Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кибератаки — настоящая война»

Глава Минобороны Германии назвала главную угрозу мировой стабильности

Германский министр обороны Урсула фон дер Ляйен заявила, что главная угроза для общемировой стабильности — кибератаки. По словам военного министра ФРГ, в ближайшую декаду государства будут более всего остального обеспокоены информационной безопасностью и борьбой с хакерскими атаками. Фон дер Ляйен подчеркнула, что серьезная киберугроза исходит от террористов «Исламского государства»*.

Министр обороны Федеративной республики Германия Урсула фон дер Ляйен заявила в интервью американскому телеканалу CNBC, что наибольшую угрозу для общемировой стабильности и глобальной безопасности представляют кибератаки, передает ФАН.

По словам фон дер Ляйен, в борьбе против Германии и стран Запада киберпространство используют «любые враги», в том числе и террористы организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает RT.

По словам министра обороны ФРГ, недавние кибератаки вирусов NotPetya и WannaCry продемонстрировали, что деликатная и частная информация стала мишенью и уязвимой точкой для мировых корпораций и правительств стран. Фон дер Ляйен заявила, что

кибератаки представляют собой «настоящую войну», учитывая «значение и мощь украденной хакерами информации».

Желая защититься от подобных кибератак, мировые правительства и ряд международных групп увеличили свои усилия, направленные на улучшение защиты своих сетей, отметила фон дер Ляйен. Одновременно с этим, добавила германский министр, ведутся исследования и «наступательных» действий в сети против злоумышленников. Так, в качестве примера она привела Великобританию, использующую кибервооружения для борьбы с ИГ.

Министр обороны ФРГ также добавила, что в ближайшее десятилетие именно кибербезопасность будет наиболее перспективным и приоритетным направлением для корпораций и государств — чтобы защитить свои данные и управление потоками информации, отметила фон дер Ляйен в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля. Кроме того, теперь

страны Запада, в частности, ФРГ, создают свои военные подразделения кибербезопасности — наравне с авиацией, флотом и сухопутными войсками, подчеркнула она.

Деятельность киберпреступников представляет серьезную угрозу для мировых правительств — так, согласно опубликованному 16 февраля докладу Совета экономических консультантов при президенте США, за 2016 год Вашингтон понес убытков на сумму от $57 до $109 млрд из-за различных кибератак.

Кибер-злоумышленники атаковали как частные, так и корпоративные компьютеры, похищая информацию и уничтожая документацию.

Атаки в цифровом пространстве наносят ущерб не только изначальной цели преступников, говорится на сайте Белого дома, но и всем связанным с мишенью людями и компаниям, вредя экономике. Также эксперты подчеркивают, что кибератаки могут нанести серьезный урон критически важной инфраструктуре США.

В пятницу, 16 февраля, Белый дом обвинил Россию в кибератаках, совершенных в начале лета 2017 года с помощью вируса NotPetya. «Российские вооруженные силы начали самую разрушительную и дорогостоящую кибератаку в истории», — говорится в сообщении пресс-службы президента США. Отмечается, что атака нанесла ущерб в «миллиарды долларов» в Европе, Азии и Америке. По мнению Белого дома, кибератака являлась «частью усилий Кремля, направленных на дестабилизацию Украины». В Белом доме также заявили, что на атаку «последует международный ответ».

В ответ на инсинуации Вашингтона пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения Москвы в причастности к кибератакам с использованием вируса NotPetya являются бездоказательными и беспочвенными.

«Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными. Это не что иное, как продолжение не основывающейся на каких-либо доказательствах русофобской кампании»,

— сказал Песков.

Еще в начале января 2018 года начальник Управления оборонных информационных систем Минобороны США генерал Алан Линн рассказал, что в 2015 году атаки в 1 гигабайт были «серьезным делом», после они разбухли до 600 гигабайт, а теперь его ведомство готовится встретиться с «терабайтом смерти». «Обширные» глобальные сети Минобороны США находятся под постоянными атаками, и вскоре кибернападения усилятся, добавил Линн.

Россия также регулярно становится объектом атак хакеров. Например, осенью 2016 года экстерриториальные киберпреступники провели массовую хакерскую атаку, целями которой стали Сбербанк, Альфа-банк, Банк Москвы и другие крупные российские компании. Кроме того, некоторые кредитно-финансовые организации России стали жертвами глобального вируса WannaCry в мае текущего года. После этого инцидента Центробанк пообещал выпускать рекомендации по снижению риска кибератак на российский финансовый сектор.

Новости и материалы
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Все новости