Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церетели стал минималистом

Зураб Церетели преподнес столице России еще один памятник. Его новый подарок городу не сразу и заметишь.

Зураб Церетели подарил столице памятник. Точнее, не столице, а московскому союзу художников, и не памятник вовсе, а модель того монументального сооружения, которое он еще раньше презентовал Нью-Йорку. Называется композиция — «Добро побеждает зло» и представляет собой не кого-нибудь, а самого Георгия Победоносца и извивающегося змия. Зачем Зураб Константинович переименовал герб Москвы в «Добро побеждает зло» — не сразу понятно. Дело в том, что по меркам самого Церетели, заданным еще Никой на Поклонной горе, нынешнее сооружение нельзя назвать полноценным памятником, а по сравнению с Петром «Добро побеждает зло» — это вообще пресс-папье для письменного стола. Кому скажешь, не поверят — Церетели переквалифицировался в минималиста. Именно по причине крохотности изваяния отличия от обычного герба Москвы видны не сразу. Но они есть! Поскольку памятник имеет тематическую привязку, он сооружен из металла американских и советских ракет «Першинг» и СС-20, уничтоженных по договору о сокращении стратегического вооружения, тело змея изготовлено из цилиндрообразных частей этих орудий. Да и конь, на котором восседает этот святой Георгий, топчет исключительно остатки пушек. По сему случаю монумент просто необходимо включить в практические занятия по курсу москвоведения.
Приводишь школьников в Старосадский переулок, дом 5 и даешь задание – найти отличия. Кто найдет, молодец, столичную символику знает, кто не заметит — двойка.

Видимо, скромные размеры этого монументального сооружения и послужили причиной того, что обещанные высокие гости не посетили церемонию срывания розовой тряпочки с бронзового изваяния. Не приехал на открытие даже такой почитатель творчества Церетели, как мэр Москвы Юрий Лужков. Толпу присутствующих составляли лишь журналисты, которые суетливо бегали по скверу в поисках VIP, и художники, вышедшие из своего дома перекурить в скверик. Такое невнимание к событию напрасно. Зураб Константинович, между прочим, открыл новый способ хранения эскизов: все то, что не умещается в мастерской, надо дарить коллегам и городу. Надо заполнять им скверы, парки, проулки, пустыри, чтобы в мастерской высвобождалось место для новых начинаний.

Новости и материалы
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Все новости