Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майское обновление Windows: чем недовольны пользователи

Вышло крупное обновление для Windows 10

Microsoft выпустила крупное майское обновление для Windows 10, также известное как «версия 2004». В ней появилось большое количество нововведений, часть которых останется незаметна пользователю, так как включает в себя важные доработки и оптимизацию системы. Однако есть то, на что юзеру придется обратить внимание, — это проблемы, возникшие после установки. С чем уже столкнулись владельцы Windows, решившие скачать майский апдейт, — в материале «Газеты.Ru».

Пользователям операционной системы Windows 10 стало доступно крупное майское обновление под названием «версия 2004», сообщает портал The Verge. Его можно найти и скачать в «Центре обновления Windows» в настройках компьютера.

Одно из главных нововведений обновления — вторая версия подсистемы Windows for Linux 2 (WSL 2) со встроенным Linux-ядром и поддержкой графического интерфейса, способная обновляться через Windows Update. 

Интеграция Linux упрощает жизнь разработчикам и значительно повышает производительность подсистемы в Windows 10.

Изменения коснулись и виртуального помощника Cortana. Теперь его можно открепить от панели задач в качестве отдельного приложения и выбрать, каким образом с ним общаться — голосом или с помощью набираемого текста. Кроме того, ассистент стал еще более продвинутым в плане ведения диалога с пользователем и теперь может помочь ему с широким кругом повседневных задач.

Благодаря обновлению для установки операционной системы пользователю не понадобится накопитель с образом Windows 10 или резервная копия для переустановки — загрузить ОС можно будет из облака.

Другие нововведения включают в себя дополнительные функции для «Блокнота» и «Калькулятора», подсказки для быстрого поиска, обновленные иконки в едином стиле, собственные названия для виртуальных рабочих столов, мониторинг температуры графического процессора в диспетчере задач, уменьшение потребления системных ресурсов и др.

Релиз обновления не обошелся без ряда проблем, которые появились после его установки. Если верить странице с информацией о версии 2004, то пользователи столкнулись с самыми разными сложностями.

Прежде всего, после установки обновления некоторые юзеры заявили о невозможности подключить свыше одного устройства с помощью Bluetooth.

Оказалось, что новая версия несовместима с некоторыми драйверами Realtek Bluetooth. В Microsoft сообщили, что уже работают над решением этой проблемы, и посоветовали людям, использующим подобные драйвера, воздержаться от установки обновления.

Кроме того, есть жалобы на аудиодрайвер Conexant. Сообщается, что несовместимость между ним и обновлением приводит к «синему экрану смерти». Пользователям также рекомендуется подождать решения проблемы, прежде чем скачивать версию 2004.

«Синий экран» могут вызвать и док-станции Thunderblock — эта проблема появляется при подключении. Также наблюдается проблема с мониторами с поддержкой технологии VRR [переменная частота обновления изображения], если в системе используется интегрированная графика Intel.

Ранее стало известно, что Microsoft cоздала суперкомпьютер, входящий в пятерку самых мощных в мире. Он был разработан для некоммерческой исследовательской организации OpenAI, одним из основателей которой является Илон Маск. Машина имеет 285 тыс. процессорных ядер (CPU core), 10 тыс. графических процессоров (GPU) и пропускную способность сети 400 гигабит в секунду для каждого GPU-сервера. Сообщается, что суперкомпьютер будет тренировать следующее поколение массивных распределенных ИИ-моделей, которые способны выполнять множество функций и требуют больше ресурсов.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости