Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смартфон Lumia 800: тесты «чайника» и эксперта

Тест Lumia 800

«Газета.Ru» попросила оценить смартфон Nokia Lumia 800 студентку московского вуза и IT-обозревателя.

От редакции. Этим обзором мы начинаем серию тестов смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и прочих девайсов, необходимых для жизни современному человеку.

Обзор состоит из четырех частей. В первой даны только технические характеристики тестируемого устройства. Во второй мы предоставляем слово компании-производителю. В третьей — обычному пользователю (так называемому «чайнику»), которому на знакомство с девайсом дается неделя. В четвертой эксперт «Газеты.Ru» оценивает устройство с точки зрения актуальности, удобства и перспективности.

Кроме того, редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» также принять участие в обсуждении. Если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точку зрения авторов публикуемых мнений.

Технические характеристики Nokia Lumia 800


Вес: 142 г
Размеры (ШxВxТ): 61.2x116.5x12.1 мм
Экран: 3.7 дюйма, AMOLED, 480x800 пикс
Операционная система: MS Windows Phone 7.5
Процессор: одноядерный, Qualcomm MSM 8255, 1400 МГц
Оперативная память: 512 Мб
Встроенная память: 16 Гб
Камера: 8 МП
Аккумулятор: 1450 мАч

Комментарий Сергея Руденко, директора по сервисам Nokia в России


Nokia Lumia 800 — на сегодняшний день флагман компании. На момент начала продаж было представлено 3 варианта цвета — черный, голубой и пурпурный. Сейчас мы решили добавить модель в белом глянцевом корпусе. Судя по откликам пользователей, людям в первую очередь нравятся дизайн модели, материалы корпуса и сборка, а также быстрота интерфейса Windows Phone 7. Телефон удобен для работы в социальных сетях и интернете, поэтому мы считаем, что в первую очередь он будет интересен молодым активным людям. Но по факту мы видим, что аудитория у телефона шире — очевидно, благодаря дизайну.
<2>
Смартфоны линейки Lumia отличают фирменные сервисы Nokia, оптимизированные под ОС Windows Phone. В первую очередь, это Nokia Drive (полноценная автонавигация) и Nokia Music (стриминговое радио). Некоторые недавно представленные сервисы, например, Nokia Reading (электронные книги), в ближайшее время станут доступны пользователям Lumia 800 в качестве отдельных приложений.

Поспорить c представителем Nokia
Согласиться с представителем Nokia
Поставить свою оценку Nokia Lumia 800

Мнение Маши Цветковой, студентки


Мне понравился дизайн. Во-первых, белый аппарат самый удачный из всей цветовой гаммы Lumia 800. Во-вторых, что лично для меня важно, он не похож на iPhone. Надоело, что почти у каждой моей знакомой iPhone или что-то очень похожее на iPhone.

Сама Windows Phone 7 оказалась очень красивой. И дизайн, и анимация, и еще… там нет этих дурацких маленьких иконок.

Удобное переключение между главным экраном и экраном с приложениями — пальцем ОДИН раз провел по экрану и готово. И совсем ничего не тормозит.

Подключить Gmail, Facebook и Twitter оказалось несложно. Логин, пароль — и все. Что порадовало, в адресную книгу отовсюду сразу свалились все мои контакты, которые после того, как у меня украли последний телефон, я заставила себя сохранять в Gmail.

Еще понравилось, что если открыть окошко «Я», то там видны все мои последние посты, и в Facebook, и в Twitter. А в окне «Контакты» кроме адресной книги есть страница, где собираются посты всех моих друзей, тоже отовсюду.

Очень удобно читать все в одной ленте, не переключаясь между фейсбуком и твиттером.

Камера — ничего особенного, снимает нормально. Фотки и видео в Facebook выгружает, а мне большего и не нужно.

Мне удобно, что при нажатии на кнопку «телефонная трубка» вылезают не кнопки с цифрами, а список последних звонков.

Теперь о минусах.

Экран на самом деле меньше, чем кажется. Стекло закрывает не только экран, но и корпус. А почему? Чувствуешь себя обманутой.Я хочу бОльший экран в таком корпусе.

Про экран, кстати, еще не все. Если читать твиты, ленту новостей в Facebook, чатиться, то треть верхней части экрана обязательно обрезается огромной дурацкой полосой с надписью, реальный экран становится еще меньше.

Zune — его все ругают, а я не буду, и не потому, что он хороший, а потому, что у меня был iPod touch и я попользовалась iTunes, так что я знаю, о чем говорю. И еще, в плеере Lumia 800 нет даже простенького эквалайзера (типа «Джаз», «Рок», «Классика» и т.д.) А мне он кажется нужным.

Зато есть кнопочка-сердечко, при нажатии на которую… ничего не происходит (может, и происходит, но что, я так и не поняла). Во всяком случае ни в VK, ни в Facebook никакие статусы не обновляются. А я бы всем показала, что мне нравится Мэттью Беллами, например.

Вроде все. В целом, белая Lumia 800 мне понравилась, несмотря на некоторые недостатки.

Поспорить c Машей Цветковой
Согласиться с Машей Цветковой
Поставить свою оценку Nokia Lumia 800

Мнение Реваза Резо, IT-обозревателя


Lumia 800 всего за полгода была переделана под Windows Phone 7 из другой модели — Nokia N9 на операционной системе MeeGo, от которой, заключив долгосрочный контракт с Microsoft, финский гигант решил отказаться. В результате девайс утратил фронтальную камеру для видеосвязи, но приобрел физическую клавишу для управления основной камерой.

Если первое обстоятельство явный минус, то второе столь же явный плюс.

К минусу придется отнести и уменьшение диагонали экрана за счет появления сенсорных кнопок для управления Windows Phone (для управления MeeGo кнопки вообще не требовались). Впрочем, 3,7 дюйма — тоже вполне комфортная диагональ дисплея.

Технические характеристики Lumia 800 по нынешним временам, когда в тренд входят четырехядерные процессоры, выглядят скромными.

Впрочем, применительно к Windows Phone 7 такого «железа» предостаточно. Собственно, этим, по-видимому, и объсняется (во всяком случае — с технологической точки зрения) сделанный Nokia выбор в пользу мобильной ОС от Microsoft. Если Android требует самого мощного «железа», то WinPhone, будучи закрытой операционной системой с ограниченной многозадачностью, довольствуется «железом» второго эшелона. В результате девайсы на WP7 работают быстрей аналогичных по мощности устройств на Android.

Говоря об ограниченной многозадачности WinPhone, следует уточнить, что подавляющее большинство пользователей эти ограничения даже не заметит. Так, например, в WinPhone одновременно может быть открыто только 5 приложений. Открываете шестое — одно из открытых ранее (по хронологии) закрывается. Но, в принципе, пяти одновременно открытых приложений, для вполне комфортной работы предостаточно. Или другой пример: в браузере у вас может быть открыто одновременно не более 6 вкладок. Но и 6 вкладок для навигации по интернету (при том, что для соцсетей есть клиенты-приложения) тоже предостаточно.

Мои выводы: недорогой (около 16 тыс. рублей, по данным Yandex.Market), быстрый, даже очень быстрый смартфон с полным набором приложений, загружаемых через Marketplace.

Поспорить c Ревазом Резо
Согласиться c Ревазом Резо
Поставить свою оценку Nokia Lumia 800

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Nokia Lumia 800. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости