Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конфликт рас: беспилотные машины не видят темнокожих

Исследование: беспилотные машины не распознают темнокожих пешеходов

Критики технологии беспилотных автомобилей могут добавить в свою копилку доводов еще один. Согласно недавнему исследованию, самоуправляемые машины плохо распознают пешеходов с темным тоном кожи, что создает для представителей некоторых рас дополнительную опасность на дорогах.

Расистский алгоритм

Технология беспилотных автомобилей, которые в будущем могут полностью вытеснить обычные машины с водителем, вызывает у скептиков большое количество вопросов — насколько безопасно их использование, как они будут справляться с моральным выбором в критической ситуации и как повлияют на дорожную ситуацию. Теперь в этом списке появился еще один повод для беспокойства — беспилотники потенциально опасны для людей с темным цветом кожи.

Как сообщается в исследовании Технологического института Джорджии, темнокожие пешеходы имеют больше шансов быть сбитыми самоуправляемым автомобилем. Дело в том, что многочисленные датчики, установленные в таком транспорте, лучше распознают людей со светлым тоном кожи.

Авторы исследования задались вопросом, насколько хорошо система распознавания препятствий в беспилотниках справляется с разными демографическими слоями общества. Они взяли большую базу данных с фотографиями пешеходов и разделили их на разные группы по тону кожи согласно шкале Фитцпатрика.

Оказалось, что датчики хуже реагируют на людей с тоном кожи от 4 (средиземноморского) фототипа до 6 (афроамериканского). При этом погрешность составляет не менее 5%. На нее не влияют даже внешние факторы, включая смену дня и ночи.

Один из авторов исследования Джейми Моргенштерн посоветовал обратить повышенное внимание на беспилотники, использующие системы распознавания, указанные в работе.

Известно, что алгоритмы и компьютерные системы могут перенимать предрассудки и предвзятость у своих создателей, в том числе и расистские наклонности.

Самый резонансный случай на эту тему случился в 2015 году, когда система распознавания изображений от Google определила фотографии темнокожих людей как снимки горилл.

Кроме того, ученые выяснили, что система распознавания лиц IBM и Microsoft чаще ошибается при определении гендера по фотографии, если на ней изображен человек с более темным тоном кожи.

Так как алгоритмы «учатся» на примерах, которые загружаются людьми, у них могут возникнуть трудности в работе, если эти примеры не отличались большим разнообразием. Авторы работы о «расистских» беспилотниках предполагают, что алгоритмы распознавания препятствий могли оттачивать свой функционал именно на белокожих пешеходах, так как разработчики не предоставили им достаточно примеров с людьми иных рас.

На текущий момент эта проблема сохраняется как в начинающих стартапах, так и в крупных корпорациях, занимающихся искусственным интеллектом и нейросетями. Для ее решения в будущем потребуются специальные тесты, которые будут распознавать алгоритмическое смещение и своевременно его исправлять. Кроме того, в команде разработчиков должны быть представлены представители различных социальных групп, которые различаются по гендеру, расе и национальности — такие меры помогут снизить предвзятость ИИ, считают в исследователи.

Первая смерть

В марте 2018 года произошел несчастный случай со смертельным исходом при участии беспилотного автомобиля Uber. Машина, в которой находился оператор, сбила женщину, переходящую дорогу со своим велосипедом в темное время суток. Известно, что оператор по имени Рафаэла Васкес в тот момент отвлеклась от дороги, так как смотрела видео на своем смартфоне.

Когда Васкес наконец заметила пешехода, то было уже поздно — автомобиль сбил женщину насмерть.

После этого случая компания Uber Technologies временно прервала тестирование беспилотных автомобилей. Стало известно, что причиной аварии мог быть сбой в работе программного обеспечения. Как сообщалось, автомобиль «увидел» женщину, однако посчитал, что останавливаться из-за этого «препятствия» не стоит.

Согласно заявлению прокуратуры округа Явапай, в котором произошла авария, Uber Technologies не понесет уголовной ответственности за случившееся. Прокурор Шейла Полк заключила, что видеозапись ДТП не полностью отражает момент столкновения. В связи с этим дело вернули в полицию города Темпе, где произошла трагедия, для поиска новых доказательств.

При этом судьба Рафаэлы Васкес пока остается невыясненной — вероятно, отвечать за ДТП придется ей. Ранее следствие пришло к выводу, что случившееся можно было предотвратить.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости