Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Про уродов и детей: Путин обсудил проблему «групп смерти»

Путин назвал «уродами» и «мразями» создателей «групп смерти»

Президент России Владимир Путин на совещании с общественностью в Липецкой области, затронув тему «групп смерти», назвал организаторов этих сообществ «уродами» и «мразями». Он рассказал, насколько был удивлен тому, что в стране были люди, склоняющие подростков к суицидам. Кроме того, он поддержал предложение создания актуального учебника или пособия для школьников, в котором бы учитывались новые угрозы, в том числе в интернете.

Российский президент Владимир Путин поддержал инициативу создать учебники по безопасности детей разных возрастов. Он также вспомнил, как не мог поверить в существование людей, которые заманивали подростков в «группы смерти», организованные в соцсетях, передает РИА «Новости».

«По поводу этих «групп смерти», просто потрясающе — как это? Что за уроды? Откуда они берутся? Молодых людей втаскивают во всякие суициды и так далее, я, когда впервые с этим столкнулся, просто рот и глаза открыл [от удивления], даже не мог себе представить, что такие люди у нас существуют», — сказал Путин на встрече с общественностью в Липецкой области.

Глава государства отметил, что организаторы этих групп сильно испугались, когда их поисками занялись правоохранители. «Знаете, мразь такая, вот пришла к ним полиция — сразу чуть в штаны не наложил в буквальном смысле этого слова, как понял, что дорога ему за решетку. Вот такая мразь этим занимается», — считает Путин.

Вместе с тем глава государства отметил важность создания актуальных учебников по ОБЖ для младших классов и старшеклассников, в которых бы учитывались новые угрозы, в том числе в интернете.

«Надо детей защищать, причем разных возрастов: и подростков, и совсем маленьких, которые только в школу пошли. Должны педагоги поработать над такими если не учебниками, то методическими указаниями. Здесь нужен комплексный подход: специалисты разных направлений, но прежде всего, педагоги и детские психологи», — ответил Путин на инициативу по разработке таких пособий, которую предложил один из участников встречи — представитель волонтерского движения по поиску пропавших детей.

Владимир Путин пообещал подумать над этим вопросом. «Обязательно скажу об этом новому министру [просвещения Сергею Кравцову], тем более он у нас человек с опытом, он занимался надзором в области просвещения, поэтому все это ему знакомо, такой сигнал ему пошлю», — сказал российский лидер.

Активное обсуждение «групп смерти» началось в 2016 году после того, как «Новая газета» выпустила расследование, связанное с ними. В нем говорилось о том, что некоторые самоубийства подростки совершают, становясь участниками этих групп. Вместе с тем в МВД заявляли, что только 1% подростковых суицидов связан с этими группами, передает издание РБК, принадлежащее Григорию Березкину.

В марте 2017 года группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который ужесточал ответственность за пропаганду суицида и был предложен, в частности, для борьбы с подобными сообществами. По данным парламентариев, в 2016 году покончили жизнь самоубийством 720 детей, отмечалось, что пропаганда велась через интернет.

В июне 2017 года российский президент подписал этот закон. Документ ввел уголовную ответственность для тех, кто в интернете склоняет несовершеннолетних к самоубийству.

Так, в российский Уголовный кодекс был дополнен несколькими статьями: 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершения самоубийства», 110.2 «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства» и 151.2 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

Статья 110.1 предполагает ответственность за склонение или содействие к совершению суицида. Так, наказанным может быть тот, кто пытался склонить человека к самоубийству, уговаривая его, подкупая или обманывая. В этом случае злоумышленник может получить до двух лет лишения свободы. Если же преступник предоставил своей жертве информацию о том, как совершить суицид, или сами орудия, ему грозит наказание в виде тюремного срока до трех лет.

Если перечисленные действия были совершены в отношении несовершеннолетнего или же информация о средствах самоубийства была опубликована в СМИ или интернете, то наказание предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Если несовершеннолетний узнает способы самоубийства, а затем попытается или покончит с собой, то автору информации суд может назначить до шести лет лишения свободы.

Статья 110.2 вводит уголовную ответственность за организацию деятельности, которая призывает к суициду. Таким образом, организаторам может грозить наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Если в побуждении к самоубийству причастна группа лиц, которая совершала эти действия через интернет, в СМИ или публично, то преступникам грозит до шести лет.

Согласно статье 151.2 наказание грозит тому, кто вовлечет детей в действия, которые потенциально опасны для их жизни. Злоумышленнику могут назначить лишение свободы сроком до одного года.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости