Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушили правила: как TikTok тайно собирал данные

TikTok уличили в слежке за пользователями Android

Сервис TikTok к течение полутора лет собирал данные об Android-пользователях, используя тактику, запрещенную политикой Google, сообщил Wall Street Journal. При этом у юзеров не было возможности отключить этот инструмент, обезопасив себя от слежки. Администрация социальной сети признала факт отслеживания информации о пользователях, но подчеркнула, что уже прекратила подобную тактику.

Приложение TikTok для Android в течение полутора лет собирало MAC-адреса своих пользователей, что является прямым нарушением политики Google, сообщает газета Wall Street Journal. MAC-адрес является уникальным идентификатором каждого электронного устройства, поэтому может быть в дальнейшем использован как в рекламных целях, так и для более агрессивных форм слежки.

Известно, что в 2015 году Google Play запретил приложениям получать MAC-адреса пользователей из соображений безопасности, но TikTok удалось воспользоваться уязвимостью в системе, которая позволила обойти запрет.

По данным издания, эта же уязвимость известна как минимум 350 другим приложениям в Google Play, которые используют ее для рекламного таргетинга. Пресс-служба Google заявила о том, что проверит эту информацию.

В администрации TikTok указали на то, что сервис давно прекратил практику, о которой пишут СМИ.

«Мы постоянно обновляем наше приложение, чтобы бороться с новыми вызовами в сфере безопасности, и актуальная версия TikTok не собирает MAC-адреса. Мы всегда призываем наших пользователей вовремя обновляться», — заявил представитель социальной сети.

По данным WSJ, TikTok действительно прекратил сбор MAC-адресов — в ноябре 2019 года. Издание считает, что это связано с усилением давления на компанию со стороны американских властей.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал указ, который получил название «О борьбе с угрозой TikTok». 

Согласно документу, американским компаниям отводится 45 дней на прекращение любых контактов с китайской компанией ByteDance, владеющей TikTok, в попытке «устранить угрозу национальной безопасности в отношении информационных и коммуникационных технологий».

«Распространение [приложений, контролируемых правительством Китая] угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. США должны принять решительные меры против владельцев TikTok, чтобы защитить себя», — говорится в указе президента.

Заявление Трампа относится к опасениям властей в отношении брендов, имеющих китайское происхождение. Американские чиновники утверждают, что правительство КНР может заставить любую компанию начать слежку за гражданами США, обязав ее передавать собранные пользовательские данные в Пекин. В TikTok эту информацию отрицают.

«Мы никогда не передавали данные об американцах китайскому правительству и не будем этого делать, даже если нас попросят», — заявил представитель сервиса.

При этом эксперты утверждают, что сбор пользовательских данных в TikTok по сути не отличается от того, что делают ее американские конкуренты, например, Facebook. Кроме того, накануне появилась информация о том, что ЦРУ не обнаружила доказательств того, что TikTok сливает данные в пользу Коммунистической партии КНР.

Новости и материалы
Стало известно, когда Украина может активизировать действия на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
46-летняя Анна Семенович показала фигуру в купальнике с глубоким декольте
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Все новости