Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И др.

«Митьковская неделя в Москве» порадовала столицу разве что открытием, что «чеченцы всех убили и корову увели».

«МуХА» — нормальный кабак, если не считать его клубом и галереей. Супчик там так себе, но зато всегда есть дешёвое разливное пиво. Им-то и нагружался по самые брови вечером пятницы увядающий цвет столичной интеллигенции – дяди в вытянутых свитерах и с редеющими кудрями. Культурным тётям, аккуратно намазанным помадой неброских цветов, и блондинкам помоложе они таскали из бара, понятное дело, винище.

Братство во митьках – вот что собрало их в тот промозглый вечер. Все они не пожалели 200 рублей, чтоб взглянуть на первого и, в общем-то, последнего митька, Дмитрия Шагина. И чтоб присутствовать на презентации очередной его коммерческой авантюры, диска «Москва Митьковская». Для его записи и последующей раскрутки Шагин призвал Бутусова, «ЧиЖа», Александра Ф. Скляра и Ольгу Арефьеву. Многообещающее «и др.» оказалось списком неведомых имен, которые не прорвутся даже в захудалый андеграунд, если будут продолжать перепевать старые моряцкие песни.

Но концерт – дело другое, живое. Кроме Шагина на презентации, которой закрылась митьковская неделя, точнее, неделя шагинских гуляний в Москве, ждали А.Ф. Скляра и Ольгу Арефьеву. Вместе с «и др.» они должны были подвести итог публичным воспоминаниям Шагина и о Шагине, массовому празднованию 45-летия Шагина, разглядыванию картинок, нарисованных Шагиным, и фотографий, на которых Шагин запечатлен. А также декламации митьковских стихов и просмотру митьковских мультиков «про заек», про то, как «митьки не хотят никого победить», и т. п.

Концерт концептуально, как и сам альбом, был посвящен «братанию Питера и Москвы и всем питерцам, переехавшим в Москву». Дмитрий Шагин, прижимистый бородатый мужик, обросший целлюлитом и упакованный в тельняшку, вышел к микрофону в компании своих юных протеже, принявших участие в записи диска: «Вот, братки из Питера приехали». «Братки» чистыми голосами спели скучные песни, под которые положено смеяться, с рифмами вроде «веселей – налей». Конечно, про матросов, главных лирических героев митьков, Шагин зычно и не в тему гаркал басом «дык», «ёлы-палы», «добре» и «опаньки» на радость залу. А потом и сам в показательных целях – «а вот еще песня с диска» — проорал от начала до конца «Что тебе снится, крейсер «Аврора» и «Я люблю тебя, жизнь», чем окончательно поверг народ в умиление – начали подпевать.

Но потом, едва успел митёк Владимир Рекшан подарить Шагину свою книжку «Смерть в Париже», пришел лысый комсомольский лидер А.Ф. Скляр, попозировал журналистам в тельняшке и белом костюме и устроил собственный сверхурочный концерт, благо, за аренду площадки заплачено. Через 45 минут эстрадных песен из репертуара приморских пивнух и политических заявлений вроде «замените в этой грустной песне немцев на чеченцев, и вы получите сегодняшнюю истерию в средствах массовой информации» — народ начал линять. Возможно, потому, что открытие, что чеченцы всех убили и корову увели, смутило политически индифферентных поклонников митьковства. Поэтому кто-то продолжил лакать пиво в баре, кто-то застрял у лотка с продукцией занудного издательства «Красный матрос», а кто-то испытывал экономический шок на выставке «Торжество добродетели»: митьковская живопись и тельняшечные артефакты шли по ценам от 700 до 2500 у.е. Шутки – шутками, но если б захотел кто что купить, дешевле бы не вышло. Иначе брату Митьке на уху не хватит.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости