Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упущение Джобса и Кука: названа самая большая ошибка Apple

Аналитик рассказал о стратегической ошибке Apple

Руководителям Apple Стиву Джобсу и Тиму Куку нужно было покупать стриминговый сервис Netflix, когда еще была такая возможность, считает аналитик Wedbush Securities Дэн Ивс. По его словам, это можно назвать самой крупной ошибкой в истории «яблочной» компании. Впрочем, некоторые эксперты считают, что стать лидером на рынке стриминга у Apple не получилось бы в любом случае, так как купленный купертиновцами Netflix выглядел бы совершенно иначе.

Последние несколько лет были удачными для компании Apple. Экономические показатели бренда растут, удалось диверсифицировать бизнес, а недавно «яблоко» впервые за пять лет стало лидером по продажам смартфонов в мире, обогнав как Samsung, так и Huawei.

Однако все могло быть еще лучше — как рассказал Yahoo Finance аналитик инвестиционной компании Wedbush Securities Дэн Ивс, руководители Apple допустили одну важную ошибку, которая может быть самой фатальной в истории бренда.

«Самой большой стратегической ошибкой, которую совершили [Стив] Джобс и [Тим] Кук за последние 10-12 лет, является то, что они не купили Netflix», — заявил Ивс. 

На протяжении многих лет аналитики и эксперты высказывали мнение относительно того, что Apple стоит задуматься о приобретении стримингового сервиса Netflix, который сейчас находится в авангарде рынка. В 2019 году купертиновцы запустили собственный аналог, который получил название Apple TV+, но его фирменные проекты, например, «Утреннее шоу», «Тед Лассо» и «Ради всего человечества», не снискали у зрителей популярности, которую можно было бы сравнить с успехом сериалов Netflix.

Apple не раскрывает точное количество подписчиков Apple TV+. Между тем аудитория Netflix, по собственным подсчетам компании, равняется 203 млн человек, а его ближайшего конкурента в лице Disney+ — 94,9 млн человек. По словам Дэна Ивса, чтобы догнать эти две компании и прочно занять свою нишу в сегменте стриминга, Apple нужно купить какую-нибудь крупную Голливудскую студию.

«Речь идет об MGM, Lionsgate, A24. Иначе Apple так и останется в аутсайдерах», — считает аналитик.

Как рассказал «Газете.Ru» аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов, на рынке циркулирует много подобных историй, когда какая-то компания упустила свой шанс купить молодую звезду или войти в партнерство, которое перевернуло бы весь рынок с ног на голову, но менеджеры вовремя не разглядели перспективу.

«Например, та же Apple в свое время могла бы купить Tesla, но не была в этом заинтересована, а сегодня сама ищет выходы в сегмент электрокаров. Илон Маск одно время готов был продать проект, пока он еще был убыточным, а Тим Кук просто не пришел на встречу. У Intel был момент, когда Стив Джобс, еще до взлета рынка смартфонов, предлагал подрядчику расширить производство мобильных процессоров под iOS, но те не стали так делать, будучи уверенными, что ПК надежнее и выгоднее. Сегодня мы видим, как сильно это ударило по Intel: мобильные процессоры становятся новым стандартом, у Apple их собственное производство, а корейские и тайваньские чипы быстрее, чем «интеловские». То, что очевидно сегодня, совсем не было очевидным много лет назад. Поэтому назвать решение Apple не покупать Netflix ошибкой никак нельзя», — считает Емельянов.

По словам эксперта, Apple TV+ занимает в США сейчас около 3% всего стримингового рынка, в мировых масштабах — не более 1%.

Но даже если бы в свое время компания купила Netflix, вряд ли она бы сегодня доминировала на рынке потоковых видео.

«У них совершенно разные бизнес-модели. Apple хотя и является крупным провайдером контента, не разрабатывает собственных игр и приложений, предпочитая развивать платформу для сторонних компаний и зарабатывать на комиссиях и рекламе. Собственные студии, мастерство визуализации, отбор сценариев — это совсем не та сфера, которая хорошо ложится в структуру Apple. И внутри «яблочной» корпорации Netflix был бы совсем другим. Возможно, Apple удастся вклиниться в нишу стриминга по примеру Hulu, то есть на базе стороннего контента. Но, поскольку Apple поздно вошла в этот сегмент, то вряд ли она сможет сильно потеснить остальных игроков», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости