Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй раз за год: пользователи iOS потеряли доступ к приложениям

В популярных приложениях для iOS произошел сбой

Владельцы iPhone массово жалуются на невозможность воспользоваться рядом приложений — Spotify, Tinder, Viber и прочими. Российские пользователи сообщают о проблемах с доступом к «Яндекс.Навигатору» и «Яндекс.Музыке». Возникшая проблема связана c Facebook SDK — комплектом средств разработки, связывающих приложения с социальной сетью. 

Spotify, Pinterest, Tinder, Viber, PUBG Mobile и многие другие приложения для iOS оказались недоступными для пользователей, сообщает Business Insider. Российские пользователи заявили о проблемах с доступом к «Яндекс.Навигатору» и другим сервисам «Яндекса».

У большинства юзеров, сообщивших о проблеме с доступом, эти приложения «крашатся» при открытии.

При этом среди пострадавших только владельцы устройств на базе iOS — пользователи Android не наблюдают никаких признаков сбоя.

Как оказалось, в сложившейся ситуации виноват Facebook, а точнее его SDK [англ. software development kit]. Это комплект средств разработки, которые позволяют интегрировать в приложение некоторые функции Facebook, например, авторизацию с помощью социальной сети.

«Facebook SDK позволяют передавать данные о событиях из вашего приложения в Facebook. С помощью данных о событиях вы можете точно отслеживать и измерять действия, которые люди выполняют в вашем приложении», — говорится на сайте Facebook for Developers.

В Facebook уже признали ответственность за случившийся сбой.

«Мы знаем, что некоторые приложения пострадали из-за проблемы в Facebook SDK для iOS. Мы работаем над тем, чтобы устранить неполадки в кратчайшие сроки», — заявила представительница компании.

Это уже второй раз за последние несколько месяцев, когда Facebook SDK для iOS вызвал масштабные проблемы с доступом у пользователей во всем мире. Предыдущий случай был зафиксирован в начале мая текущего года. Тогда среди пострадавших приложений оказались Spotify, TikTok, Tinder, Pinterest, Waze, Venmo, Bumble, SoundCloud, Nextdoor, The New York Times, Walmart, Viber, Pandora, UPS и другие.

«Разработка — сложное дело. Особенно сложное, когда твоим кодом пользуется существенная часть приложений в мире.

Не так давно, например, Google сломал SDK карт, из-за чего в течение нескольких дней у разных приложений не работали карты.

Следом за этим недавно Facebook возвращал с сервера неверные данные. Это почувствовала даже система сбора крашей Crashlytics, которая остановила сбор уведомлений об ошибках в приложениях, так как не справилась с нагрузкой», — рассказал «Газете.Ru» Александр Бабаев, технический директор компании Redmadrobot SPB.

По его словам, сегодняшняя ситуация повторяет те, которые были описаны выше.

«Facebook SDK — это код, который встраивается в приложения и, в основном, используется для обработки данных о рекламных переходах из Facebook и связанных с ним платформ в приложение и интеграции с сервисами Facebook. Работает так: Facebook SDK отправляет запросы в Facebook, получает ответы и передает при необходимости приложению. Сегодня происходит то же самое. Просто Facebook возвращает данные, которые его же SDK не умеет переварить. В результате — приложения крашатся, закрываются или вылезают другие ошибки», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости