Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия нашла Цзэна для Ху

Многие китайцы только сегодня узнали, что Цзян Цзэминь больше не главный коммунист их страны. Когда новое политбюро к репортерам вывел генсек Ху Цзиньтао, рядовые телезрители с удивлением воскликнули «Это же не председатель Цзян!»

В Пекине прошел самый важный этап всекитайского слета коммунистов – первый пленум ЦК КПК 16-го созыва. Он утвердил новый состав политбюро ЦК и его постоянного комитета; там же был назван новый состав Центрального военного совета страны.

Как предсказывала Газета.Ru, состав главного политического органа КНР – постоянного комитета политбюро был расширен до 9 членов (ранее их было семь) и включил себя 6 выдвиженцев ушедшего генсека Цзян Цзэминя. Сам Цзян, что тоже предсказывалось накануне пленума ЦК, повторяя опыт Дэн Сяопина, оставил за собой пост председателя Центрального военного совета, дающий возможность контролировать ситуацию не только в армии, но и во всей стране.

О точном составе Политбюро и его постоянного комитета (ПК) рядовые члены ЦК ничего не знали до последнего момента.

Даже о том, что в политбюро появились два новых члена, делегаты пленума догадались самым комичным образом – на сцене Дворца народных собраний появились девять бронзовых подиумов вместо семи.

Вторым человеком в политбюро после нового генсека Ху Цзиньтао стал выдвиженец Цзян Цзэминя нынешний вице-премьер У Банго. Цзян знаком с У Банго еще по работе в Шанхае, где тот начинал карьеру инженера-радиоэлектронщика. В разное время У Банго рассматривался возможным кандидатом в равной степени на

посты премьера Госсовета и главы Всекитайского собрания народных представителей. Скорее всего, весной следующего года У все-таки заменит Ли Пэна на посту председателя парламента.

Третье место в постоянном комитете и перспективу весной следующего года занять пост премьера Госсовета получил ставленник нынешнего главы правительства Вэнь Цзябао. Только его и получившего последнее, девятое место в ПК выдвиженца Ли Пэна куратора китайских спецслужб Лю Гана нельзя назвать протеже Цзян Цзэминя. Фигура Лю вызывает, пожалуй, наиболее пристальное внимание китайских и иностранных политологов.

Этого человека опасаются и в Пекине и на Западе. Он имеет доступ к личным досье миллиарда граждан, в том числе всех своих коллег по политбюро, может санкционировать прослушивание самых высоких кабинетов и массовую показательную казнь.

Возможно, боязнью объясняется и то, что пленум не включил Лю в состав дисциплинарной комиссии ЦК, как то планировалось. Правозащитники критикуют Лю Гана так же, как и его босса Ли Пэна. Главным образом, за причастность Лю к разгону студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Четвертым по важности членом ПК стал бывший ракетный конструктор Цзэн Цинхун – основная надежда уходящего Цзян Цзэминя. До пленума он занимал ключевой пост главы отдела политбюро по организационной работе, проверял личные дела соратников, чем нажил себе много врагов и одного, но исключительно важного союзника – Цзян Цзэминя. Цзян продвигал Цзэна по партийной лестнице непривычно быстрыми шагами. В 1997 году усилиями Цзян Цзэминя шанхаец Цзэн стал кандидатом в члены политбюро и получил в ведение ключевой отдел, а сегодня из кандидатов в члены Цзэн сразу стал четвертым человеком в постоянном комитете.

За последние 20 лет такими циклопическими шагами в КПК двигался только один человек – в 1992 году Ху Цзиньтао взлетел из кандидатов в члены постоянного комитета. Теперь Ху возглавил Китай.

Дальнейшее сосуществование в коммунистической верхушке двух политиков доного калибра — Ху Цзиньтао и Цзэн Цинхуна — вызывает опасения у независимых наблюдателей. Возможно открытое противостояние, предупреждают одни; другие говорят, что Цзэн по указанию Цзян Цзэминя будет присматривать за действиями Ху.

Пятым и шестым в новом ПК стали представители партийных элит двух главных городов страны. Цзя Циньлинь от Пекина и Хуань Цзю от Шанхая. Голосование по первому из двух проходило, видимо, со скрипом: прежде вокруг его имени развернулся крупный финансовый скандал. В наказание его, скорее всего, отправят на пост «свадебного генерала» во Всекитайском комитете народного политического консультативного совета. Седьмое и восьмое места в ПК также заняли ставленники Цзяна. У Гуанчжэн занял пост главы дисциплинарной комиссии ЦК, а Ли Чанчунь — секретаря ЦК.

Заметно обновился и состав так называемого широкого политбюро (24 члена). В частности, пополнился список провинциальных партлидеров, попавших в него. Теперь в политбюро заседают главы парткомов провинций Хубэй, Гуандун, Чжэцзян, Цзянсу, Аньхой, Сычуань, а также «мятежного» Синьцзян-Уйгурского АО. Среди представителей этих регионов авторитетом и перспективностью выделяется глава Хубэя Ю Чженьшень, известный в стране не только как аппаратчик, но и как сын человека, в свое время имевшего роман с печально известной «звездой» культурной революции, третьей женой Мао Цзян Цин.

Важно и возвращение женщин в китайское политбюро, которое стало исключительно мужским в середине 80-х с выходом из него вдовы знаменитого Чжоу Энлая. Теперь в высшем партийном органе появилась У И – «железная леди» китайской политики. Как говорят участники пленума,

эта женщина при голосовании за новый состав политбюро набрала даже больше голосов, чем генсек Ху Цзиньтао.

Несмотря на то, что новое политбюро сформировано и управляет Китаем уже один день, многие жители этой страны пока не знают даже того, что Цзян Цзэминь больше не генсек. О его выходе из ЦК из китайских СМИ напрямую сообщило лишь агентство Xinhuа, традиционно ориентированное на иностранную аудиторию. Китайские газеты предпочли перечислить 190 членов нового ЦК, ни разу не сказав прямо, что Цзяна среди них уже нет. Reuters цитирует услышанный репортером разговор перед телевизором во время трансляции пленума ЦК: «Там нет Цзян Цзэминя…и Ли Пэна и Чжу Жунцзи! Я никогда не слышал ни о каких У Банго и Вэнь Цзябао! Это неправда, что Цзян ушел!»

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости