Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гендиректор МегаФона: к 2025 году системы «умного города» будут давать $2,5 трлн выручки

Согласно экспертным прогнозам, к 2025 году выручка от систем «умного города» в мире достигнет $2,5 трлн руб., сообщил в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

«Уже 30-40% населения крупных городов в мире, в том числе Москвы, пользуются такими решениями, а прогноз роста мировой выручки от систем умного города составляет 2,5 трлн долларов к 2025 году с ежегодным темпом прироста более 18%», — сказал он.

Вместе с тем, отметил топ-менеджер, внедрение таких технологий требует большого количества сенсоров и датчиков на базе «интернета вещей», облачных вычислений, применения технологий «больших данных», а также высокоскоростного доступа в интернет. Поэтому в реализации «умных городов» операторы связи задействованы обязательно.

МегаФон обладает уникальным набором компетенций, активов и партнеров в совокупности с большим опытом реализации крупных высокотехнологичных проектов. Наличие экспертизы в развитии сетей связи, внедрении IoT и M2M решений, реализации ИКТ-проектов – все это позволяет МегаФону активно участвовать в создании инфраструктуры и решений, необходимых для функционирования элементов умного города», - сказал Вермишян.

В качестве примера он привел реализованный к Олимпиаде проект видеофиксации и аналитики видеоданных в Сочи.

«С тех пор набрали огромный объем компетенций, у нас крупная команда, работающая в ИКТ, которая по регионам развивает линейку продуктов в основном по направлениям видеоаналитики, «умной школы», «умной медицины»… У нас подписаны соглашения о пилотных проектах – это Псков, Великий Новгород, есть реализованный «умный ЖКХ» в Иннополисе. Так что мы на пороге коммерциализации и масштабирования этих проектов», - уточнил топ-менеджер «Газете.Ru», отметив, однако, что пока в России муниципалитеты из-за различий и специфики предпочитают коробочные продукты.

Среди наиболее успешных технологий «умного города» в России глава МегаФона назвал видеофиксацию и весогабаритный контроль.

«Безусловно, потенциал, огромный. Что касается масштабирования, это технологии, построенные на сетях IoT (интернет вещей. – прим.ред.): технологии жилищно-коммунального хозяйства, продуктов управляющих компаний, которые делают жизнь домохозяйств более «цифровой» и удобной (от вывоза мусора до претензионной работы)», -полагает Вермишян.

Новости и материалы
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Все новости