Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плохой, хороший, злой: как Илон Маск портит свой имидж

Британский дайвер подаст в суд на Илона Маска за оскорбление

Бизнесмен Илон Маск известен своими безупречными PR-кампаниями, которые привлекают внимание и интерес миллионов людей по всему миру. Тем не менее, в своем твиттере миллиардер ведет себя раскованно и даже по-хамски, оскорбляя всех тех, кто осмеливается критиковать инженера. «Газета.Ru» собрала несколько скандалов, после которых Маску бы стоило удалиться из социальных сетей.

Педофил из Таиланда

Один из последних скандалов, где Илон Маск проявил себя не с лучшей стороны, связан со спасением подростков в тайской пещере. На протяжении двух недель 14 подростков и их тренер оказались заблокированы в одной из пещер.

Маск создал маленькую субмарину, чтобы помочь вывести детей, и отправился в Таиланд. Власти отказались от помощи инженера, заявив, что его решение не сработает в условиях конкретной пещеры, но поблагодарили за визит и отметили технологичность субмарины.

Британский дайвер Вернон Ансуорт, проживающий в Таиланде и участвовавший в спасательной операции, выступил с критикой Илона Маска, назвав его изобретение «рекламным трюком».

«Его решение было обречено на провал. Он даже не знал, что собой представляет пещера», — заявил Ансворт, добавив, что Маску следует «засунуть свою субмарину поглубже».

Дайвер также рассказал, что генеральный директор Tesla провел в пещере очень мало времени, после чего власти попросили его покинуть место происшествия.

Инженер не стал игнорировать выпад дайвера, заявив в своем твиттере, что «вообще не видел этого британского экспата» во время спасательной операции.

«Тайские «морские котики» сами проводили нас в пещеру — это полная противоположность того, что нас якобы выгнали», — сообщил Илон Маск. Также он потребовал от Ансворта предоставить видео с финальной спасательной операции.

В своем последнем твите Маск решил не дожидаться видео, которое сам же запросил.

«Знаешь что, не утруждайся поисками ролика. Мы подготовим нашу субмарину, чтобы она без проблем проникла в пещеру №5. Прости, педофил, ты сам напросился», — перешел на личности Маск.

Когда один из пользователей твиттера решил поинтересоваться у Маска, с чего бы ему называть незнакомого человека педофилом, инженер отреагировал: «Ставлю доллар, что так оно и есть».

Спустя некоторое время миллиардер, по-видимому, остыл и удалил все публикации, связанные с дайвером. Но интернет, как говорится, все помнит. Сам дайвер уже заявил о том, что намерен подать на Маска в суд.

К сожалению, это уже вторая перепалка, помешавшая Маску выйти достойно из ситуации с тайскими подростками. В том, что миллиардер пиарится на трагедии, заговорили почти сразу, как узнали о его желании выехать в Таиланд на помощь.

Доказать это, как и опровергнуть, невозможно. Не стоит забывать, что помимо выдающихся навыков маркетолога, Маск, как инженер, любит решать сложные задачи, которые другим показались бы нерешаемыми. В истории с тайской пещерой бизнесмен мог бы остаться героем, который откликнулся на призыв о помощи, предложив свою субмарину для спасения, при этом оставшись в тени славы спасателей, которые вытащили ребят и тренера из заточения.

К сожалению, инженера подвела его самовлюбленность и низкий порог терпимости к критике. После того, как операция была завершена, один из пользователей обратился к Маску, попросив его перестать использовать каждую чрезвычайную ситуацию для собственного продвижения. Разумеется, бизнесмен не смог этого стерпеть.

«Если я нарцисс, то по крайней мере, я приношу пользу», — съязвил он.

Когда другой пользователь обвинил Маска в том, что он выкачивает деньги со всего мира ради своих проектов, инженер отметил, что он создал рабочие места для 300 тыс. человек. «А что сделал ты?» — резко пошел в нападение Маск.

Краденный единорог

Несмотря на то, что Илон Маск напрямую общается со всеми желающими в своем твиттере, отвечая на самые тривиальные вопросы, подобные ситуации не красят главу Tesla и Space X. Мало того, что он не приемлет никакой критики в свой адрес, бизнесмен редко признает свою неправоту.

В июне 2018 года Маска поймали на краже интеллектуальной собственности — он начал использовать картинку с единорогом для продвижения своих электрокаров Tesla.

Дело в том, что инженер приобрел кружку с рисунком художника Тома Эдвардса, прорекламировав ее в своем твиттере. Позже он стал использовать изображение в качестве промо-материала для автомобилей и даже начал его перерисовывать.

В ситуацию решила вмешаться дочь художника Лиза Прэнк, которая обратилась к Маску через твиттер, заявив, что он украл рисунок и пользуется им в своих целях.

Вместо того, чтобы извиниться, Маск ответил, что семья может подать на него в суд, но «это будет как-то тупо». Миллиардер добавил, что таким образом увеличил продажи кружек, так что Эдвардс не должен иметь никаких претензий. После чего Маск заблокировал Лизу Прэнк в своем твиттере.

Лживые СМИ

У Илона Маска с трудом складываются отношения с современными СМИ — почти как у президента Дональда Трампа. Если учесть, что журналисты критикуют Tesla чаще, чем хвалят, то неудивительно, что инженер относится к ним пренебрежительно.

После одной из таких публикаций на портале Business Insider Маск развернул травлю против автора статьи Линетт Лопес. Лопес заявила о том, что Tesla списывает около 40% сырья на металлолом, а в Model 3 установлены дефективные аккумуляторы.

Инженер заявил, что журналистка написала уже несколько «лживых статей» о Tesla, которые не соответствуют действительности.

Лопес пожаловалась на травлю, заявив, что Илон Маск копается в ее старых публикациях на Facebook, и делится найденной информацией со своими друзьями. «Если вы инвестор или сотрудник Tesla, то вам придется с этим жить», — пишет журналистка.

Миллиардер не пропустил и этот твит. «Я никого не просил этого делать, а присланные скриншоты от людей, которые на меня не работают. Просто они тоже не любят лицемеров», — заявил Маск.

Приведенные выше примеры могли бы сильно дискредитировать любого человека, но только не Илона Маска, чей кредит доверия пока слишком высок. Тем не менее, бизнесмену не стоит забывать, что с большой властью приходит большая ответственность, а все его твиты читают два десятка миллионов человек. Пока они верят Маску и прощают его эскапады, но нельзя не заметить, что порой миллиардер ходит буквально по краю.

Новости и материалы
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
Все новости