Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Релиз, эксклюзивы, цена: чего ждать от презентации PlayStation 5

Что покажут на презентации PlayStation 5 

Sony официально объявила дату презентации консоли нового поколения PlayStation 5 — она состоится 4 июня. Что покажут на мероприятии, как пандемия отразилась на планах компании и в чем заключается принципиальное отличие PS5 от конкурента в лице Xbox Series X — в материале «Газеты.Ru».

День эксклюзивов

Компания Sony назвала официальную дату следующего мероприятия, посвященного консоли PlayStation 5. Презентация состоится 4 июня в 23.00 по московскому времени. Она пройдет под слоганом «Будущее гейминга» [The future of gaming].

Как следует из пресс-релиза Sony, фокус грядущего мероприятия будет направлен на игры.

«Мы поделились с вами техническими характеристиками и продемонстрировали новый геймпад DualSense. Но какой релиз без игр? Поэтому в скором времени мы покажем вам те игры, которые станут вам доступны после выхода PlayStation 5 этой зимой», — заявили в компании.

При этом в Sony намекнули на то, что это не последняя презентация PS5, которая состоится до релиза, а значит часть информации о консоли останется нераскрытой. По данным портала VentureBeat, маловероятно, что во время презентации 4 июня зрителям покажут игры, но не покажут саму консоль, внешний вид которой пока еще остается загадкой. Тем не менее, нельзя исключать и такую возможность.

Так как во главе угла мероприятия будут игры, ожидается, что возможности PlayStation 5 в действии будут показаны через призму эксклюзивных тайтлов. При этом пока нет подтвержденной информации о том, какие игры станут эксклюзивами для PS5 — для этого придется подождать презентацию.

Многие пользователи ждут, что 4 июня будет объявлена цена на PlayStation 5, но вероятнее всего стоимость консоли нового поколения пока останется в тайне до следующих мероприятий.

Как заявил в эфире Radio 1 Newsbeat генеральный директор Sony Джим Райан, пандемия COVID-19 не отразится на ценообразовании новой консоли — планы Sony коронавирус не затронул.

«Очевидно, что сейчас индустрия испытывает ряд трудностей, с которыми мы предпочли бы не сталкиваться. Однако цепочка поставок работает хорошо, и глобальный релиз состоится в этом году», — сообщил Райан.

По его словам, все сотрудники компании «закатали рукава», чтобы выпуск консоли состоялся по плану — ожидается, что PlayStation 5 увидит свет этой зимой к рождественским праздникам.

Битва титанов

2020 год является важным годом для индустрии игровых консолей — в этом году кроме PlayStation 5 выходит и ее непосредственный конкурент в лице Xbox Series X от компании Microsoft

Несмотря на примерно равные технические характеристики, маркетинговые стратегии производителей двух консолей в этом году будут существенно отличаться друг от друга, сообщает The Verge. Известно, что новые эксклюзивы от Sony будут доступны игрокам лишь на PS5 — PlayStation 4 их поддерживать не будет. Что же касается Microsoft, то компания обещает поддержку новых игр на консоли предыдущего поколения Xbox One по меньшей мере еще пару лет, пока пользователь не захочет купить современную приставку.

По словам Джима Райана, они не стали брать пример с Microsoft, потому что хотели дать фанатам PlayStation возможность попробовать «что-то новое, что-то иное, что-то, чем можно насладиться лишь с PS5».

«Мы всегда говорили о том, что мы верим в поколения. Мы считаем, что когда вы прикладываете массу усилий для создания консоли следующего поколения, она должна иметь те преимущества, которых нет в старой консоли. А разработчики должны выпускать игры, которые используют эти преимущества», — заявил глава Sony.

Стратегия Microsoft заключается в том, чтобы позволить пользователю свободно распоряжаться купленными играми, перемещая их с платформы на платформу, вне зависимости от того, на какой приставке ты играешь. Sony же делает ставку на свои эксклюзивы, например, Bloodborne, God of War и Horizon Zero Dawn, которые помогли PlayStation 4 стать самой продаваемой консолью десятилетия. Даже несмотря на то, что актуальность PS4 будет сохраняться всего несколько месяцев до релиза PS5, летом состоятся две крупные премьеры в лице The Last of Us Part II и Ghost of Tsushima, которые станут потенциальными хитами сезона.

Впрочем, для многих игроков определяющим фактором при выборе консоли остается цена — если стоимость PlayStation 5 будет завышена, несмотря на все обещания Райана, это может отпугнуть потенциальных покупателей. Остается дождаться официальных анонсов от обеих компаний, чтобы окончательно определиться с выбором.

Новости и материалы
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Все новости