Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три настройки: как обезопасить WhatsApp от взлома

Эксперт рассказал, как защититься от мошенничества в WhatsApp

WhatsApp, один из самых популярных мессенджеров в мире с миллиардной аудиторией, нередко становится полем действия мошенников. Чтобы защитить себя от возможных злоумышленников, эксперты рекомендуют три настройки, несущих критическую важность для безопасности.

По умолчанию мессенджер WhatsApp не является на 100% безопасным сервисом для обмена сообщениями, но в нем предусмотрены функции, усиливающие защиту пользователя, сообщает репортер Forbes Зак Доффман.

Многие случаи мошенничества в WhatsApp связаны с методами социальной инженерии, когда злоумышленник обманным путем пытается заставить вас выдать ему секретный код, который приходит в SMS-сообщении. Как правило, он захватывает аккаунт вашего друга или родственника, втирается в доверие, а затем с помощью проверочной комбинации получает доступ к новому профилю. 

Чтобы не допустить такой ситуации, нужно быть крайне внимательным и подозрительно относиться ко всем запросам прислать код из SMS, даже если они исходят от знакомых вам людей.

Кроме того, стоит включить несколько функций в настройках WhatsApp на смартфоне, чтобы максимально усложнить процесс захвата аккаунта злоумышленниками.

Прежде всего, необходимо включить двухшаговую проверку. Она позволит подключаться к аккаунту не только с помощью SMS-сообщений, но и с помощью личного PIN-кода, который устанавливает сам пользователь. Сделать это можно следующим образом: «Настройки» → «Аккаунт» → «Двухшаговая проверка». При наличии PIN-кода, привязанного к устройству, мошенник не сможет получить доступ к профилю, даже если перехватит SMS-сообщение с секретным кодом. 

Восстановить PIN, если вы его забыли, можно при помощи электронной почты. Иногда WhatsApp будет просить вас ввести PIN при попытке открыть чат в качестве профилактической меры.

Далее следует обратить внимание на то, что аккаунт WhatsApp делает с фотографиями и видео, которые вам отправляют другие пользователи. По умолчанию такой контент автоматически сохраняется в альбом. Это может быть удобно, но так же и опасно — если вы не знаете отправителя, то он вполне может быть злоумышленником, который спрятал в безобидной открытке вредоносный код.

При сохранении картинки в память телефона хакер может потенциально получить доступ к системе, а значит личным данным, включая информацию о банковских картах.

Чтобы этого избежать, нужно отключить автоматическое сохранение медиа-контента в память телефона. Это делается так: «Настройки» → «Чаты» → «Видимость медиа». Этот бегунок необходимо перевести в левое положение, то есть отключить. Этот шаг также сохранит свободную память на смартфоне.

Кроме того, эксперт рекомендует озаботиться настройками конфиденциальности и ограничить круг людей, которые могут видеть ваше фото профиля, сведения и данные о последнем визите. Это можно также сделать в «Настройках» → «Аккаунт» → «Конфиденциальность» → «Видимость персональных данных». Затем нужно разрешить просмотр личной информации только вашим контактам.

В том же меню ниже рекомендуется запретить добавление вас в группы незнакомцами. При этом у человека все равно будет возможность пригласить вас в общий чат, но это будет сделано не автоматически, а по предварительному запросу, который всегда можно отклонить.

Новости и материалы
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Все новости