Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Viber ожидает судьба Telegram

Министр связи РФ не исключает блокировку Viber

Тревожные новости из Министерства связи и массовых коммуникаций — глава ведомства Николай Никифоров не исключил того, что мессенджер Viber может быть заблокирован в России. По его словам, если компания не предоставит ключи для дешифровки переписки пользователей, то ФСБ имеет право обратиться в суд и получить решение, аналогичное тому, что было принято в отношении Telegram.

Все только начинается

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров не исключает вероятности того, что мессенджер Viber может быть заблокирован на территории страны по решению суда, как и Telegram. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, если руководство Viber не сможет выполнить требования Федеральной службы безопасности и соответствовать российскому законодательству, то доступ к мессенджеру в России может быть ограничен.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения их приказа о предоставлении ключей шифрования — это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, они могут также обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение», — заявил глава Минкомсвязи.

Министр ссылается на Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в котором в отдельной статье прописаны обязанности организаторов распространения информации (ОРИ).

Так, мессенджеры, находящиеся в реестре ОРИ, обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам ключи шифрования, с помощью которых возможно декодировать личную переписку пользователей, находящихся под подозрением.

Тем не менее, на момент написания заметки Viber так и не был включен в список организаторов распространения информации, а значит не попадает под действие закона.

Кроме того, команда мессенджера, как и разработчики Telegram, не раз говорили о том, что передача ключей к переписке отдельных пользователей технически невозможна — благодаря end-to-end-шифрованию ключи хранятся на устройствах самих пользователей, а компания никак не может получить к ним доступ в целях безопасности и сохранности персональных данных.

По данным компании Mediascope на январь 2018 года, ежедневная аудитория Viber в России составляет 9,5 млн человек. Для сравнения, российская аудитория Telegram достигает 2,7 млн пользователей.

Работа восстановлена

Когда Роскомнадзор официально приступил к блокировке Telegram, пользователи Viber в России начали жаловаться на перебои в работе мессенджера. Несмотря на то, что он не находился в «черном» списке ведомства, люди не могли совершать звонки и отправлять медиа-файлы. Команда Viber в своем твиттере связала масштабный сбой с блокировкой IP-адресов компании Amazon.

Тем не менее, Роскомнадзор отказался признавать свою вину в ненамеренной блокировке Viber, заявив «Газете.Ru», что по результатам собственной проверки 17 апреля мессенджер «работает в штатном режиме».

Спустя неделю Viber направил всем своим пользователям сообщение, в котором рассказал о проводящихся работах по восстановлению доступа к мессенджеру.

«Сложившаяся ситуация является результатом решения регулятора ограничить доступ к другому мессенджеру с помощью блокировки миллионов интернет-серверов по всей стране», — заявило руководство Viber.

К началу мая мессенджер сообщил о полном восстановлении работы в России. «Мы продолжаем придерживаться политики конфиденциальности и безопасности данных пользователей, обеспечивая сквозное шифрование звонков, всех групповых и личных чатов по умолчанию», — говорится в официальном сообщении компании.

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram в России 13 апреля 2018 года, а спустя три дня Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру по всей стране. Так как Telegram начал «мигрировать» и пользоваться разными IP-адресами, ведомство приняло решение о начале «ковровых блокировок» и заблокировало несколько миллионов IP-адресов, принадлежащих компаниям Amazon и Google.

Это привело к перебоям в работе нескольких десятков российских компаний, не имеющих никакого отношения к Telegram, но пользующихся иностранными «облачными» сервисами. В ночь на 27 апреля в «черный» список Роскомнадзора неожиданно попали адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Facebook, «Одноклассников» и других популярных соцсетей и интернет-ресурсов.

Спустя несколько часов ведомство удалило эти адреса из своего реестра и объяснило блокировку «технологическими особенностями работы системы».

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Все новости