Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маски, ИВЛ и работа: как IT-боссы помогают бороться с коронавирусом

Как Кук, Маск и Безос вносят свой вклад в борьбу с коронавирусом

Главы крупнейших IT-компаний не могли пройти мимо пандемии коронавируса и решили внести свой посильный вклад в борьбу с COVID-2019. Как Кремниевая долина поможет миру пережить вспышку новой болезни — в материале «Газеты.Ru».

Руководители крупнейших технологических компаний США задействовали свои ресурсы, чтобы оказать помощь в борьбе со вспышкой нового коронавируса, сообщает CNBC. Так, глава Apple Тим Кук пообещал пожертвовать медикам  в США и Европе «миллионы масок». Впервые эту информацию обнародовал американский вице-президент Майк Пенс.

«Президент и я узнали напрямую от Apple, что они предоставят 2 миллиона медицинских масок для этого [борьбы с коронавирусом]», — заявил Пенс во время пресс-брифинга в Белом доме. 

Вскоре после этого Тим Кук опубликовал твит, подтверждающий это заявление.

«Сотрудники Apple работают над тем, чтобы снабжать всем необходимым врачей, которые помогают бороться с  COVID-19. Мы пожертвуем миллионы масок медицинским работникам в США и Европе. Мы благодарим всех наших героев, работающих на передовой», — говорится в сообщении руководителя Apple.

Ни Пенс, ни Кук не пояснили, каким образом Apple удастся раздобыть два миллиона масок, которые в условиях пандемии являются дефицитным товаром. 

Тем не менее, в тот же день о готовности предоставить маски нуждающимся объявил и создатель Facebook Марк Цукерберг. По словам миллиардера, его корпорация пожертвует 720 тыс. масок для докторов, которые были закуплены во время пожаров в Калифорнии летом-осенью 2018 года. Цукерберг также заявил, что в скором времени Facebook закупит еще «миллионы масок», чтобы отправить их врачам.

Эстафету подхватил и генеральный директор Salesforce Марк Бениофф, который отчитался о доставке 9 тыс. масок в Калифорнийский университет в Сан-Франциско.

«Мы прилагаем все наши усилия, связи и ресурсы, чтобы на этой неделе предоставить еще 5 млн масок, а также другие средства индивидуальной защиты», — написал Бениофф в своем Twitter-аккаунте.

Ранее желание помочь с эпидемией коронавируса высказывал и глава Tesla и SpaceX Илон Маск, который пообещал переоборудовать свои фабрики, чтобы выпускать аппараты искуственной вентиляции легких (ИВЛ) для больных пневмонией. Когда один из пользователей Twitter поинтересовался у Маска о его успехах, то миллиардер ответил: «Ожидается, что отправим свыше 1200 [аппаратов ИВЛ] на этой неделе. Самая сложная часть — это их доставка, установка и введение в эксплуатацию».

Не остался в стороне от глобальной проблемы и глава Amazon Джефф Безос, который пригласил сотрудников ресторанов и баров, оставшихся без работы из-за закрытия предприятий общественного питания.

По словам Безоса, он нанимает свыше 100 тыс. новых работников и повышает заработную плату тех, кто работает по часам.

«Ресторанам и барам пришлось закрыться, но мы надеемся, что люди, которые попали под сокращение, придут на работу к нам до тех пор, пока они не смогут вернуться на те должности, которые им нравятся», — заявил Безос, добавив, что в компании были предприняты дополнительные меры безопасности, включая более интенсивную уборку, а также внедрение правил социального дистанцирования.

Новости и материалы
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Все новости