Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создатель ChatGPT испугался за человечество из-за своего чат-бота

Глава OpenAI Альтман согласился со скорой возможностью ИИ «ликвидировать» профессии

Генеральный директор стартапа OpenAI Сэм Альтман признал, что он «немного напуган» созданием чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC News.

«Люди должны быть счастливы из-за того, что компания немного напугана потенциалом искусственного интеллекта. Думаю, что если бы я сказал, что не напуган, то вы должны либо не доверять мне, либо быть очень недовольными тем, что я на этой работе», — отметил он.

Альтман также предупредил, что ИИ и разработки на его основе могут в скором времени «ликвидировать» многие профессии, которыми в настоящее время занимаются люди. Однако он указал на то, что такая ситуация способна привести к появлению «улучшенных» профессий.

«Причина разработки ИИ не просто во влиянии на нашу жизнь, но в улучшении нашей жизни и создания преимуществ для людей. Это будет величайшая технология, которую человечество когда-либо разработало», — заверил бизнесмен.

Ранее Альтман заявил, что в скором времени появятся «потенциально страшные» ИИ-инструменты, то есть программы, использующие технологии искусственного интеллекта для вреда людям.

Поделиться:
Загрузка