Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Общественной палате обсудили закон «о приземлении» иностранных ИТ-компаний в России

В четверг в Общественной палате состоялся круглый стол, посвященный закону об открытии в России официальных представительств иностранных ИТ-компаний, сообщает ТАСС. Общественники, законодатели и отраслевые эксперты обсудили актуальность правовой инициативы, аналогичный международный опыт и потенциальные результаты «приземления» зарубежного ИТ-бизнеса в российской юрисдикции.

Эксперты отметили, что закон обеспечит равные условия исполнения законодательства для российских и зарубежных игроков отечественного цифрового рынка, а также равную налоговую нагрузку. Кроме того, по мнению участников круглого стола, официальные представительства позволят наладить эффективный диалог между иностранными онлайн-платформами, российскими госструктурами и пользователями.

«Зарубежные ИТ-компании долгое время находились в неравном положении по отношению к отечественным компаниям. … «Приземление» означает, что права граждан будут защищены, они смогут требовать удаления своих данных с иностранных платформ, если захотят», – заявил один из авторов закона депутат Госдумы Антон Горелкин. Он также заявил о том, что Россия обладает большим и перспективным цифровым рынком, с которого «никто с него не уйдет самостоятельно в силу каких-то убеждений».

Появление в России представительств иностранных ИТ-гигантов позволит обеспечить цифровые права россиян. Сейчас чтобы привлечь компании к ответу, приходится обращаться в их офисы за рубежом. При этом, такие запросы зачастую остаются без внимания. Открытие представительств сделает прозрачной процедуру взаимодействия с цифровыми онлайн-платформами в тех случаях, когда они нарушают российское законодательство, например, не удаляя деструктивный контент.

«Россия постоянно сталкивается с тем, что ИТ-гиганты не соблюдают наши законы. Мы уже не раз обсуждали, как «прессуют» наши СМИ, наших журналистов за их работы, за их фильмы, за их сюжеты. Блокируют, сносят, уничтожают. Закон о приземлении – один из важнейших шагов на пути решения этой проблемы. Также, как и целый пакет законов о запрете цензуры со стороны зарубежных интернет-платформ, саморегулировании соцсетей, удалении запрещенного контента и обработке персональных данных, заявил 1-й заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества Общественной Палаты РФ Александр Малькевич, – Согласно докладу ОП РФ, существует 18 цифровых угроз российскому обществу. По каждой из них должен быть законодательный ответ».

Участники круглого стола также напомнили, что закон об обязательном открытии представительств крупных зарубежных ИТ-компаний является примером современной международной практики. Так, в Евросоюзе в настоящее готовится масштабная реформа регулирования рынка цифровых услуг. В свою очередь, закон, аналогичный отечественному закону о «приземлении», в конце 2020 года был принят парламентом Турции

Новости и материалы
Пескова спросили о срыве Украиной переговоров по безопасности судоходства в Черном море
Белгород частично остался без света
Российские фигуристы обратились к ISU с просьбой
«Ашан» опроверг слухи об уходе из России
Песков прокомментировал новость об отсутствии планов по отставкам губернаторов
«Звоночек для артиста»: Лоза оценил выступление Серова в полупустом зале
Стало известно о возможной ликвидации на Украине Буданова или Сырского
В Волгограде рухнул торговый центр
Путин пока не получил приглашение на юбилей высадки союзников в Нормандии
В Казахстане отменят крупные мероприятия из-за паводка
В Удмуртии педофила отправят на принудительное лечение
Меган Маркл в платье с открытой спиной отправилась на ужин с принцем Гарри
На западе Москвы эвакуировали торговый центр
Стало известно, как пребывание Блиновского в зоне СВО поможет «королеве марафонов»
У московского стадиона «Открытие Арена» нашли пакет с «гранатой»
Школьников тюменского Ишима перевели на дистанционное обучение
Игрок сборной России объяснил, почему не смог заиграть в европейском клубе
Стало известно о последствиях для США конфискации активов РФ
Все новости