Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

RT выдворили из конгресса США

Как Россия ответит на лишение RT аккредитации в конгрессе США

Журналистам RT запретили освещать работу американского конгресса, мотивировав это решение тем, что телеканал был зарегистрирован в качестве иностранного агента. RT был вынужден пойти на это под давлением США — руководству грозили уголовным делом. При этом американцы уверяли, что статус иноагента не помешает работе СМИ. В Совфеде уже обдумывают ответные меры.

RT лишили аккредитации в американском конгрессе, поскольку телеканал был зарегистрирован как иностранный агент. О том, что отныне журналистам RT запрещается освещать работу конгресса, говорится в письме Галереи корреспондентов радио и ТВ американского парламента, поступившем руководству телеканала.

«Исполнительный комитет <…> в соответствии с правилами Белого дома и Сената лишает аккредитации телеканала RT. <…> Это действие было принять в ответ на регистрацию обслуживающей компании RT — T&R Productions LLC — как иностранного агента», — сказано в документе.

Ситуацию уже прокомментировала главный редактор RT Маргарита Симоньян.

«Комитет корреспондентов радио и ТВ конгресса единогласно проголосовал за лишение нас аккредитации на основании того, что мы иноагенты. Единогласно, Карл! Я почти не застала Советский Союз, но, говорят, это выглядело именно так», — негодовала Симоньян в телеграме.

Лишение журналистов аккредитации в конгрессе также возмутило российских политиков и дипломатов — посол России в США Анатолий Антонов заявил, что действия США нарушают принцип свободы печати. По его словам, лишение RT аккредитации в американском госучреждении — яркое доказательство того, что статус иноагента затрудняет работу СМИ в этой стране.

«Лишение RT аккредитации при конгрессе США подрывает отношения и принцип свободы печати», — заявил дипломат. Антонов добавил, что в Москве действия США трактуют как очередной недружественный шаг.

«Нам много раз говорили в последние дни, что регистрация RT в качестве иноагента не приведёт ни к каким негативным последствия», — напомнил российский посол.

В Совете Федерации бездействовать не намерены — ответные меры на решение конгресса США лишить аккредитации телеканал RT могут быть приняты уже сегодня, 30 ноября — об этом заявил член комиссии Совфеда по информационной политике Игорь Морозов.

«Необходимы ответные меры как можно скорее, не затягивая. Уже сегодня Совет Федерации, я думаю, может принять решение. У нас есть возможность лишить СМИ США возможности беспрепятственного прохода в Совет Федерации», — сказал Морозов.

В настоящий момент иностранным журналистам для прохода в Совфед необходимо предъявить аккредитационную карту МИД. Эта процедура может быть усложнена.

Интересно, что накануне Госдепартамент США назвал новый российский закон об иноагентах — принятый в ответ на соответствующие американские инициативы — угрозой свободе прессы и нарушением прав человека и призвал не применять его против СМИ.

«Новый российский закон, который позволяет министерству юстиции называть СМИ иностранными агентами и осуществлять контроль (над работой СМИ — «Газета.Ru») и блокировать определенную деятельность в интернете, представляет очередную угрозу свободе прессы в России», — говорится в сообщении официального представителя Госдепа Хизер Науэрт.

В Госдепартаменте считают, что российский закон является более жестким, чем соответствующий закон в США, так как американский закон об иноагентах требует только прозрачности от организаций и «не контролирует содержание распространяемой информации».

Лишение российских журналистов аккредитации в конгрессе 30 ноября говорит совсем об обратном.

Напомним, что телеканал RT зарегистрировался в качестве иноагента 13 ноября. Об этом сообщила главный редактор Маргарита Симоньян.

«Американский Минюст нам не оставил выбора: юристы говорят о том, что если мы не зарегистрируемся как иноагент, то руководитель компании в Америке может быть арестован, могут быть арестованы счета компании <...> между такими последствиями и регистрацией в качестве иноагента мы вынуждены выбрать регистрацию», — сказала она 9 ноября — в тот день руководство телеканала приняло окончательное решение о регистрации.

При этом Симоньян неоднократно подчеркивала, что телеканал категорически не согласен с этим требованием и считает его противоречащим принципам демократии и свободы слова. Она также упоминала, что RT собирается обратиться в суд.

Новости и материалы
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Российский посол в Японии предрек, что отношений двух стран не улучшатся
Главком ВСУ назвал причины потери Авдеевки
WhatsApp начнет блокировать в апреле несогласных с правилами пользователей
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не удалось пробурить до глубины расчета
Чехова рассказала, готова ли она переехать в другую страну
Премьер Венгрии Орбан призвал Украину к переговорам с Россией
Названа дата премьеры сериала «Спойлер» с Матвеевым и Ходченковой
Глава Львовской области сообщил об ударе по объекту критической инфраструктуры
Все новости