Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жалею только об одном: Билл Гейтс рассказал о роковой ошибке

Билл Гейтс назвал главную ошибку Microsoft

Миллиардер и предприниматель Билл Гейтс рассказал о своей самой главной ошибке в карьере. По его словам, Microsoft должна была стать создателем мобильной ОС Android вместо Google, заняв доминирующее положение на этом рынке. Вместо этого Microsoft создала «мертворожденную» операционную систему Windows Phone, от разработки которой в конечном итоге пришлось отказаться.

В своем недавнем интервью основатель Microsoft Билл Гейтс рассказывал о трудностях создания собственной компании и непростых решениях, которые нужно принимать, чтобы бренд развивался и процветал.

В рамках беседы Гейтс упомянул об ошибке, которую он считает самой крупной в своей карьере. По словам миллиардера, он допустил, чтобы Google, а не Microsoft разработала самую популярную мобильную ОС в мире, что стоило его компании $400 млрд.

«Моя величайшая ошибка в управлении компанией заключается в том, что Microsoft не стал тем, чем сейчас является Android», — заявил Гейтс, отсылая собеседника к тому факту, что OC Android является универсальной операционной системой для всех смартфонов, кроме гаджетов, созданных силами Apple. По словам бизнесмена, если бы у истоков Android стоял Microsoft, а не Google, то первый бы «легко одержал победу».

«Тут ситуация, когда победитель забирает все... На рынке есть только одно место для операционной системы не от Apple, и во сколько это обошлось? В $400 млрд, которые могли бы переместиться из компании G [Google] в компанию M [Microsoft]», — заявил Билл Гейтс.

Миллиардер добавил, что Microsoft и так является лидирующей компанией на рынке, но с Android в активе Microsoft могла бы быть единоличным лидером.

Стоит отметить, что Microsoft пыталась конкурировать с iOS и Android с помощью собственной операционной системы Windows Phone, запущенной 11 октября 2010 года, но потерпела неудачу. Эта неудача была настолько болезненной, что руководство компании приняло решение полностью отказаться от разработки этой ОС в январе текущего года и покинуть рынок мобильных операционных систем.

Как сообщили в пресс-службе компании Билла Гейтса, Microsoft перестанет выпускать обновления и патчи и другой технический контент для своей операционной системы 10 декабря 2019 года. К этому моменту пользователям рекомендуется «перейти на Android или iOS», так как использование устройства без техподдержки может скомпрометировать приватность его владельца.

Компании не помогло даже приобретение мобильного бизнеса Nokia в 2014 году — Microsoft намеревалась производить и выпускать собственные смартфоны с предустановленной операционной системой. Спустя два года Microsot продала бренд Nokia дочерней компании Foxconn, которая называется FIH Mobile Ltd.

В июле 2016 года генеральный директор Microsoft Сатья Наделла объявил о намерении списать $7,6 млрд убытков, связанных с приобретением активов финской компании.

Один из участников команды Windows Phone Брэндон Уотсон видит причины провала операционной системы в несложившемся сотрудничестве с мобильными операторами и производителями смартфонов.

«Windows Phone умерла, потому что было практически невозможно победить Google и Apple без поддержки провайдеров и вендоров. Для нас выпускали устройства второго сорта, а операторы практически игнорировали нас. Компания [Microsoft] не могла и дальше бросать деньги на ветер, так как это был сизифов труд», — заявил Уотсон в своем твиттере.

Судя по всему, Microsoft до сих пор не может простить конкурентам собственные ошибки. Так, в конце июня стало известно о том, что руководство компании запретило сотрудникам пользоваться сервисами Slack, Google Docs, Amazon Web Services и даже инструментом для проверки грамматики и орфографии Grammarly.

Сообщается, что таким образом Microsoft намеревается бороться с утечками конфиденциальной информации, которую работники могут хранить в сервисах прямых конкурентов бренда.

Накануне стало известно, что Microsoft намеревается добавить на клавиатуру новую кнопку, которая будет связана с приложениями, входящими в пакет Office. Эта клавиша сделает пользование «офисом» более простым и быстрым и будет включать в себя возможность оперативной пересылки файлов и документов. Сообщается, что текущая версия клавиатуры под названием Microsoft Natural была представлена в 1994 году, так что грядущие изменения станут первыми за последние 25 лет.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости