Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фруктовая война: Apple судится с «грушевым» логотипом

Apple подала иск против компании с грушей в логотипе

Компания Apple подала иск против стартапа Prepear, логотипом которого является груша. Как утверждают купертиновцы, изображение фрукта с листиком слишком похоже на фирменное яблоко, размещаемое на iPhone и iPad. Известно, что это уже не первый раз, когда Apple обвиняет другие компании в плагиате товарного знака.

Apple подает иск против стартапа Prepear из-за груши в ее логотипе, сообщает портал The Verge. Как сообщает истец, изображение фрукта напоминает яблоко, являющееся фирменным знаком Apple, что может ввести потребителя в заблуждение.

Приложение Prepear предназначено для облегчения процесса приготовления пищи — оно помогает находить рецепты, организовывать доставку продуктов и создавать блюда.

Его логотипом является немного наклоненная вправо салатового цвета груша с листочком.

«Apple собирается судиться с разработчиками приложения Prepear, потому что их лого — это груша! Все правильно, даже не думайте о том, чтобы использовать фрукты для своего бренда, потому что Apple придет за вами», — пишет Twitter-аккаунт @theapplebizz.

Купертиновцы намерены отозвать регистрацию кулинарного стартапа, так как, по словам представителя компании, грушевый логотип может вызвать у пользователей «размытие отличий» между двумя брендами, что является прямым нарушением закона Лэнхема. Согласно ему, в США невозможно зарегистрировать товарный знак, который схож или идентичен ранее зарегистрированным товарным знакам на территории страны.

«Логотип Apple настолько известен и мгновенно узнаваем, что сходство с логотипом ответчика затмевает все различия и заставляет обычного потребителя поверить в то, что ответчик связан с Apple», — говорится в материалах дела.

Сооснователь Prepear Расселл Монсон попросил пользователей своего приложения вступиться за компанию, создав петицию «Спасите Грушу от Яблока». На текущий момент ее подписали свыше 14 тыс. человек. По его словам, Prepear является крошечной компанией, чей персонал насчитывает всего пять человек, из-за чего она не может позволить себе долгосрочную тяжбу с Apple. 

Другой совладелец стартапа Натали Монсон создала пост в Instagram, в котором утверждает, что не хочет заставлять людей отказываться от продуктов Apple в качестве протеста, но желает выразить свой протест против действий IT-гиганта.

«Я считаю своим моральным долгом выступить с осуждением агрессивных судебных исков Apple против малого бизнеса и бороться за право сохранить наш логотип. Мы защищаемся от Apple не только для того, чтобы сохранить наш логотип, но и для того, чтобы сообщить крупным технологическим компаниям, что издевательства над малым бизнесом имеют свои последствия», — заявила Монсон в публикации.

Как сообщает The Verge, ранее Apple уже судилась с компаниями и организациями, чьи логотипы им показались слишком знакомыми. Так, в 2019 году компания направила ноту протеста в патентное бюро в Норвегии, заявив о том, что логотип политической партии Fremskrittspartiet в виде яблока копирует ее товарный знак. В том же году досталось и новому велосипедному маршруту в Германии, символ которого также вызвал у купертиновцев вопросы.

Новости и материалы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул пост после скандального инцидента с сыном
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Все новости