Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Олега Капранова

Тест-обзор смартфона Sony Xperia Z

Удивительная вещь произошла с мобильным подразделением Sony: всего за год с небольшим, прошедший с момента разрыва со шведами из Ericsson и фактической ликвидации совместного бренда, компания сумела из группы производителей, обычно объединяемых в статистике заключительной строчкой «прочие», стать одним из лидеров рынка. И пусть доля продаж смартфонов Sony пока не очень велика, но тот факт, что даже после серии громких премьер в начале 2013 года Xperia Z остается одним из самых ярких гаджетов нового сезона, говорит о многом.

Чем интересен этот смартфон?

После расставания с Ericsson почти целый год понадобился Sony на переходный период. За этот год на международный рынок было выведено сразу несколько смартфонов, изначально созданных Sony для внутреннего японского рынка. Самый яркий пример - Xperia acro S. Японский рынок весьма требователен к смартфонам и имеет целый ряд особенностей. К таковым можно отнести принятую здесь как должное влагозащиту и защиту гаджетов от пыли, массу аксессуаров, часть из которых обычно идет в комплекте с аппаратом и т.п. Все это внезапно было представлено мировой публике и внезапно же оказалось весьма востребовано.

Однако нельзя было сказать, что Xperia S, acro S или V - это были смартфоны Sony. Это были неплохие аппараты, которые вполне укладывались в концепцию Sony Ericsson и которые даже сохранили фирменный зеленый шарик логотипа.

Однако Xperia Z, представленный на суд общественности на выставке CES-2013 в Лас-Вегасе, выполненный в дизайне «большого» Sony, без каких-либо скидок на «мобильность» — это уже явно другой аппарат.

Смартфон выполнен в тонком стеклянном корпусе. Это не фигура речи: и лицевая, и тыльная стороны покрыты стеклянными пластинами. Этот дизайн получил название OmniBalance, он предполагает, и это слышно в названии, что смартфон должен выглядеть одинаково хорошо с любой стороны.

Стеклянная пластина на задней стороне покрыта специальной защитной пленкой, которая должна предотвращать разлет осколков, если вы уроните аппарат и стекло разобьется. Именно по этой причине задняя поверхность кажется на ощупь немного «резиновой». Корпус герметичен, все слоты оснащены резиновыми заглушками, что обеспечивает полную влагозащиту аппарата в соответствии со стандартами IP 55/57. С телефоном можно принимать душ и даже плавать, но только на глубине, не превышающей 1 метра и не более получаса.

Фирменная фишка смартфонов Sony 2013 года - круглая металлическая кнопка разблокировки на правой грани. Она выглядит необычно, но при этом довольно удобна.

Full HD-дисплей, казавшийся потрясающей новацией в конце 2012 года, сегодня становится общим местом для производителей мобильных устройств.

Вроде бы большой необходимости в таком дисплее нет – практически никто не сможет на относительно небольшом экране увидеть разницу между 1080р и 720p дисплеем — но с маркетинговой точки зрения это весьма выигрышно. Картинка у Xperia Z замечательная: яркая и естественная. 5-дюймовый дисплей с поддержкой фирменной технологии Mobile BRAVIA Engine 2 обеспечивает уверенную работу под прямыми солнечными лучами и хорошие углы обзора.

Если перейти к аппаратной платформе: для Xperia Z был использован четырехъядерный процессор Qualcomm APQ8064+MDM9215M с частотой 1,5 ГГц, а за работу с графикой отвечает чип Adreno 320. Все это «торжество» производительности дополняется 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных, из которых под пользовательский контент доступно примерно 12 ГБ. Можно использовать и карты памяти, причем поддерживаются карты объемом до 64 ГБ. Это особенно ценно, так как 12 ГБ памяти для хранения данных – совсем немного по сегодняшним меркам.

Добавим сюда и то, что смартфон умеет работать в сетях LTE. В России, например, его можно использовать в сети «МегаФон».

Перечислив все эти возможности, невольно останавливаешься и задаешься вопросом — а за чей счет все это пиршество? Увы, в данном случае — за счет аккумуляторной батареи.

И проблем здесь несколько. Во-первых, из-за влагозащищенности и корпуса unibody батарея у смартфона несъемная. Во-вторых, 2330 мАч для подобной производительности все же маловато. При активном использовании заряда хватает на 6-7 часов, при сдержанном - на 12 часов. Можно ли что-то с этим сделать? Можно. Например, пользователь может задействовать систему Stamina, оптимизирующую потребление энергии, или отключить работу в сетях LTE — это ощутимо бережет аккумулятор. В этом случае можно протянуть и 48 часов от одной зарядки. А если отключить и 3G и остаться на одном GPRS, то тогда… Впрочем, это уже излишество.

На сегодняшний день камера является одной из самых важных составляющих любого смартфона. В Sony не стали плыть против течения и оснастили Xperia Z 13-мегапиксельной камерой (еще есть фронтальная с матрицей 2,2 МП).

Камера способна снимать Full HD-видео, но важнее другое: впервые технология HDR использована здесь применительно к видеосъемкам. Это дает чрезвычайно высокое качество изображения. Еще одна особенность — режим серийной съемки: в нем камера может сделать неограниченное число кадров со скоростью 10 снимков в секунду (!) без потери качества. Фактически можно снимать серию до тех пор, пока у вас есть место для сохранения кадров.

Смартфон работает под управлением Android 4.1.2. В скором времени ожидается выход обновления до 4.2. Интерфейс неплохо доработан, особо можно отметить переработку раздела «Мультимедиа». Внешний вид раздела «Фильмы» теперь ощутимо напоминает магазин контента: у каждого фильма есть постер, есть описание и т.п. Информация подгружается из интернета. Аудиоплеер - хорошо знакомый нам сониевский плеер Walkman, с большим числом настроек и хорошим эквалайзером.

Вообще, что касается воспроизведения звука, то у Xperia Z есть как сильные, так и слабые стороны. Сильная сторона - это наушники Sony EX-300АР, которые идут в комплекте со смартфоном. Это не просто какая-то там гарнитура, а действительно качественные наушники Sony. Слабая сторона - внешний динамик.

Корпус получился стильный, изящный, защищенный от воды и пыли и при этом тонкий, но жертвой этого стал динамик, что не лучшим образом сказалось на качестве звука. К слову, у планшета Sony Tablet Z, который был представлен на днях на MWC-2013 в Барселоне, и который является родственным смартфону Xperia Z, динамиков два и там звук очень хорош.

Отдельных слов заслуживает и комплектация смартфона. Про наушники уже сказано, осталось сказать про док-станцию. В комплекте с смартфоном идет подставка, от которой его можно будет заряжать. На самом деле это чрезвычайно удобно, особенно для влагозащищенного смартфона с заглушками на разъемах. Подобным образом в 2012 году комплектовался Xperia acro S и тогда многие пользователи открыли для себя этот аксессуар. Это еще одно проявление той «японскости», о которой речь была в самом начале.

Подводя итог, можно сказать, что у компании Sony получился чрезвычайно удачный смартфон. Если бы у него не было сложностей с энергопотреблением, то можно было бы считать Xperia Z лучшим смартфоном 2013 года (на сегодня). Корпус, камера и мощная платформа - все это не вызывает ни малейших вопросов. Но вот батарея…

На сегодняшний день в той рыночной нише, куда попадает смартфон Sony Xperia Z, ведут борьбу несколько конкурентов. Помимо iPhone 5, это HTC One (начало продаж в апреле 2013 года) и ожидающий своей премьеры 14 марта Samsung Galaxy S IV. Все эти смартфоны идут примерно в одной ценой категории – около 30 000 рублей в России, так что выбор будет действительно непростым.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Поставить свою оценку Sony Xperia Z
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценили слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эмидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на решение по восстановлению «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
Все новости