Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Летим в Иран»: американцев завалили «повестками» в армию

Фейковые SMS о срочном призыве в армию напугали американцев

Армия США предупредила о распространении фейковых SMS-сообщений, в которых говорится о том, что в стране начался срочный призыв. Получателя такого письма приглашают явиться в призывной пункт для последующей отправки в Иран. При этом в сообщении указано, что за отказ подчиниться предусмотрено наказание в виде шести лет лишения свободы.

Армия США выпустила предупреждение о «мошеннических» SMS-сообщениях, в которых говорится о том, что их получатель подлежит срочному призыву на военную службу, передает Business Insider.

В рассылке, отправленной на большое количество американских номеров сообщалось, что призывная комиссия пыталась несколько раз связаться с абонентом по электронной почте, но он так и не ответил.

Получателя сообщения просят явиться в ближайший призывной пункт для немедленной отправки в Иран. 

При этом отдельной строчкой указывается, что отправителю известно, что этот номер телефона активен, поэтому за игнорирование сообщения получателю грозит штраф и тюремное заключение сроком до шести лет. 

Официальный представитель командования US Army Recruiting Command (USAREC), ответственного за призыв потенциальных солдат, заявил о том, что эти сообщения рассылались «по всей стране несколькими разными бригадами». После этого в USAREC начали поступать звонки и электронные письма с просьбой пояснить содержание SMS-сообщений, но ведомство заявляет, что не имеет с ними ничего общего.

«Это не наша рассылка, это обман», — заявил представитель командования.

Очевидно, что мошенники воспользовались обострившимися отношениями между США и Ираном в связи с устранением иранского генерала Касема Сулеймани, чтобы посеять панику среди американцев. Из-за эскалации ближневосточного конфликта в трендах социальных сетей все еще можно увидеть хэштеги #WWIII [Третья мировая война — «Газета.Ru»]. Неудивительно, что в сложившейся ситуации многие получатели этих сообщений без колебаний поверили в их подлинность. Впрочем, военный призыв в США пока не объявлен — последний раз он проходил в 1973 году в связи с войной во Вьетнаме.

В начале 2018 года в США была зафиксирована массовая рассылка, которая так же напугала американцев. Жители Гавайев получили SMS-сообщения с предупреждением о баллистической ракете, летящей в сторону островов.

«Немедленно найдите убежище. Это не учебная тревога», — говорилось в послании, которое довело местных жителей до состояния неконтролируемой паники.

Как выяснилось позднее, сообщение было отправлено по ошибке из-за того, что ответственный сотрудник «нажал не на ту кнопку».

«Я знаю из первых уст, какое воздействие оказало сегодняшнее ложное предупреждение на всех нас на Гавайях, я приношу извинения за боль и смятение, которые оно вызвало. Я тоже ужасно огорчен этим и делаю все возможное, чтобы незамедлительно улучшить наши системы оповещения о чрезвычайных ситуациях», — написал губернатор американского штата Гавайи Дэвид Айдж в своем твиттере.

Вскоре после этого казуса Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США объявило о тестировании новой системы экстренного оповещения, которая называется «президентской» — в случае катастрофы или стихийного бедствия Дональд Трамп отправит всем американским гражданам SMS-сообщение с предупреждением.

Многие пользователи социальных сетей восприняли «президентское оповещение» в штыки, заявив о том, что они не подписывались на то, чтобы получать какие-либо личные сообщения от Трампа в своем телефоне.

Кроме того, некоторые скептики предположили, что американский президент может злоупотреблять этой системой, посчитав ее своим новым Twitter-аккаунтом. Впрочем, у системы оповещения есть встроенные меры безопасности, которые в теории не позволят Трампу использовать ее в своих частных целях.

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости