Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ущерб от коронавируса: сколько потеряет Apple

Apple ограничивает поставки iPhone из-за коронавируса

Компания Apple предупредила об ограничении поставок iPhone из-за коронавируса — производство гаджетов постепенно возобновляется, но процесс запуска идет медленными темпами. Кроме того, бренд уведомил инвесторов, что недосчитается части выручки за текущий квартал, в том числе из-за закрытия большого количества розничных магазинов на территории Китая.

Apple выпустила официальный пресс-релиз касательно ситуации, в которую попала компания из-за вспышки коронавируса COVID-19. Как утверждают в пресс-службе, купертиновцы столкнутся с рядом проблем, прежде всего с ограничением поставок iPhone из-за временной приостановки производства — власти приняли решение продлить каникулы на Китайский новый год, из-за чего фабрики начали свою работу позже, чем обычно.

«Работа в стране возобновляется, но возвращение к обычным условиям происходит медленнее, чем мы ожидали. В результате мы не сможем соответствовать нашему прогнозу по выручке на этот квартал по двум главным причинам», — сообщают в компании.

Поставки iPhone по всему миру будут временно ограничены, заявили в Apple. Несмотря на то что все заводы партнеров находятся вне провинции Хубэй, где появился коронавирус, и все сотрудники уже вернулись к работе, процесс возобновления производства протекает довольно медленно. Количество выпущенных iPhone в этом квартале снизится, что отразится на показателях компании за текущий отчетный период. Ранее Apple оценивала свой доход в текущем квартале в сумму от $63 млрд до $67 млрд.

«Здоровье и благополучие каждого человека, который помогает нам делать наши продукты, являются приоритетом бренда», — говорится в пресс-релизе.

Второй причиной называется снижение спроса в Китае, который является крупным рынком для Apple. Во время Китайского нового года все магазины компании были закрыты, а те, кому впоследствии разрешили открыться, работали в ограниченном режиме по несколько часов в день.

По данным New York Times, у Apple закрылось 42 розничных точки, а открылось всего семь.

В компании пообещали, что будут следить за ситуацией и уведомлять инвесторов о любых изменениях, добавив, что позиции Apple все равно сильны, а все проблемы с бизнесом носят временный характер.

Ранее мировые аналитики сделали свои прогнозы относительно того, как пострадает Apple от последствий, вызванных эпидемией коронавируса. Представитель TF Securities Мин-Чи Куо заявил, что поставки iPhone снизятся на 10%.

«Наше последнее исследование указывает на то, что эпидемия коронавируса окажет влияние на поставки iPhone, поэтому мы изменили прогноз, сократив поставки на 10% до 36-40 млн устройств в первом квартале 2020 года (против 38 млн устройств в первом квартале 2019 года). В данный момент тяжело спрогнозировать поставки на второй квартал из-за неопределенности, вызванной вирусом», — цитирует Мин-Чи Куо портал AppleInsider.

При этом аналитик не стал комментировать изменения целевой стоимости акций Apple и прибыли компании, посоветовав инвесторам «обратить внимание на поставки после того, как ситуация с эпидемией стабилизируется».

В Wedbush Securities предсказали задержку продаж около миллиона iPhone из-за закрытия магазинов в Китае.

«Мы полагаем, что ограничение объема перевозок в крупных городах по всему Китаю и пешеходного движения в Шанхае, Пекине и других городах приведет к тому, что продажи около одного миллиона iPhone в этом регионе могут сместиться из мартовского квартала в июньский, если ситуация сохранится до конца февраля», — заявили аналитики компании Дэниэл Ивс и Штрекер Баке.

Коронавирус, зародившийся в китайском городе Ухань, убил 1873 человека. Заразились свыше 73 тыс. человек. Большая часть случаев инфицирования произошла в Китае, где на текущий момент более 16 городов с общим населением 50 млн человек находятся на карантине.

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости