Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не вернется никогда»: как россиян лишили пиратских фильмов

80% пиратских киносайтов прекратили работу из-за отключения одного плеера

В Голландии в рамках борьбы с пиратством были отключены сервера плеера Moonwalk. Из-за этого россияне лишились доступа к крупным сайтам, которые нелегально распространяли фильмы и сериалы. Между тем, статистика утверждает, что лишь 9% пользователей выбирают лицензионный медиаконтент из-за ряда неудобств, с которыми приходится столкнуться.

Сервера плеера Moonwalk, используемого в 80% российских пиратских стриминговых сайтах, были отключены в Голландии, передает портал TorrentFreak. Сообщается, что это решение остановило работу таких популярных ресурсов, как BasKino, HDrezka, KinoGo, «ГидОнлайн» и некоторых других.

Из-за отключения нидерландских серверов пользователи этих сайтов потеряли возможность смотреть сериалы и фильмы.

К закрытию Moonwalk приложили руку сразу несколько организаций — Нидерландская ассоциация по защите прав в индустрии развлечений (BREIN), Альянс по вопросам творчества и развлечений (ACE) и Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA). По данным BREIN, в базе данных Moonwalk содержались 26 тыс. фильмов и свыше 10 тыс. сериалов. При этом сам сервис заявил о том, что «никогда не вернется в онлайн».

Как заявили в BREIN, топ-50 веб-сайтов, работавший на базе Moonwalk, могли похвастаться 395 млн посещений и 89,9 млн уникальных зрителей ежемесячно, что приводило к денежным потерям в размере нескольких сотен миллионов долларов для авторов видеоконтента.

«Борьба с пиратством ведется на международном уровне, и мы будем преследовать операторов таких сервисов, как и их инфраструктуру, а также любых посредников, поддерживающих нелегальные проекты», — заявил глава BREIN Тим Куик.

За проблему пиратства взялись и в России, но крупными успехами пока похвастаться нельзя. Как следует из отчета компании Group-IB по состоянию на январь 2019 года, незаконным распространением фильмов и сериалов на территории РФ занимаются порядка 15 пиратских CDN-провайдеров [Content Delivery Network, или сети доставки контента — «Газета.Ru»], 4 из которых можно назвать крупными — их база файлов насчитывает несколько сотен тысяч единиц.

«Как для пользователя, так и для пирата появление CDN, как не печально, принесло только больше комфорта. Пользователю не надо щелкать ссылки на торрентах и искать копию, более менее пригодную для просмотра. Достаточно просто зайти на стрим-ресурс, куда встроен обычный онлайн-плеер и включить то, что хочешь», — рассказывает заместитель руководителя департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Дмитрий Тюнькин.

Эксперт подчеркивает, что в такие плееры контент не грузится вручную, а «подтягивается» из базы файлов. 

«Плеер может быть размещен на бесконечном количестве пиратских сайтов, все они будут брать видео из одного источника – пиратского CDN. Таким образом, пирату не надо каждый раз перезаливать контент на свои серверы и придумывать какие-то схемы его размещения: теперь можно просто поставить на своем сайте чей-то плеер и ждать зрителя», — пояснил Тюнькин.

В Group-IB также отметили постепенное отмирание torrent-файлов из-за повсеместного распространения CDN-провайдеров, которые обеспечивают контентом огромное количество сайтов.

По статистике на начало 2019 года, 80% пиратских фильмов и почти 90% пиратских сериалов смотрелись пользователями в онлайне.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании ESET, по результатам проведенного в сентябре опроса выяснилось, что 

91% пользователей предпочитают пиратский контент легальному. 

Больше всего юзеры «пиратят» игры — 52% опрошенных. 43% смотрят нелицензионные фильмы и сериалы, а 34% — слушают музыку на нелегальных сервисах (при ответе на вопрос можно было выбрать несколько вариантов ответа).

Также респондентам задали вопрос, по какой причине они отказываются от легальных источников контента. 75% участников исследования ответили, что их не устраивает высокая цена подписки, 34% недовольны низким ассортиментом, а 16% — неудобной системой оплаты.

При этом 25% опрошенных сказали, что выбирают пиратский контент из-за идейных соображений.

В ноябре 2018 года российские правообладатели и онлайн-площадки подписали антипиратский меморандум, договорившись сотрудничать в борьбе с распространением нелегального контента в интернете. В августе срок меморандума был продлен до конца текущего года, так как законопроект, закрепляющий его положения, пока не был принят Госдумой.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости