Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поймать на слове: Британия найдет джихадистов в сети

Новая технология МВД Британии выявляет 94% онлайн-пропаганды ИГ*

Министерство внутренних дел Великобритании объявило о создании алгоритма, который позволяет выявлять экстремистский и террористический контент в интернете, а также оперативно его удалять. Новую разработку министр МВД Эмбер Радд использует как повод доказать компаниям Кремниевой долины, что они не справляются с поставленной задачей, имея на руках все необходимые технологии.

При поддержке Министерства внутренних дел Великобритании была создана технология, способная определять пропагандистские видео Исламского государства (организация запрещена в России) в 94% случаев [ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории России. — Газета.Ru]. Об этом сообщает Independent.

Этот инструмент будет распространяться бесплатно для всех желающих в попытке остановить распространение террористической пропаганды в социальных сетях и мессенджерах.

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд не исключила, что использование нового инструмента будет обязательным для всех компаний, а отказ понесет за собой юридические последствия. Такие решительные меры были приняты после того, как усилия крупнейших IT-компаний Кремниевой долины в этой области были признаны недостаточными и неэффективными.

Долина не справляется

Разработчики новой технологии прогнали через алгоритм тысячи часов видеоконтента ИГ, чтобы натренировать систему и научить ее автоматически выявлять экстремистские ролики. Сообщается, что точность инструмента составляет 99,995%.

Весь тот контент, который покажется системе «неопределенным», будет передан в руки модератора, который примет решение об его удалении или сохранении.

Сумма инвестиций, вложенных МВД Британии в разработку алгоритма, составила £600 тыс. (около 48 млн руб.).

Инструмент был создан в качестве помощи небольшим компаниям, у которых не хватает собственных ресурсов, чтобы фильтровать и удалять экстремистские материалы, загружаемые на их сайт. Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что эта технология является своеобразным камнем в огород Кремниевой долины, которая давно пытается остановить распространение террористического контента в интернете, но он все равно продолжает появляться.

«Google и Facebook не могут справиться с этой проблемой в одиночку... Это очень серьезная задача, — заявил генеральный директор компании ASI Data Science, создавшей алгоритм, доктор Марк Уорнер. — Мы же предпримем попытку удалить этот ужасный контент из всего интернета, а не только из отдельных платформ».

Эмбер Радд на днях планирует отправиться в Кремниевую долину, чтобы встретиться там с руководителями крупных техкомпаний и обсудить перспективы сотрудничества. По ее словам, алгоритм был создан с желанием доказать, что необходимые технологии уже изобретены и мировое сообщество имеет на руках все инструменты, чтобы не допускать публикации джихадистского контента в интернете.

МВД Британии посчитало, что в период с июля по декабрь 2017 года материалы ИГ появились на 150 веб-сервисах, ранее ни разу не использовавшихся для пропаганды.

Министерство подчеркивает, что на текущий момент самой главной проблемой является прогнозирование — экспертам в области информационной безопасности необходимо предугадать, какой именно сектор интернета используют террористы в следующий раз.

Запретить интернет

Подобные проекты на базе искусственного интеллекта (ИИ) ранее подвергались критике со стороны защитников так называемого «свободного» интернета. Несмотря на хорошие показатели точности, машина часто совершает ошибки, в результате чего определенный тип контента может оказаться заблокированным или даже удаленным, несмотря на отсутствие каких-либо нарушений.

Впрочем, и предыдущие заявления Эмбер Радд касательно борьбы с терроризмом в интернете были встречены со скепцитизмом. Например, ранее она предлагала запретить мессенджерам использовать сквозное шифрование, так как оно позволяет террористам оставаться безнаказанными, а «обычным людям» оно вовсе не нужно.

Слова министра о том, что пользователи выбирают мессенджер из-за простоты использования, а не конфиденциальности переписки, были названы «некомпетентными».

В частности эксперты обратили внимание на то, что отказ от шифрования приведет к еще большему разгулу преступности в мессенджерах, из-за которого пострадают те «обычные люди», о которых говорила политик.

Впрочем, президент США Дональд Трамп высказывал и более радикальные идеи — он назвал интернет главным инструментом вербовки новых террористов и предложил отключить его в связи со взрывом в лондонском метро в сентябре прошлого года.

Россия, как и другие государства, предпринимает усилия по борьбе с терроризмом онлайн.

Генеральный прокурор Юрий Чайка назвал пропаганду терроризма одним из самых распространенных киберпреступлений в период с 2013 по 2016 год.

В конце 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ об ужесточении наказания за содействие терроризму вплоть до пожизненного заключения.

В пресс-службе Роскомнадзора «Газете.Ru» пояснили, что у ведомства с российскими социальными сетями налажено оперативное взаимодействие по удалению запрещенной информации или блокировке групп, специализирующихся на ее распространении.

«Например, из социальной сети «ВКонтакте» в общей сложности удалено или заблокировано более 10 тыс. экстремистских материалов. Такое взаимодействие налажено не только линии противодействия экстремизму, но и в части пресечения распространения объявлений о продаже наркотиков, пропаганды суицида, детской порнографии», — рассказал представитель пресс-службы Роскомнадзора.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости