Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГРУ и Fancy Bear: в США рассказали о новом оружии России

В США рассказали о «страшном российском кибероружии»

Американские СМИ обвинили органы внешней российской военной разведки в создании новой вредоносной программы, которую практически невозможно удалить с компьютера. Основной отличительной особенностью данной программы является ее «стойкость» даже при переустановке операционной системы или замене жесткого диска.

Российское ГРУ тайно разработало и уже начало использовать новую вредоносную программу, которую практически невозможно удалить с компьютера, она способна выдержать полное стирание всей информации с жесткого диска и позволяет хакерам Кремля снова и снова внедряться в любой компьютер. Об этом пишет американское издание The Daily Beast.

Вредоносная программа была обнаружена компанией ESET. Программа под именем LoJax может переписывать код, хранящийся в компьютерном чипе UEFI, отвечающем за контроль загрузки и перезагрузки устройства. Таким образом, отличительной особенностью данной программы является ее «стойкость» даже при переустановке операционной системы или замене жесткого диска, передает НСН.

Это является доказательством того, что хакеры, известные как Fancy Bear, могут быть еще более опасными, чем считалось ранее, говорится в материале.

Стоит отметить, что Главное разведывательное управление было переименовано восемь лет назад, теперь оно называется Главное управление Генерального штаба ВС РФ. Управление занимается агентурной, космической, радиоэлектронной и другими видами разведки.

Тремя днями ранее эксперты в Македонии обвинили Россию в создании новой волны fake news и пропаганды в социальных сетях в преддверии исторического референдума по вопросу смены названия страны, который пройдет 30 сентября. На общенародном голосовании гражданам предстоит решить, хотят ли они изменить название страны на «Северную Македонию». От этого зависит будущее членство в НАТО и ЕС.

Как отмечалось, противники смены названия страны и дальнейшего вступления в НАТО и ЕС создали фейковые аккаунты в социальных сетях для того, чтобы призвать избирателей не поддерживать референдум.

«Бойкотируйте референдум. Не разрушайте Македонию», — говорилось в сообщениях, которые также появлялись в качестве рекламы на фальшивых новостных сайтах.

Эксперты утверждают, что за этими усилиями может стоять и Россия, которая была категорически против будущего членства Македонии в НАТО.

Между тем, на Западе лидеры европейских держав, в числе которых президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Пентагона Джеймс Мэттис, призвали македонцев проголосовать за смену названия страны.

За неделю до этого Sky News сообщал, что Великобритания заявила о планах существенно увеличить свою мощь в киберпространстве путем создания нового наступательного войска, состоящего из двух тысяч компьютерных специалистов.

Этот план, разработанный Министерством обороны и Центром правительственной связи, появился из-за сообщений о «растущей киберугрозе» со стороны России. Новое кибервойско, анонс которого состоится в скором времени, будет включать в себя в четыре раза больше специалистов, чем Великобритания располагает в данный момент.

Подразделение будет включать в себя чиновников Центра правительственной связи, военнослужащих Британии, а также специалистов-контрактников. Если верить источнику, знакомому с ситуацией, правительство выделит £250 млн (почти 22 млрд руб.) на финансирование этого проекта.

Усиление защиты Великобритании в киберпространстве является важнейшей задачей в текущей ситуации, когда Россия проводит наступательные операции, заявил генерал Ричардс Барронс, бывший главнокомандующий британского Объединенного командования вооруженных сил.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что социальная сеть Facebook становится инструментом американских спецслужб для зачистки неугодной информации. Об этом она рассказала на брифинге.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, любая информация не только в самом фейсбуке, но и в принадлежащих компании ресурсах может быть заблокирована или удалена. Захарова назвала это «ужесточением цензуры».

«Детище Марка Цукерберга<...> на наших глазах именно сейчас трансформируется в инструмент американских спецслужб по зачистке информационного пространства от неугодных официальному Вашингтону материалов», — подчеркнула дипломат.

Накануне Fox News сообщал, что в новой стратегии кибербезопасности Пентагона Россия и Китай названы основными угрозами для Соединенных Штатов.

Согласно документу, российская сторона якобы участвовала в «информационных операциях в киберпространстве» против США, а Китай похищал важную информацию у правительства страны и частных компаний.

Отмечается, что Москва и Пекин являются соперниками Вашингтона, от которых исходит «злонамеренная киберактивность». Для того, чтобы обезопасить себя от таких угроз, Пентагон планирует предпринимать оборонительные действия. Также в список «угроз американских интересов» попали Иран и КНДР.

В начале нынешнего месяца директор ФСБ России Александр Бортников распорядился создать государственный орган по борьбе с кибератаками. Текст соответствующего приказа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется, что эта структура будет заниматься координацией действий, связанных с обнаружением, предупреждением и ликвидацией последствий кибератак. Кроме того, госорган проанализирует уже состоявшиеся атаки и разработает методы противодействия им, а также будет обмениваться с коллегами за границей и профильными ведомствами данными о компьютерных инцидентах. Ведомство возглавит замдиректора Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской обалсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Все новости