Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

OpenOffice 3.0 вышел и сразу «упал»

На этой неделе состоялся официальный релиз популярного офисного пакета с открытым кодом — OpenOffice.org 3.0.

Выход новой, третьей версии пакета приурочили к празднованию восьмой годовщины проекта OpenOffice.org (OOo). Разработчики подчеркивают, что смена нумерации с 2.X на 3.Х — это не просто маркетинговый ход, а масштабное обновление. Напомним,что версия OpenOffice.org 2.0 вышла 3 года назад.

В первые же часы после официального выхода новой версии сервер сайта OpenOffice.org, не выдержав потока желающих скачать новый офисный пакет, «упал».

Возможность загрузки ПО администрация сайта восстановила только к вечеру 13 октября, но полноценно сайт заработал только через 3 дня.
<1>

Основные программы, входящие в OpenOffice.org 3.0, — это Writer (текстовый процессор), Calc (электронные таблицы), Draw (векторная графика) и Impress (презентации). Среди значимых обновлений новой версии можно отметить как общие, касающиеся всего пакета, так и обновления его отдельных компонентов.

К наиболее значительным общим изменениям относятся — обновление интерфейса, упрощенная работа с расширениями (программными модулями), которые загружаются из единого репозитория (хранилища данных). Расширения позволяют более гибко настраивать офисный пакет под конкретные нужды пользователей. Подобная система знакома пользователям браузера Firefox.

Важнейшим изменением OpenOffice.org 3.0 стала улучшенная поддержка чтения и записи документов, созданных в MS Office 2007 и MS Office 2008 для Mac OS X и макросов VBA

(отметим, что плохая поддержка макросов, используемых в ПО Microsoft, вызывала ранее большое недовольство бизнес-пользователей OpenOffice.org).

Разумеется, среди форматов, поддерживаемых пакетом, теперь есть и ODF 1.2 — новая версия «родных» форматов OOo , принятых Международной организацией по стандартизации (ISO) в качестве международного стандарта.

Разработчики также заявили о принципиально улучшенной интеграции OOo 3.0 с Mac OS X.

Среди нововведений для отдельных приложений: новые элементы масштабирования для Writer , позволяющие работать на нескольких дисплеях, увеличение ёмкости до 1024 столбцов на одну таблицу в Calc и возможность коллективной работы над таблицами. В Draw добавлена возможность работы над рисунками площадью до 3 м2, а при создании презентаций таблицы редактируются напрямую из Impress, без дополнительного использования табличного редактора.

Эксперты довольно высоко оценивают OpenOffice.org и его потребительские свойства. Они считают, что пакет может привлечь как бизнес-пользователей, так частных лиц. Начальник сектора бизнес-аналитики IT-компании «Сайнер» Илья Прокопов в интервью «Газете.Ru» сказал:

«OpenOffice.org — это, пожалуй, один из самых известных open source проектов.

Этот пакет офисных приложений давно и успешно используется как одно из основных приложений на Linux-системах. Однако до недавнего времени в мире Windows этот офисный пакет не был особенно популярным. Причин тому было несколько, и самая важная — не очень хорошая совместимость с форматами файлов, которые используются в Microsoft Office.

Точно известно, что OpenOffice 3 будет поддерживать технологию XML, использующуюся на данный момент в MS Office 2007, а значит, файлы, созданные в разных продуктах, будут доступны при переносе в другую систему».

Виктор Цыганков, аналитик компании IDC по рынку программного обеспечения, считает ООо «универсальным продуктом, который может применяться как домашними, так и корпоративными пользователями. Набор его функций достаточен для полноценной работы с документами».

Но, несмотря на кроссплатформенность, бесплатность и высокое качество самого офисного пакета, он занимает довольно небольшую нишу как на корпоративном рынке, так и на компьютерах частных пользователей. Причины не только субъективные, как, например, многолетняя привычка использовать офисное ПО от Microsoft.

Есть и объективные причины, сдерживающие рост популярности ООо. У бизнес-пользователей это, в первую очередь, совместимость OpenOffice с форматами Microsoft, ставшими стандартами де факто в корпоративной среде, и некоторое отличие интерфейсов OpenOffice.org и MS Office.

«Внедрение OpenOffice в корпоративные среды может идти либо как миграция с проприетарных офисных пакетов, либо, при возникновении новой организации, с нуля. В первом случае, могут возникать некоторые вопросы с привыканием персонала к новому интерфейсу пользователя. Проблемы совместимости с офисными продуктами Microsoft существуют и в основном относятся к форматированию документов.

Насколько улучшена совместимость новой версии, покажет время», — говорит Виктор Цыганков.

Илья Прокопов высказался более оптимистично: «Судя по заявленным возможностям OpenOffice 3, у пользователей не должно возникнуть проблем совместимости с продуктами от MS. Это может гарантировать используемая технология XML. Также будут поддерживаться форматы PDF, найдена достойная замена функциям Outlook.»

У частных пользователей, ранее вынужденных использовать на домашних компьютерах мощные, но сложные и ресурсоемкие бизнес-приложениями, теперь появился выбор, причем не только между MS Office и OpenOffice.

С развитием широкополосного доступа в интернет стали получать распространение простые и не требовательные к ресурсам компьютера web-сервисы, такие как, например, Google Docs, полностью удовлетворяющие «домашние» потребности для создания и редактирования документов.

В связи с этим все чаще высказывается точка зрения, что новые web-сервисы вытеснят на домашних компьютерах таких «монстров», как MS Office и OpenOffice.org.

В самом OpenOffice.org эту точку зрения, разумеется, не разделяют. «OpenOffice.org 3.0 показывает, что, несмотря на рост популярности Web-сервисов, если речь идет о серьезной работе, традиционное программное обеспечение обеспечивает высокую производительность и обширную функциональность. OpenOffice.org открывает дверь в мир Web 2.0 без изучения эзотерических веб-языков, таких как XHTML и MediaWiki, позволяя пользователям создавать Web- и Wiki-документы на лету из текстового процессора Writer», — сказал Джон Маккриш, руководитель отдела маркетинга OpenOffice.org.

Виктор Цыганков из IDC считает, что разные группы домашних пользователей выберут различные решения: » Действительно, для большинства задач хватит и того функционала, который заложен в Google Documents и тому подобных сервисах. OpenOffice будет востребован теми, кому требуется полнофункциональный пакет, например, студентами».

Стоит заметить, что в России дополнительным препятствием для внедрения OpenOffice на домашние компьютеры может стать подавляющее доминирование недорогих пиратских версий MS Office среди частных пользователей. Так как борьба с нелицензионным ПО ведется в России только в бизнес-сегменте, для частных лиц купить или даже бесплатно скачать пиратскую версию MS Office не составляет большого труда.

Новости и материалы
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
Все новости