Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По сценарию 2016 года: хакеры атаковали Трампа и Байдена

Google сообщает об атаках иностранных хакеров на кампании Трампа и Байдена

Google сообщил об атаках иностранных хакеров, которые нацелились на личные аккаунты сотрудников предвыборных штабов Дональда Трампа и Джо Байдена. Киберпреступники пытались использовать фишинг для получения персональных данных. Известно, что в 2016 году накануне президентских выборов в США хакерская атака на электронную почту Национального комитета Демократической партии стала одним из ключевых событий предвыборной гонки.

Хакеры, спонсируемые иностранными государствами, совершили атаки на представителей предвыборных кампаний Джо Байдена и Дональда Трампа, сообщает Reuters со ссылкой на заявление ИБ-специалиста Шейна Хантли из Google.

По словам Хантли, штаб Байдена атаковали китайские киберпреступники, а штаб Трампа — иранские.

Хакеры пытались воспользоваться фишингом, чтобы получить доступ к конфиденциальным электронным письмам. Пока нет никаких доказательств того, что чьи-либо аккаунты были скомпрометированы. О своих находках Google сообщил в правоохранительные органы США.

Заместитель национального пресс-секретаря кампании Джо Байдена Мэтт Хилл заявил о том, что штаб в курсе предпринятой попытки хакерской атаки. Более того, все были к этому морально готовы.

«Мы с самого начала нашей кампании знали, что станем объектом подобных взломов, и мы к ним готовы», — сообщил Хилл, добавив, что штаб воспринимает проблемы кибербезопасности всерьез и будет продолжать «сохранять бдительность». 

Представитель кампании Трампа заявил The Verge о том, что его проинформировали об «иностранных агентах, которые безуспешно попытались взломать членов нашего штаба». 

«Мы пристально следим за нашей кибербезопасностью и не обсуждаем предпринимаемые меры», — заявил собеседник портала.

Известно, что это уже не первый случай того, как иранские хакеры пытаются получить электронные письма, относящиеся к кампании Дональда Трампа. В прошлом году Microsoft сообщила о том, что группировка  Phosphorous, также известная как APT 35 или Charming Kitten, пыталась взломать почту предвыборного штаба нынешнего президента США.

Кроме того, взлом электронных адресов и аккаунтов иностранными хакерами превратился в неотъемлемую часть президентской гонки в США.

Летом 2016 года стало известно, что почта сотрудников национального комитета Демократической партии подверглась хакерской атаке. Конфиденциальная переписка в скором времени появилась в сети и бросила тень на демократку Хиллари Клинтон, соперницу Трампа на выборах. Спецслужбы США практически мгновенно начали говорить о «российском следе», что в итоге привело к целой теории заговора о вмешательстве Кремля.

«Русским хакерам» приписывается и взлом почты демократов, и кибератака на автоматизированную систему выборов, и масштабная пропаганда в крупнейших социальных сетях.

Сам Кремль неоднократно опровергал любую причастность России к хакерской деятельности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться в дела других стран, в том числе при помощи кибервзломов.

Новости и материалы
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Все новости