Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ужас начался — WhatsApp лежит»

Работа WhatsApp частично восстановлена после сбоя

Пользователи самого популярного в мире мессенджера WhatsApp пожаловались на сбой в работе сервиса. Клиенты WhatsApp на мобильных устройствах загружали уже сохраненные в них сообщения, но не могли установить соединение с серверами мессенджера. Проблемы с доступом у юзеров начались в районе 7 часов утра по Гринвичу в пятницу, 3 ноября. Однако через два часа работа WhatsApp была восстановлена.

«WhatsApp лежит и все сходят с ума»

В работе самого крупного в мире мессенджера WhatsApp, принадлежащего корпорации Facebook, произошел сбой.

На неполадки в работе приложения жаловались пользователи по всему миру — жалобы на невозможность выйти в сеть с помощью WhatsApp поступали из Франции, Великобритании, Испании, Германии, а также России, стран Бенилюкса и Индии.

Кроме того, от падения системы пострадали пользователи WhatsApp в Юго-Восточной Азии, в частности в Малайзии, Индонезии и китайском Гонконге. Также приложение WhatsApp не работало в Финляндии, Турции и столице Австрии – Вене.

Помимо того, ряд сбоев в работе системы был зафиксирован в Южно-Африканской республике.

Издание Business Insider сообщает, что несколько раз пыталось запустить клиент WhatsApp — каждый раз оно включалось, но пользователь мог видеть только сообщения, которые уже были сохранены в памяти устройства.

WhatsApp не подсоединялся к серверам мессенджера и не мог получать или отправлять сообщения.

Некоторые пользователи сообщали, что не могут залогиниться.

Сайт DownDetector, занимающийся мониторингом работы различных сайтов и приложений, зафиксировал сбой в работе системы мессенджера WhatsApp примерно в 7:10 утра по Гринвичу (10:10 по Мск).

Работа серверов была частично восстановлена примерно через два часа.

Все время, пока WhatsApp находился в бессознательном состоянии, пользователи Твиттера «сходили с ума» из-за того, что приложение не работало. «WhatsApp лежит, и все сходят с ума», — написал пользователь Kerem.

Итальянский юзер Mattia запостил скриншот загружающегося приложения и написал, что «ужас только что начался — WhatsApp лежит».

Предыдущий масштабный сбой в работе WhatsApp случился в мае 2017 года.

Падает все

Пару недель назад, в середине октября, в мессенджере WhatsApp появилась функция, которая позволяет делиться своей геолокацией с друзьями из контакт-листа, об этом сообщило издание The Verge.

Функция была названа разрабочиками Live Location. На середину октября LL была доступна для владельцев устройств на базе ОС Android и iOS. Для того, чтобы показать другу свое местоположение, требуется нажать на специальную кнопку внизу окна основного чата. После этого все перемещения контактов, включивших эту функцию, возможно будет отследить в режиме реального времени.

Кроме того, можно установить таймер, по истечении которого геолокация пропадет из общего доступа.

Представители WhatsApp пообещали, что Live Location будет защищена оконечным шифрованием, как и переписка в мессенджере.

Другой скандал с участием WhatsApp произошел в начале октября. Мессенджер WhatsApp создал собственную коллекцию эмодзи, которая очень похожа на аналогичный сборник Apple.

Эмодзи WhatsApp и Apple практически идентичны, не считая пары отличий: так, водяной пистолет из зеленого превратился в оранжевый, у эмодзи-привидения появились одинаковые глаза, а в «яичнице» теперь два желтка вместо одного. Эксперты полагают, что разработчики WhatsApp изначально взяли за основу эмодзи Apple и лишь немного изменили их, чтобы иметь возможность выдать их за собственные.

Издание The Guardian отмечает, что это не такая плохая идея, если принимать во внимание негативное отношение пользователей к любым переменам в интерфейсе мессенджера.

В двадцатых числах октября упал и сам Facebook. В работе социальной сети по всему миру произошел сбой. Об этом также свидетельствовали данные портала DownDetector.

Проблемы в работе сервиса отметили пользователи из России, Украины, Португалии, Франции, Польши. Кроме того, сбой затронул жителей США и Бразилии.

Пользователи говорили о невозможности войти в аккаунт, а также о сбое в работе приложения. В России некоторые пользователи столкнулись с проблемами в работе поиска, мессенджера, а также показа обновлений.

В начале сентября DD сообщал, что сбой произошел и в работе Skype. «Мы в курсе проблемы, что пользователи не могут отправлять или получать сообщения чата Skype», — заявили тогда в команде видеочата.

«Наша инженерная команда уже работает!» — сообщалось в официальном заявлении компании, принадлежащей Microsoft.

Новости и материалы
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин рассказал о нехватке кадров в России
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Все новости