Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тайные функции: в iPhone появилась секретная кнопка

Apple добавила в iPhone секретную кнопку

В прошлом месяце Apple добавила в свои iPhone «секретную» кнопку. Речь идет о последнем обновлении iOS 14, в котором появилась функция Back Tap, позволяющая управлять телефоном с задней панели. Что собой представляет эта функция и в чем ее смысл — в материале «Газеты.Ru».

С выходом последней версии программного обеспечения iOS 14 в iPhone была добавлена функция Back Tap, об этом сообщает портал TheVerge.

Этот апдейт фактически добавляет на смартфон новую сенсорную кнопку на его задней панели, о существовании которой многие пользователи даже не догадывались. С ее помощью юзер может управлять различными приложениями и функциями своего телефона с помощью удержания, двойного или тройного касания.

Back Tap меняет функционал существующих датчиков и оборудования на iPhone с помощью программного обеспечения для создания нового способа взаимодействия с устройством.

Параметры «секретной» кнопки включают в себя открытие переключателя приложений, меню уведомлений или центра управления, также доступен вызов голосового ассистента Siri. Кроме того, есть возможности сделать скриншот и проскроллить веб-страницу или приложение. Также можно настроить Back Tap на ответ заранее заготовленным сообщением.

Помимо перечисленных «фишек» Back Tap также имеет связь с приложением Apple Shortcuts [Ярлыки]. Это позволяет пользователю самому придумывать способы применения технологии. Именно это является ключевой составляющей новой функции от Apple.

Включить функцию Back Tap пользователь с устройством на базе iOS 14 может в настройках iPhone в разделе специальных возможностей. Там же ее можно настроить на выполнение тех задач, которые нужны пользователю.

Новая возможность доступна на моделях iPhone поколений X, 11 и 12 при условии наличия обновленного программного обеспечения iOS 14.

Другие производители смартфонов ранее уже внедряли подобные технологии в свои устройства, но более ограниченные в возможностях.

Например, Google уже экспериментировал с подобной функцией на смартфонах Pixel 3 XL , Pixel 4 и Pixel 4 XL и назвал ее Columbus. Columbus позволяет пользователю с помощью двойного касания задней панели запустить Google Assistant, приложение Google Camera, управления воспроизведением мультимедиа и воспользоваться другими функциями.

У южнокорейского производителя Samsung тоже есть подобная «фича». Кнопка голосового ассистента Bixby в смартфонах Samsung Galaxy S10 может быть переназначена с открытия ленты Bixby на переключение приложений с помощью одинарного или двойного касания. Удержание кнопки позволяет пользователю вызывать голосового помощника.

В октябре 2020 года Apple выпустила новую линейку смартфонов iPhone 12. Вместе с телефонами в свет вышли новые гаджеты и аксессуары, среди которых были беспроводная зарядка MagSafe и смарт-часы Apple Watch SE. Однако вопреки ожиданиям эти устройства доставили пользователям ряд неудобств.

Так, первая беспроводная зарядка от Apple MagSafe перегревается, может повредить банковскую карту или электронный пропуск пользователя и даже прожечь чехол на смартфоне. Apple Watch SE в свою очередь безо всякой причины начинают греться, а на экране появляются желтые пятна. Один из юзеров утверждает, что даже получил ожог запястья, пока пытался снять с руки гаджет.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости