Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снижение цен высокого разрешения

Toshiba объявила о снижении цен на HD-DVD-плееры

После перехода киностудии Warner Brothers в стан сторонников формата Blu-Ray компания Toshiba объявила о снижении цен на HD-DVD-плееры. Хотя аппараты, работающие в этом формате, и раньше были дешевле Blu-Ray-проигрывателей, эксперты считают, что это последняя надежда HD DVD удержаться на рынке видео нового поколения.

Toshiba объявила о снижении на 50% цен на HD-DVD-плееры. Речь идет о моделях HD-A3 и HD-A30 — цена на них упала с $300 до $150 и c $400 до $200. Кроме того, в комплект к плееру будет входить 5 бесплатных дисков с фильмами в стандарте HD DVD.

Следует отметить, что и раньше технология HD DVD была дешевле Blu-Ray — цена самого ходового Blu-Ray-плеера по-прежнему составляет $500. Таким образом, HD-плееры от Toshiba теперь cтали дешевле конкурентных предложений Blu-Ray от Sony в 2–3 раза.

В российском представительстве Toshiba «Газете.Ru» пояснили, что указанные модели реализуются только на американском рынке (крупнейший рынок HD-устройств), а Россию и даже Европу снижение цен не коснется. Но смысл этого решения заключается в том, что компания хочет спасти продвигаемый ею формат видео высокого разрешения (HD).

Действия Toshiba — ответ на решение студии Warner Brothers отказаться от HD DVD и полностью перейти на Blu-Ray (ранее студия поддерживала оба формата), озвученное на прошлой неделе.

Это дало повод экспертам говорить о победе ассоциации Blu-Ray в «войне форматов» для видео высокого разрешения (HD), которое должно прийти на смену DVD, так как теперь 5 из 7 ведущих киностудий мира поддерживают Blu-Ray (Walt Disney, 20th Century Fox, MGM Sony Pictures, Warner Brothers).

Кроме того, в Microsoft также заявили, что не исключают поддержку Blu-Ray, если этот стандарт станет популярным у потребителей.

Верность HD DVD сохранили только Paramount и Universal.

Эксперты считают, что Toshiba не сможет переломить ситуацию в свою пользу снижением цен, однако и о полной победе Blu-Ray говорить пока рано.

Руководитель пресс-службы ИК «Финам» Владислав Кочетков полагает, что Toshiba подтолкнет ассоциацию Blu-Ray к ответному снижению цен. «При этом решающим фактором при выборе плеера все равно будет не его цена, а наличие фильмов в данном формате, и здесь преимущество у Blu-Ray», — полагает аналитик.

Ян Фогг, глава отдела исследований европейского отделения Jupiter Research, согласился, что главный недостаток HD DVD — проблема контента.

По его словам, снижение цен на HD-DVD-плееры свидетельствует о слабости этого стандарта.

«У Toshiba просто нет других возможностей противостоять Blu-Ray, кроме как предложить более дешевый вариант», — заявил аналитик.

При этом он отметил, что говорить о победе одного из стандартов преждевременно из-за низкого проникновения этих технологий на рынок. По данным Jupiter Research, 13% европейцев имеют телевизоры с поддержкой Blu-Ray или HD DVD, при этом большинство из них не используются для просмотра HD-видео. Среди игровых консолей доля Sony PlayStation со встроенным Blu-Ray-плеером также не велика, рассказал Фогг.

В России ситуация с HD еще хуже: большинство пользователей просто не знают о существовании технологий видео высокого разрешения.

Директор пресс-службы РАТЭК (Аccоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники) Антон Гуськов рассказал «Газете.Ru», что, покупая Blu-Ray- или HD-DVD-плеер, люди зачастую уверены, что это обычный DVD.

По мнению Гуськова, причина в том, что производители не уделяют достаточного внимания для разъяснения пользователям сущности новых стандартов.

По данным iKS-Consulting, большинство HD-плееров, продаваемых в России, — это Blu-Ray-плееры, интегрированные в PlayStation 3. В 2007 году было продано около 60 тыс. таких консолей, подсчитали аналитики iKS. Большинство из них не используется для просмотра HD-видео. Цена самого дешевого HD-плеера в России — около 15 тыс. рублей.

Новости и материалы
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
Все новости