На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Абоненты «Картина.тв» за рубежом не смогут смотреть российские каналы с помощью спутниковой приставки

Долгое время вопрос телевещания на зарубежную русскоязычную аудиторию оставался практически вне сферы внимания государства. Этим воспользовались многочисленные самопальные сервисы, самый крупный из которых, «Картина.тв», на пике имел около 400 тысяч абонентов подключения в Европе, США, Израиле и других странах мира.

Но их число будет стремительно сокращаться. Дело в том, что компания, принадлежащая приднестровским олигархам, осевшим в Германии, достаточно вольно обращалась с авторскими правами.

Например, договор с Первым каналом «Картина.тв» заключила только в 2015 году, а в 2018 году отказалась платить, требуя втрое снизить цену, и в итоге в прошлом году сигнал картине обрубили.

При этом деньги абонентам, лишившимся главного канала (а еще ряда каналов его цифрового семейства), никто не вернул. Следом «Картина.тв» потеряла и «Газпром медиа», включая всю линейку ТНТ.

Вещатель, как и ранее Первый канал, предпочел заключить договор с Vela Media, компанией, которая на глазах превращается в единого оператора зарубежного вещания для российских телеканалов. Она приобретает права легально и по достойной цене.

В пакете «Картины.тв» остаются только периферийные каналы, за которые мало кто захочет платить. Компания вынуждена признать это, официально сокращая число своих сервисов. Абонентам уже сообщили, что с 14 февраля приставка Kartina S, позволявшая получать сигнал через спутник Astra, превратится в ненужную железку. Поэтому, наверное, разумно воспользоваться предложением на их сайте: «Мы готовы принять приставку Kartina S в оригинальной упаковке обратно и вернуть Вам деньги».

Но это только если у вас есть привычка по полгода хранить коробки от покупок. А если нет, то лучше обзавестись полезной привычкой подключаться к легальным сервисам, о наличии договоров с которыми официально заявляют сами вещатели.

Потому что пиратские и полупиратские проекты окончательно уйдут с рынка совсем скоро. Ведь к соблюдению авторских прав в Европе и США относятся строже, чем в России.

А самой «Картина.тв», вероятно, предстоят еще долгие и сложные судебные разбирательства в России и в Европе. Еще в июле Мосгорсуд наложил обеспечительные меры, которые и сделали невозможной трансляцию Первого канала в приднестровском сервисе.

В Германии же ситуация может пойти по еще более жесткому сценарию, тем более, что руководитель компании Андрей Райх уже сталкивался с претензиями правоохранителей из-за нарушения авторских прав, а в ее офисе в Висбадене проходили обыски.

Но из этого, конечно, не следует, что наши соотечественники за рубежом останутся без российского ТВ. Наоборот, теперь у них впервые за долгое время появляется возможность смотреть его легально и без риска потерять любимые каналы. В частности, в декабре прошлого года начал вещание сервис telecola.tv. Он приобрел права у официального дистрибутора Первого канала и «Газпром медиа», компании Vela. Вскоре его примеру последуют и многие другие участники рынка. А это значит, что не будет никакого смысла брать «пиратские приставки», если можно покупать легальный и качественный контент.

Новости и материалы
Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон
Суд передал в собственность РФ разработчика системы бронирования Leonardo
Боец ВСУ под наркотиками надругался над трехлетним внуком сожительницы в Херсоне
Мерца переизбрали председателем ХДС
Серябкина назвала условие воссоединения с Serebro в юбилей группы
«Стыдно»: Трамп назвал разочаровывающим решение Верховного суда США по пошлинам
Лидер «Миража» рассказал, как у него украли блины
«Должны признать все»: бывший игрок СКА ответил критикам Овечкина
В МВД РФ заявили, что «пробивом» в Telegram пользовались иностранные колл-центры
Венгрия поставила Украине условие для получения кредита ЕС на €90 млрд
Посол заявил, что Швейцария не может быть предпочтительным местом для переговоров
Кабмин расширил перечень иностранных вузов, дипломы которых признаются в России
Сборная Канады вышла в финал Олимпийских игр
Жители Краснодара заявили о «раскатистых звуках» и гуле в небе
В полиции Вашингтона прокомментировали нападение на кортеж Алиева
Пользователь ChatGPT заработал биполярное расстройство из-за ИИ
Анжелика Варум придумала бренд для выпуска туалетной воды и мыла
В Госдуме призвали агрегаторы такси ограничить рост цен в плохую погоду
Все новости