Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Электронные паспорта: как украдут вашу личность

Россиян переведут на электронные паспорта

К 2028 году все граждане России перейдут на электронные паспорта, которые могу быть представлены в двух формах — в виде пластиковой карты с чипом внутри и в виде мобильного приложения на смартфоне. Чего ждать от реализации этой технологии — в материале «Газеты.Ru».

Вице-премьер РФ Максим Акимов утвердил концепцию электронного паспорта для всех россиян, которую предложила Минкомсвязь, передают РИА «Новости» со ссылкой на источник.

Отмечается, что переход с бумажных паспортов на электронные полностью завершится к декабрю 2028 года, но документ «нового поколения» можно будет получить уже летом следующего года.

Как ранее сообщала принадлежащая Демьяну Кудрявцеву газета «Ведомости», концепция предполагает появление двух видов паспорта россиянина — в виде физического носителя и бесплатного мобильного приложения. При этом мобильное приложение будет сосуществовать с пластиковой картой и распространяться на добровольной основе. Соавторами этой инициативы являются НИИ «Восход» и Гознак.

Максим Акимов отметил, что окончательное решение по дизайну электронного паспорта примут летом.

«Дольше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура», — добавил вице-премьер.

Предполагается, что в новом документе помимо паспортных данных будет содержаться информация об отпечатках пальцев для биометрической идентификации и электронная подпись. Не исключено, что на чипе будут также храниться водительские права гражданина, его медицинская страховка и другие данные.

Впервые обсуждать перспективу замены бумажных паспортов на электронные в правительстве начали в октябре 2018 года. Тогда сообщалось, что электронный паспорт станет ключом к цифровому профилю человека, с помощью которого тот сможет получать как государственные, так и коммерческие услуги.

По информации источников, реализация проекта электронных паспортов для россиян обойдется бюджету в 144 млрд руб.

Идея того, что кипу бумажных документов можно заменить одной карточкой, чипом или приложением, на первый взгляд кажется безусловно привлекательной. Выступая на форуме в Сочи в марте 2019 года, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о плюсах цифровизации для населения.

«Первое — это удобство для человека, это экономия времени, денег. Ты можешь, не выходя из дома, заплатить за квартплату, ты можешь совершенно спокойно увидеть, когда к тебе приезжает скорая помощь или получить любые другие государственные услуги. Все это делается через портал госуслуг, через твой телефон или планшет», — заявил губернатор.

Он напомнил, что цифровизация входит в национальный проект.

«Мы об этом очень подробно говорили, то есть это экономия денег, это удобство. И еще один важный элемент, почему цифровая экономика важна — это, конечно, устранение коррупции. То есть, по сути, устраняется какое-либо посредничество чиновника при предоставлении услуги», — подчеркнул Воробьев.

Тем не менее, некоторые аспекты цифровизации несут в себе скрытые угрозы. Прежде всего, речь идет о мобильном приложении, которое будет доступно пользователю параллельно с пластиковой картой. Не секрет, что 100%-ной защиты не существует, и даже самые защищенные программы могут стать жертвами хакерских атак.

При этом кибервзлом цифрового профиля россиянина может обернуться для него катастрофой, ведь это может привести к краже личности — злоумышленнику становятся доступны и фотография, и отпечатки пальцев, и цифровая подпись. С помощью этих данных теоретически можно взять денежный кредит или даже заключить договор о покупке или продаже собственности.

Переход от бумажных документов (паспортов, дипломов и т.п.) к электронным является частью государственной стратегии по развитию цифровой экономики и электронных госуслуг, поэтому вопрос не в том, переходить ли на электронные документы, а в том, когда и как это делать, говорит директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Андрей Янкин.

«Электронными документами будет удобнее пользоваться, да и в целом они гораздо безопаснее бумажных. Однако с «бумагой» мы живем уже столетия, риски понятны и с ними умеют справляться. С новыми же электронными паспортами, как и с любым масштабным внедрением новой технологии, на первом этапе нас гарантированно ждет ворох проблем не только с доступностью информационных систем, но и с информационной безопасностью.

Я полагаю, массовых утечек данных и успешных хакерских атак будет не избежать, так как система станет объектом внимания сотен и тысяч злоумышленников всех сортов со всего мира.

Однако утечки такого рода происходят с заметной регулярностью из различных государственных информационных систем и сегодня. И централизация хранения данных может позволить сосредоточить усилия по защите на меньшем числе объектов, что в целом повысит защищенность системы», — считает Янкин.

Эксперт отмечает, что особое беспокойство вызывает мобильное приложение для защищенного хранения данных.

«Наша статистика показывает, что мобильные приложения, например, банков — это самое незащищенное звено из всех информационных систем дистанционного банковского обслуживания. Они содержат больше всего критических уязвимостей, в том числе из-за сложностей с функционированием в недоверенной среде произвольного смартфона. Поэтому создателям защищенного мобильного приложения для хранения паспортных данных придется вложить максимум усилий в безопасность», — заключает собеседник «Газеты.Ru».

Создание приложения — наиболее очевидная и весомая проблема, соглашается специалист по безопасности компании Avast Software Мартин Хрон. Хотя хранение таких данных безопасным образом гипотетически возможно в современных мобильных устройствах, массовый проект еще не разработан.

«Реализация этого проекта может существенно отличаться у разных разработчиков — нет гарантии, что каждый производитель будет добросовестно следовать всем правилам и рекомендациям по разработке», — считает Хрон.

На текущий момент в мире нет таких электронных систем, которые бы полностью заменяли паспорт гражданина, давали доступ к такому же набору возможностей, указывает генеральный директор Redmadrobot Алексей Макин.

«Есть реализованные части, упрощающие доступ к каким-то услугам, но не полноценная система электронного паспорта. Уровень инфраструктуры, о которой идет речь, на грани современных возможностей. Поэтому отечественный проект может стать первым в мире», — сообщил «Газете.Ru» Макин.

Но из-за этого появляются и сложности — многие части системы надо будет проектировать с нуля, без оглядки на какой-либо опыт. При этом речь идет о системе, доступ к которой будет у всех граждан страны, поэтому уровень ответственности при проектировании частей системы, связей с уже существующими решениями колоссален.

«У такой системы не может быть узких мест — в проекте и в самой первой реализации уровень устойчивости и безопасности должны быть запредельными. И этот уровень надо будет постоянно поддерживать и усиливать», — подчеркнул эксперт.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости