Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Переговоры о мире на УкраинеБлокировка Telegram
Мнения

Китай на нашей стороне

Действия властей — противоречивые, а зачастую бессмысленные — по энергии и разумности уступают потенциям самого общества.

Кажется, главным рождественским культурным завоеванием на Западе в уходящем году стал выход шестого тома эпопеи учительницы Роулинг про Гарри Поттера. Правда, справедливости ради следует сказать, что на Западе находятся люди, сравнивающие это долгоиграющее произведение по последствиями для культуры с торнадо. Они несправедливы — сделано ловко, такого в литературе не было, чтобы герой взрослел вместе с читателями. Но, так или иначе, это не наш праздник. Мы встречаем Новый год по китайскому календарю, на год вперед, и уже заранее все дарят друг другу изображение собаки.

У нас свои радости. У нас, скажем, порешили рассредоточить властные функции, как сказала губернатор Петербурга, а посему Конституционный суд переезжает из Первопрестольной в город на Неве, который гремит в последнее время собственными этнокультурными достижениями, а именно всплеском звериной ксенофобии. По-видимому, суд переводят за ненадобностью в столице, чтоб не маячил слишком близко от Кремля. По идее туда же было бы хорошо отправить некоммерческие правозащитные организации, какие доживут, конечно, до следующего года, экологические и прочие фонды, что мешаются под ногами. Но дешевле поступить еще проще и в соответствии с принятыми предновогодними решениями разобраться на месте.

Собираются закрыть филиалы западных банков, зато организовали так называемую Общественную палату — тоже общественную организацию, и необходимость контролировать ее стала сразу же очевидна, поскольку она уже успела порадовать организаторов и вдохновителей явной неспособностью к самоорганизации и продуктивной деятельности, то есть отлично проиллюстрировала то, что мы все и без того знали, но боялись сказать, а именно отсутствие гражданского общества, которого и не будет за ненадобностью. Что, надо полагать, и требовалось доказать инициаторам предприятия.

врез №
skin: article/incut(default)
data:
{
    "_essence": "test",
    "incutNum": 1,
    "repl": "<1>:{{incut1()}}",
    "type": "129466",
    "uid": "_uid_508644_i_1"
}
Да бог с ним, с Питером, у нас вот мэр Лужков, встречая Деда Мороза, остановил движение всей Москвы, и многие побились под оглушительный кремлевский салют. Это уж вам не Пекин — это Константинополь, это Рим времен Нерона. Так что прибыток велик, особенно много удалось сделать именно в последний месяц перед наступлением года китайской Собаки. Так, выгнали-таки на улицу Музей кино, что отчего-то долго не удавалось. Перешло в новые руки Ren TV, что было отмечено прекрасным скандалом, с новогодними петардами, шутихами и фейерверками. Прекратили вещание «Немецкой волны», сложности и у русской службы «Би-Би-Си». Куда тише удалился в телевизионное небытие опытный и осторожный г-н Попцов, хотя покидал он московский канал без видимого удовольствия, скорее с тихой философской скорбью: мол, пяти лет на посту совершенно достаточно, иначе у руководителя наступает, по-нашему, климакс. Интересно, на что он намекал? Законодатели за неимением иных важных забот посчитали нужным именно в конце года принять закон о табакокурении, чтобы, типа, курить только дома, что уже не по-китайски, а как-то по западному. Короче говоря, именно на финише года 2005-го у преобразователей обнаружился невероятной силы волевой импульс, будто бы перед каникулами оказалась подписана большая пачка предложений, до того лежавших на высоком столе без движения.

Однако прогнозы пессимистов могут если и сбыться, то не в лоб. Площадка для того, чтобы страна зажила уже с будущего года по-новому, в режиме государственного капитализма, полностью расчищена, но куда подует ветер, на самом деле не так уж и очевидно. Во-первых, проблематично восстановление всяческих социальных благ, это приведет лишь к нарастанию хаоса: скажем, обязательное среднее образование — это, конечно, завоевание советской власти, но как это завоевание восстановить, спросите любого работника этой сферы — решительно неизвестно. И как на практике государство будет контролировать общественные организации? Внедрение осведомителей не есть контроль, а есть слежка, финансовое давление есть не контроль, а репрессии, не говоря уж о том, что сама формулировка — оксюморон. Так и во многих других сферах: намерения Кремля прозрачны, но вряд ли своими действиями власть сможет добиться китайских показателей роста чего угодно. Не говоря уж о том, что последствия восстановления прочих коммунистических прелестей — введение цензуры, закрытие страны — представляются отчетливо катастрофическими, а значит, сугубо временными. Как это обычно и случается с благими — сочтем их таковыми — намерениями, и эти приведут в ад общественного расстройства, то есть страна уйдет «в отказ», что в нашем климате будет самоубийством нации. Можно, конечно, во фразе «каждый охотник желает знать» упразднить «охотника», но тогда кто ж будет ловить фазанов? Это общепонятно.

Наверное, именно поэтому привычные интеллигентские апокалиптические стенания по поводу реставрации диктатуры сегодня почти не слышны. Это как-то не в моде.

И об апатии говорить не приходится. Скорее внешне энергичные действия властей — как всегда противоречивые, а зачастую бессмысленные, вроде переноса КС, или маразматичные, как мэрская встреча Деда Мороза, — по энергии и разумности уступают потенциям того самого общества, которое они намерены контролировать. А поскольку у власти нет, в отличие от китайских товарищей, ровно никакой идеологии, то вряд ли им удастся нанести стране больший урон, чем они наносят сами себе.

Автор — обозреватель «Независимой газеты», специально для «Газеты.Ru-Комментарии».


 
Соседи не дают спокойно жить? Как наказать нарушителей и когда закон бессилен
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!