Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть вещи страшнее атомного оружия»

Что сказал по-английски Путин участникам фестиваля молодежи в Сочи

Владимир Путин рассказал о перспективах генной инженерии, которые, по его мнению, могут оказаться «страшнее атомной бомбы». Такое мнение президент России высказал, выступая на Всемирном фестивали молодежи и студентов в Сочи, где он снова завел разговор о технологиях.

Российский президент Владимир Путин рассказал о том, что в будущем технологии генетического программирования человека могут оказаться опаснее атомной бомбы, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Можно практически представить, что человек может создавать людей с заданными характеристиками. Это может быть гениальный математик, это может быть гениальный музыкант, но может быть и военный — человек, который может воевать без страха, и без чувства сострадания, и сожаления, и без боли», — сказал он.

«Вы понимаете, человечество может вступить — и, скорее всего, вступит в ближайшее время — в очень сложный и ответственный период своего развития и существования. И вот то, о чем я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы», — подчеркнул президент.

Такое заявление российский лидер сделал в субботу, 21 октября во время Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС) в Сочи. Подводя итог своих слов, глава государства призвал молодежь никогда не забывать о нравственной и этической стороне своих профессий.

Кроме того российский лидер поделился с молодым поколением мыслями о том, какими должны быть качества успешного человека в современном мире и в будущем.

«Конкурентные преимущества получают те люди, которые обладают тем, что сегодня называют soft skills — и креативным, и плановым, и другими видами мышления», — сказал президент участникам ВФМС.

По его словам, «абсолютное конкурентное преимущество» в будущем получат те, кто накапливает знания из совершенно разных областей науки, умеет комбинировать и эффективно применять их. «Чрезвычайно важным является и другое обстоятельство. Умение коммуницировать с другими людьми», — заключил Путин.

При это президент отметил, что для выработки всех этих качеств требуется образование, которое сегодня «становится совершенно другим, как и технологии».

При этом, поднимая вопрос технологий, президент сказал молодым людям, что их разработки должны иметь прикладной характер. Он привел в пример ситуацию со сверхзвуковыми самолетами, которые так и не получали массового распространения из-за слишком большой дороговизны.

Аналогично он отозвался о мусоросжигательных заводах, которые, по его словам, не могут работать на энергии выделяемой от сжигания мусора. «По всему миру эту энергию дотируют, она пока неконкурентоспособна», — заявил президент. По его словам, если технология нуждается в дотациях, она получит «ничтожное распространение».

Политик считает не менее важной морально-нравственную составляющую деятельности молодых специалистов. «Когда мы что-то делаем и чем бы мы ни занимались, мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела. Все, что мы делаем, должно идти на пользу дела, укреплять человека, а не разрушать его», — отметил российский лидер.

Российский лидер уже не впервые рассказывает молодым людям о важности развития технологий.

1 сентября он провел в Ярославле открытый урок, на котором обсудил с талантливыми школьниками Россию будущего, опасность искусственного интеллекта, космические полеты из Калининграда во Владивостока и беспилотные танки.

Тогда Владимир Путин заявил, что государство, ставшее лидером в сфере искусственного интеллекта, станет «властелином мира». «Это не только возможности, но и плохо прогнозируемые угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. Очень не хотелось бы, чтобы монополия на искусственный интеллект оказалась в одних руках», — рассказал президент.

«Это будущее не только России, но и всего человечества», — подчеркивал тогда президент.

По завершении проходящего в Сочи Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, президент России на английском попрощался с его участниками. «Future starts here and now. Future is you! («Будущее начинается здесь и сейчас. Будущее — это вы» — англ.)», — сказал Путин, пожелав участникам ВФМС всего наилучшего словами «All the best». Президент также добавил, что Россия навсегда останется в сердцах присутствующих на мероприятии.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости