Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крайние меры: как Microsoft заставляет избавиться от Windows 7

Microsoft придумала новый способ выдворить пользователей с Windows 7

В середине января Microsoft официально прекратила поддержку Windows 7, выпустив последнее обновление для своей операционной системы. При этом последний патч принес с собой неожиданный баг — пользователи «семерки» не могут установить собственные обои или поменять оформление рабочего стола и вынуждены довольствоваться черным экраном, как обладатели пиратских версий. Это может быть совпадением, а может быть одной из уловок Microsoft, которая уже давно с переменным успехом пытается заставить юзеров перейти с Windows 7 на более современную десятую версию ОС.

Последнее обновление для операционной системы Windows 7 сломало рабочий стол, передает портал Bleeping Computer

14 января 2020 года официально прекратилась поддержка операционной системы Windows 7, что означает, что пользователи данной ОС больше не будут получать бесплатные патчи и обновления безопасности.

В тот же день компания Microsoft, владеющая Windows, выпустила последний патч KB4534310 для тех, кто пока не готов отказаться от «семерки».

Это обновление должно было обеспечить пользователей актуальными корректировками системы, но в итоге привело к неприятному багу.

Как оказалось, у некоторых пользователей после установки KB4534310 вместо выбранных ранее обоев для рабочего стола появился черный экран — такой же появляется при сбое активации Windows у тех, кто пользуется пиратской версией, если система не может подтвердить легальность установленной версии.

Bleeping Computer направил запрос в Microsoft, чтобы узнать, будет ли компания выпускать еще одно последнее обновление, чтобы исправить баг с черным экраном, однако пресс-служба пока не дала комментарий. Не исключено, что Microsoft будет стоять на своем и не станет выпускать «патч для патча», так как она уже официально прекратила обслуживание Windows 7.

Кроме того, Microsoft могла специально «вшить» баг с черным экраном в последнее обновление, чтобы замотивировать пользователей отказаться от устаревшей «семерки» и перейти на Windows 10, которая является более совершенной и продвинутой версией операционной системы.

Релиз Windows 7 состоялся в 2009 году, а Windows 10 — в 2015-м. При этом Microsoft разрешила владельцам «семерки» произвести бесплатный апгрейд своей системы, но этим щедрым предложением воспользовались немногие. Лишь в январе 2019 года доля Windows 10 на рынке стала обгонять долю своего предшественника, хотя и ненамного — Windows 7 сохраняла лидерство и оставалась самой популярной ОС на протяжении почти четырех лет.

По состоянию на сентябрь 2019 года, 50,99% пользователей Windows отдают свое предпочтение именно «десятке». Windows 7 выбрали 30,34%.

На долю Windows 8 пришлось 0,63%, а Windows Vista — 0,15%. 1,57% все еще пользуются Windows XP, которая увидела свет в 2001 году — почти 20 лет назад.

Вскоре после окончания обслуживания Windows 7 архитектор технологического центра Microsoft в России Иван Будылин заявил о том, что отмена техподдержки для «семерки» может вызвать проблемы для российских банков. Речь идет о высоком риски утраты данных. Это объясняется тем, что этой ОС уже более десяти лет, а за это время появилось множество новых видов кибератак.

По данным Cisco, каждый пятый компьютер в российских кредитных организациях работает на базе Windows 7. При этом, если верить статистике Statcounter на декабрь 2019 года, доля компьютеров с «семеркой» во всей России достигает 32%.

Новости и материалы
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросли на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
Все новости