СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
10.01.03 16:50 ТЕКСТ: Ирина Петракова ФОТО: Фото: www.vestnik.com |
В Саратове заканчивается судебный процесс над лидером Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым и его сподвижниками. Как говорят в НБП, «предательскую роль» на процессе сыграл подсудимый Дмитрий Корягин, который сдал всех нацболов по главному пункту обвинения хранению оружия.
В Саратове близится к завершению судебный процесс над Эдуардом Лимоновым и пятью активистами Национал-большевистской партии, которых обвиняют в попытке создания вооруженного формирования, подготовке к терроризму и незаконном хранении огнестрельного оружия. Как уже писала «Газета.Ru», помимо этих обвинений Лимонову и учредителю газеты «Лимонка» Сергею Аксенову инкриминируются публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению госстроя (ст. 280 УК РФ).
В пятницу в Саратовском облсуде состоялись последние слушания по существу дела. Как рассказали «Газете.Ru» в местном штабе НБП, на заседании были исследованы доказательства, представленные адвокатами Лимонова, – книги, серия статей писателя, а также номера газеты «Лимонка». Защита пытается представить их исключительно как произведения художественной литературы, а не как средство пропаганды. Ожидается, что следующие слушания по делу состоятся в начале февраля в Саратовском областном суде начнутся прения сторон, где выступят адвокаты обвиняемых и представитель прокуратуры.
Для подсудимых гособвинитель может потребовать от 12 до 23 лет тюрьмы, однако сподвижники Лимонова надеются, что ряд обвинений все же будет снят, например подготовка к терроризму и попытка создания вооруженного формирования.
В НБП надеются, что если и будет вынесен обвинительный приговор, то максимальный срок заключения составит чуть больше 10 лет. Ожидается, что приговор будет оглашен в конце февраля начале марта, так как 17 марта истекает срок содержания подсудимых под стражей. Члены НБП утверждают, что «у ФСБ нет веских доказательств против Эдуарда Лимонова и других обвиняемых».
Самым весомым обвинением против лимоновцев остается покупка и хранение оружия и взрывчатки. Стоит отметить, что в конце декабря среди шести обвиняемых произошел раскол. Как говорят в штабе, «предательское выступление Дмитрия Корягина (одного из подсудимых – «Газета.Ru») определило исход процесса». Корягин, обвиняемый в хранении оружия, рассказал, что организатором покупки автоматов и взрывчатки был не он, а правая рука Лимонова Сергей Аксенов, хорошо знавший продавца оружия (сам Аксенов это отрицает). За первой партией из двух автоматов, по его словам, приехал Олег Лалетин, за второй приехали Силина и Пентелюк. А о сделке хорошо знал и Эдуард Лимонов.
Лимонов назвал эти показания не соответствующими действительности и, в свою очередь, попытался переложить часть вины на Корягина. Адвокат писателя также настаивает, что идея о революционном захвате власти (в чем обвиняют Лимонова), принадлежит не его подзащитному, а именно Корягину, написавшему об этом в письме лидеру НБП.
Сам Эдуард Лимонов считает себя невиновным по всем пунктам предъявленных ему обвинений.
Он, в частности, заявил, что не является автором статьи «Теория второй России», на которой базируется обвинение в попытке свержения конституционного строя. Настоящим автором этой статьи, по словам Лимонова, был член НБП Владимир Линдерман. Подверг сомнению Лимонов и компетентность 250-ти свидетелей, допрошенных в ходе следствия. По его мнению, большинство из них были соответствующим образом обработаны сотрудниками ФСБ.
О невиновности писателя заявили и более 20 человек, вызванных адвокатом Сергеем Беляком. Среди них были и два скандально известных члена НБП. Алексей Голубович был доставлен в Саратовский суд из московского СИЗО, где находится под арестом за нападение на сотрудника милиции во время митинга на Триумфальной площади 15 сентября 2002 года. Второй скандалист, поддержавший Лимонова, 19-летний Дмитрий Нечаев прославился тем, что вместе с украинским нацболом Дмитрием Бахуром 19 ноября закидал помидорами генсека НАТО Джорджа Робертсона.
Напомним, что Эдуарда Лимонова арестовали по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай. Операцией по задержанию писателя-неформала руководила ФСБ. Тогда следователи завели уголовное дело и уже через день получили доказательства причастности лидера НБП к торговле оружием: по словам одного из задержанных нацболов, именно Лимонов дал им это задание.
Писателя доставили в следственный изолятор «Лефортово», ему были предъявлены обвинения в терроризме, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. В июне 2002 года его перевезли в Саратов, где 8 июля 2002 года начался суд. По данным следствия, Лимонов и Аксенов собирались создать вооруженное формирование для проекта «Вторая Россия», предусматривающего теракты на территории Казахстана. Следователи утверждают, что в Алтайском крае НБП готовилась к организации партизанских отрядов. Вторгаться в Казахстан Лимонов собирался с помощью французского террориста Жильбера Бурго, действующего под псевдонимом Боб Денар. В качестве доказательства ФСБ представила изъятое у французского гражданина письмо Бурго, адресованное Лимонову.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Что нужно знать о школах в Германии
Взлом вашей почты и счета в банке: есть простая защита
Лучшие лекции Москвы и Петербурга
Очень хочу за границу, но денег не хватает
Какие мультфильмы я не показываю своим детям
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ПРОИСШЕСТВИЯ 13.02.12 20:38

|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 18:58 ![]() Свобода без особого порядка
|
![]() «Солдатскую мать» проверяют на экстремизм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:26
![]() |
«Красноуфимская маньячка» выгнала журналистов |
СМЕРТЬ МАГНИТСКОГО 13.02.12 14:43
![]() |
В деле видится подлог |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 13.02.12 15:34
![]() |
Чемпион свободен за 100 тысяч |
![]() |
Битца не пускает к себе метро |
ДЕЛО БУТА 11.02.12 15:21
![]() |
«У него есть удобства, например стул» |
КАДРЫ 10.02.12 20:51
![]() |
Суходольскому грозит следствие |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 20:20
![]() |
Беленький получил 12 лет строгого режима |
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 19:17 «Архангельское» пошло в контратаку
|
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 18:36 Самооборона от курения |
КАДРЫ 10.02.12 16:49
![]() |
Суходольский лишился Петербурга |
|
ПРОИСШЕСТВИЯ 10.02.12 14:48 ФБР раскрыло Джобса |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:26 120 лет за потенциальный терроризм |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 10.02.12 10:08
![]() |
Пуля в голову из хулиганских побуждений |
|
ПРАВО 09.02.12 22:14 Новогодние майские праздники |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 21:29 Гарсон больше не судья |
СУДЕБНАЯ ХРОНИКА 09.02.12 18:31
![]() |
Вместо лимона порезал друзей |
|
КАТАСТРОФЫ 09.02.12 18:08 Платформу тянули под запретом |
ПРОИСШЕСТВИЯ 09.02.12 14:50 Лечение по высокому электрическому разряду |
21:27
Пилотов разбившегося в Курганской области бомбардировщика Су-24 нашли, оказывают первую помощь
20:46
В Петербурге сгорел завод «Ленформмаш»
20:34
С судьи Бальтасара Гарсона, рассматривавшего дела Пиночета и Гусинского, снято одно из обвинений
19:16
В Пятигорске взорвали заместителя муфтия Ставрополья, в прошлом году его преследовала полиция
17:45
14:29
Жители парижского пригорода протестуют против памятника, моделью для которого стала Карла Бруни
13:34
В России депрессии подвержены 20% подростков, а в Европе этот показатель не превышает 5%
13:16
В Австралии менеджер ресторана McDonald's облил нахамившего посетителя кипящим маслом
12:19
Капитан торпедной группы АПЛ «Гепард», где произошло возгорание, найден повешенным в своей каюте
09:07
Власти Австралии могут разрешить охоту на крокодилов, аборигены очень рады, думают разбогатеть
11 февраля, 17:12
Гражданин Узбекистана признался в намерении убить Барака Обаму
11 февраля, 16:26
Полиция арестовала пятерых журналистов таблоида The Sun, подозреваемых в подкупе полицейских
11 февраля, 15:27
МВД: Нургалиев, «скорее всего», уволит генерала Суходольского из органов после скандала в Петербурге
11 февраля, 02:22
В Петербурге майор полиции Бриллиантов обвинен в мошенничестве на миллионы и создании ОПГ
11 февраля, 00:54
Экс-милиционер задержан за вымогательство 600 тысяч рублей у подполковника полиции
двадцать строк
обо всем
![]() |
Во Франции мошеннику удалось устроиться на должность директора... |
![]() |
Бижутерию оценили в 7 млн евро Пропавшие драгоценности жены бывшего посла США в Нидерландах... |
![]() |
![]() |
Арестант обналичил незаконный арест Житель Нью-Мексико выиграл $22 млн у властей округа Дона-Ана... |
![]() |
Актриса Деми Мур оказалась на больничной койке из-за нервного... |
![]() |
Майкла Джексона поймали в Выхино В понедельник столичные полицейские задержали Майкла Джексона... |
![]() |
Бомж из города Сосновоборска в Красноярском крае был оштрафован... |
![]() |
![]() |
Молодые индонезийские матери смогут разбегаться по рабочим... |

«Не дипломатичная (так у автора. – Г. Б.) реакция западников на позицию России в СБ ООН по Сирии подтверждает правильность
Огонь на себя
Калька «Москва – Дакар»
Мораль на заказ
Экономика встала на дыбы

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|