Бессмысленно ставить задачу изменить государство, которое собой вполне довольно. И без того слабая политическая воля окончательно тает при взгляде на образцовые макроэкономические показатели. Экономический рост уже третий год превышает прогнозы правительства: в 2006 году рост ВВП составит 7% вместо 6,8%, обещанных МЭРТ в начале года. Стабилизационный фонд растет как на дрожжах — на 1 декабря он достиг 2,2 трлн рублей. В 2005 году профицит бюджета составил рекордные 7,5% ВВП, в этом году ожидается, что он достигнет 1,7 трлн руб. (т. е. 7–7,3% ВВП). Фондовые индексы бьют все исторические рекорды, отражая приток иностранных портфельных инвестиций.
Сквозь эту благодать проступают контуры совсем другой картины. Само правительство констатирует, что рост 2006 году по своему характеру существенно отличается от предыдущих лет. Теперь основной мотор роста ВВП — торговля, а не внутреннее производство, которое пребывает в стагнации.
Принятый депутатами бюджет-2007 — бюджет государства нефтяной зависимости.
Расходы выросли в два раза больше (на 26%), чем доходы (на 13%). В бюджетные расчеты заложена цена барреля нефти сорта Urals в 61 доллар. И это при том, что текущая цена колеблется в диапазоне $55–58, а Всемирный банк и Мировое энергетическое агентство планируют 5–10-процентное снижение мировых цен в следующем году. Даже собственно глава МЭРТ Герман Греф, встречаясь недавно с послами стран Латинской Америки, спрогнозировал цену «в среднесрочной перспективе в $45–55 за баррель». Проще говоря, с большой долей вероятности 2007 год станет первым годом проедания стабилизационного фонда — ситуация, которая показалась бы немыслимой всего три-четыре года назад при такой благоприятной мировой конъюнктуре. И, похоже, речь идет уже о тенденции, поскольку все высокопоставленные чиновники, начиная с Владимира Путина заявляют, что «социальная направленность бюджета-2007 должна быть усилена в последующие годы».
Одновременно после долгих аппаратных боев правительство согласовало план повышения тарифов на газ и электроэнергию. Более чем двукратный рост цен на газ и электричество в ближайшие четыре года угрожает металлургической, химической, машиностроительной отраслям, благополучие которых во многом обеспечивается низкими тарифами на электроэнергию. Но идеи энергетических монополий — это риск не только для энергоемких отраслей.
Государство запланировало скачок инфляции, остановить который инструментами исключительно монетаристской политики будет весьма непросто.
Свой чемодан в перегруженную багажом проблем государственную машину готовы загрузить Пенсионный фонд и региональные власти. Глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов сообщил, что с 1 января 2005 года бюджет ПФР стал дефицитным, косвенно подтвердив мрачные прогнозы экономистов 2001–2002 годов, согласно которым, если не провести радикальную пенсионную реформу, Пенсионный фонд может оказаться на грани платежеспособности. В свою очередь, руководители нескольких российских регионов предупреждают, что планируемое повышение коммунальных тарифов при нынешнем состоянии жилищно-коммунального хозяйства может привести к плачевным результатам. Характерно, что в обоих случаях в качестве экстренного решения проблемы всерьез рассматриваются скрытые или прямые субсидии из бюджета.
Согласитесь, к чему, право, пенсионная и коммунальная реформы, когда рядом, в другом государственном кармане, лежат без дела $85 млрд стабилизационного фонда.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129466",
"uid": "_uid_1152524_i_1"
}
Новой власти сразу придется решать сложное политэкономическое уравнение, в котором неизвестных больше, чем известных.
Президент и правительство последовательно откладывали решение главных экономических проблем страны, не решаясь идти на социально непопулярные преобразования. Только в данном случае не действует простой математический принцип, по которому от переноса слагаемых сумма не изменяется. Перенося по времени неизбежные, непопулярные решения, власть только наращивает итоговую сумму политических и экономических проблем.