Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эта война никогда не закончится»

Интернет-омбудсмен: заблокировать Telegram невозможно

«Битва за Telegram» длится уже более недели, и пока в ней нет победивших — Роскомнадзору так и не удалось полностью заблокировать мессенджер, а в результате действий ведомства пострадали ни в чем не повинные российские компании. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал эту войну бессмыленной — по его мнению, противостояние Telegram и Роскомнадзора может длиться вечно.

Развод во время войны

Наступил тринадцатый день попыток заблокировать мессенджер Telegram в России, но пока Роскомнадзор не может похвастаться особыми успехами — за это время были заблокированы несколько добросовестных ресурсов. нарушена работа интернет-компаний, а приложение Павла Дурова, хоть и с перебоями, продолжает функционировать.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал РИА «Новости», что противостояние Роскомнадзора и Telegram может продолжаться бесконечно.

«Заблокировать его [Telegram] посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает», — заявил Мариничев.

По его словам, сложность полной блокировки вызвана тем, что Telegram — это не сайт, а приложение, разработчики которого имеют возможность постоянно обновлять программное обеспечение и обходить все запреты.

Интернет-омбудсмен назвал выбранный Роскомнадзором способ борьбы неэффективным и предложил ведомству заняться авторами нелегального контента, а не мессенджером Дурова.

Тем временем советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко рассказал, что война Роскомнадзора и Telegram напоминает ему бракоразводный процесс.

«Знаете, это тот случай, когда врачи боятся давать диагноз. Мы все пытаемся урегулировать систему взаимоотношений. К моменту появления у людей вопроса о разводе они очень долго к этому моменту шли, с момента свадьбы. Роскомнадзор и Telegram шли к этому моменту больше трех лет. То, что сейчас происходит, — не момент выяснения отношений», — пояснил Клименко.

Нынешняя ситуация с блокировкой Telegram уже вышла за пределы интернет-сообщества и влияет на бизнес в целом, рассказал «Газете.Ru» руководитель социальной сети «Одноклассники» Антон Федчин.

«Сейчас «интернет-зависимой» стала практически любая компания, которая общается со своими клиентами в сети. В результате перебои в работе важных онлайн-сервисов начинают влиять не только на интернет, но и на всю российскую экономику», — считает глава компании.

Федчин призвал отнестись серьезно к сложившейся ситуации и выступил против любых ограничений в интернете.

Первая ласточка

Действительно, «ковровые блокировки» Роскомнадзора зацепили не только социальные сети и мессенджеры, но и российский бизнес. В арбитражный суд Москвы был подан первый иск против надзорного органа.

Предприниматель Александр Вихарев считает, что ведомство виновато в том, что его бизнес понес убытки — из-за действий Роскомнадзора оказались заблокированы серверы его компании. «Данные ограничения нарушили пропускную способность самой организации, и большое количество инвесторов, использующих платформу истца, не смогли произвести операции в своих личных кабинетах», — говорится в заявлении истца.

Вихарев требует от Роскомнадзора компенсацию в размере 5 млн руб. из-за репутационных потерь его компании.

Не исключено, что иск бизнесмена станет первым, но далеко не последним в сложившейся ситуации. Ранее эксперты оценили косвенные потери от блокировок Telegram в $2 млрд.

В свою очередь Роскомнадзор не собирается признавать вину и перекладывает ответственность на иностранные компании, которые не желают сотрудничать с ведомством. По словам представителя пресс-службы, к неполадкам в работе сайтов привели действия иностранных хостинг-провайдеров, продолжающих оказывать мессенджеру поддержку.

Ведомство отметило, что зарубежные компании, в частности Google и Amazon, «осознанно препятствуют исполнению решения Таганского районного суда Москвы» о блокировке мессенджера Telegram на территории России.

Напомним, что в ночь на 27 апреля в «черный» список Роскомнадзора попали IP-адреса «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Twitter, «Яндекса» и других компаний. Надзорный орган заявил о своевременном удалении этих адресов из реестра и объяснил блокировку «технологическими особенностями системы».

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости