Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обещаем, что это будет делаться в два клика»

Дуров опроверг сообщение о создании Telegram обхода блокировки

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров опроверг сообщения о том, что команда ресурса работает над простым методом обхода возможной блокировки в России. По словам Дурова, у команды Telegram нет официальных или неофициальных русскоязычных каналов. 24 мая 2017 года в Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах.

Команда Telegram в телеграм-канале «Новости Telegram» сообщила, что работает над простым методом обхода возможной блокировки мессенджера в России. Отмечается, что команда Telegram активно работает над «простым методом обхода возможной блокировки».

«Обещаем, что это будет делаться в два клика, а справиться сможет абсолютно любой из вас», — говорится в сообщении.

В Telegram добавили, что обещают в ближайшие дни подробнее рассказать, как это будет работать. Ранее в неофициальном блоге команды Telegram появилась инструкция по обходу возможной блокировки мессенджера Роскомнадзором. Публикация находится в сообществе Telegram News.

«В планах Роскомнадзора (и не только) устроить армагеддон для российских пользователей Telegram. Команда мессенджера предполагала такое решение и включила в функционал поддержку соединения с прокси-серверами на основе протокола SOCKS5», — указывается в сообщении.

Создатели инструкции советуют включить протокол заранее, так как опасаются удаления приложения из официальных магазинов в случае блокировки Telegram на территории России. Тем не менее, создатель Telegram Павел Дуров в своем «ВКонтакте» написал, что сообщение от канала «Новости Telegram» — не от официальной команды Telegram.

«Не дайте себя обмануть — все официальные заявления про возможную блокировку или способы ее обхода будут публиковаться централизованно в блоге Telegram на сайте telegram.org», — говорится в сообщении.

По его словам, у команды Telegram нет официальных или неофициальных русскоязычных каналов. Дуров заверил, что единственные обращения на русском языке про Telegram появляются на его странице «ВКонтакте».

24 мая 2017 года в Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Законопроект опубликован на сайте. Идентификацию пользователей предлагается проводить по номеру мобильного телефона.

«Организатор распространения информации в сети «Интернет», обеспечивающий предоставление информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями... обязан: 1) обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети «Интернет», которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Идентификация пользователей сети «Интернет» осуществляется оператором связи с использованием абонентского номера...» — говорилось в тексте законопроекта.

Также указывалось, что мессенджеры планируют обязать рассылать обязательные сообщения госорганов. Авторами законопроекта стали заместители председателя комитета по информационной политики Марина Мукабенова («Единая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), а также справоросс Олег Николаев.

Месяц спустя — 23 июня 2017 года — глава Роскомнадзора Александр Жаров публично обратился к администрации мессенджера Telegram и его основателю Павлу Дурову с требованием исполнить российское законодательство и предоставить документы для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Обращение Жарова было опубликовано на сайте ведомства.

«Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа», — писал Жаров.

Он сообщал, что включение Telegram в реестр будет означать лишь готовность сервиса работать по российским законам, а действующий правовой статус Telegram в России не изменится.

«В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», — подчеркивал глава Роскомнадзора.

Кроме того, Жаров утверждал, что «все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны».

В ответ на это Дуров обвинил Роскомнадзор в саботаже государственных интересов, заявив, что смысла в блокировке нейтрального по отношению к официальной Москве Telegram в целях безопасности нет.

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram», — написал он.

Дуров подчеркнул, что, как только Telegram будет заблокирован, «переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive».

«Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», — отметил он.

В ходе скандала глава Чечни Рамзан Кадыров выразил сожаление по поводу того, что Роскомнадзор и Дуров «не могут найти общий язык», и предложил организовать площадку для переговоров сторон в Грозном.

Новости и материалы
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Все новости