Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По секрету всему свету: чем грозит бесплатный Wi-Fi

Названа главная опасность бесплатного Wi-Fi

Жителей России предостерегли от использования общественных сетей Wi-Fi — злоумышленники могут воспользоваться соединением жертвы, чтобы украсть ее личные данные, платежную информацию или сменить пароль. В идеале лучше вообще не подключаться к Wi-Fi общего пользования, но в современной жизни это не так-то просто.

74% россиян используют Wi-Fi-точки в общественных местах, а значит рискуют стать жертвами кибермошенников, говорится в пресс-релизе международной антивирусной компании ESET. 

Чаще всего жители России пользуются беспроводным интернетом в кафе, отелях, аэропортах и торговых центрах. Как оказалось, 66% опрошенных с помощью Wi-Fi общего пользования ведут переписку в социальных сетях, 43% читают новостные ленты, 24% — проверяют почту, а 10% — заходят в банковские сервисы или покупают что-то в интернете (опрос был мультивариативным). 

В ESET отметили, что каждый пятый респондент с помощью общественного Wi-Fi звонит по аудио- и видеосвязи, не заботясь о защите передаваемого трафика. 

Однако, озаботиться все-таки стоит. Использование Wi-Fi в отелях и аэропортах может обернуться потерей личных данных и даже платежной информации — для этого кибермошеннику требуется лишь перехватить трафик. Так, например, злоумышленник может создать фейковую точку доступа, похожую на настоящую, дав ей не вызывающее подозрений название. На руку преступникам играет и передача данных в незашифрованном виде — это только облегчает им задачу похищения информации.

Идеальным выходом в этой ситуации был бы полный отказ от использования общественных сетей Wi-Fi, но это в современном мире это трудновыполнимая задача. Если обстоятельства все-таки вынуждают прибегнуть к беспроводному интернету, то пользователю следует соблюдать базовые меры цифровой гигиены, не подключаться к подозрительным точкам доступа, а также пользоваться антивирусами.

В октябре 2017 года в сетях Wi-Fi по всему миру была обнаружена критическая уязвимость.

Она получила название KRACK (аббревиатура от Key Reinstallation Attacks). KRACK находила слабые места в системе проверки паролей и заставляла  пользователей произвести переустановку ключей шифрования — таким образом хакеры нарушали прочность кодирования сети и получали доступ к сообщениям, загрузочным файлам и истории посещения сайтов жертвы.

Злоумышленники могли с помощью KRACK захватить беспроводной трафик с устройства и расшифровать его полностью или частично в зависимости от различных факторов. В зоне риска находилась такая информация, как пароли, сообщения, электронные письма и файлы, особенно если они не защищены шифрованием.

В том же году зарубежные СМИ сообщили о том, что

посетители кафе с бесплатным Wi-Fi могут стать жертвами скрытого майнинга криптовалют, что резко снижает производительность процессора в смартфоне.

Об угрозе первым сообщил Ноа Динкин, директор одной из технологических компаний. Он подключился к бесплатному Wi-Fi в одной из сетевых кофеен в Буэнос-Айресе и обнаружил, что ноутбуки клиентов заведения тайком майнят криптовалюту.

Динкин заметил, что его компьютер подключился к Wi-Fi с десятисекундной задержкой, что вызвало у него подозрения. После небольшого исследования, не выходя из кафе, он нашел подозрительный код Coinhive — скрипт, который устанавливают на вебсайты в целях майнинга криптовалюты Monero за счет мощности компьютеров посетителей ресурса.

С помощью социальных сетей Динкин связался с маркетинговым отделом кофейни и указал на недопустимость подобных действий со стороны крупного бренда. Кафе заявило, что к мошенническому майнингу отношения не имеет — дело в общественном Wi-Fi, который предоставляет интернет-провайдер на всей территории торгового центра, в котором располагалась кофейня. Впрочем, никаких доказательств отсутствия злого умысла представлено не было.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости