Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реальный приз за виртуальное устройство

Маршрутизатор Compass-EOS получил награду Red Herring Global Top 100

На прошедшем в Пасадене (США) вручении наград Red Herring Global Top 100 одним из лауреатов стала компания Compass-EOS. Награды удостоился их маршрутизатор SDN Forwarding Plane.

Награды Red Herring Global Top 100 вручаются с 1996 года. Руководители ведущих Hi-Tech компаний, инвесторы и эксперты оценивают высокотехнологичные разработки частных предприятий со всего мира.
На вручении Red Herring Top 100 Award стараются выделить самые интересные стартапы из Азии, Европы и Америки.

Работа сотен компаний из каждого региона рассматривается и изучается в 3 этапа, во время которых оцениваются все аспекты представленных продуктов и решений.

SDN Forwarding Plane от Compass-EOS, инвестором которой является российская «Роснано», — это маршрутизатор на основе программируемой платформы, который дает провайдерам возможность виртуализировать свои сети связи, снижает их зависимость от производителей оборудования и упрощает масштабируемость сетей. Одной из ключевых особенностей нового роутера стала собственная технология Compass-EOS — icPhotonics. Она основана на передаче информации при помощи кремниево-фотонного соединения между процессорами, что обеспечивает роутеру быстродействие и низкое энергопотребление.

Вручение награды подобной разработке отражает одну из важных тенденций телеком-рынка – переход к инфраструктуре на основе SDN и NFV-технологий.

SDN — программно-конфигурируемая сеть передачи данных, в которой управление реализуется программно, а не аппаратно. В свою очередь технология NFV (виртуализация сетевых функций) позволяет создавать целые виртуальные сетевые узлы связи и оказывать на их базе телеком-услуги. Благодаря SDN-технологии операторы связи получают возможность не закупать дорогостоящее оборудование у вендоров, а арендовать аппаратные мощности в центрах обработки данных или в «облаке», программно эмулировать роутеры, маршрутизаторы и другое специальное оборудование.

Использование сетей построенных по технологии SDN помимо прямой экономии, дает возможность операторам и более интеллектуально управлять сетями связи.

Мобильный оператор может оценить, какие услуги являются критически важными для разных групп его абонентов, каковы ожидания абонентов по качеству тех или иных услуг. После чего оператор связи получает возможность гарантировать абоненту высокое качество именно тех параметров сети, которые тому требуются в данный момент. Например, высокую скорость передачи данных при видеостриминге или небольшой пинг при сетевых играх и т.д.

Осенью 2014 года аналитическая компания J'son & Partners Consulting провела опрос крупнейших российских телекоммуникационных операторов об их планах внедрения SDN и NFV в России. Подавляющее большинство считает, что внедрение технологий SDN/NFV на коммерческой сети состоится через 2-3 года, т.е. в 2016-2017 гг. Более 70% опрошенных операторов в качестве одного из главных драйверов развития SDN/NFV называют сокращение сроков модернизации сети за счет упрощения сетевой инфраструктуры. Почти 2/3 опрошенных операторов в тройку основных драйверов развития SDN и NFV отнесли снижение операционных расходов.

«Если посмотреть на рост популярности SDN-сетей, становится очевидно: впервые в истории телекоммуникаций скорость предоставления услуг не упирается в аппаратные ограничения, а зависит от быстродействия ПО. — говорит Мэтт Бросс, президент Compass-EOS. По словам Бросса, новый роутер SDN Forwarding Plane даст IT-директорам возможность ускорить перевод своих корпоративных сетей в формат SDN, не демонтируя при этом уже существующую инфраструктуру, так как маршрутизатор может быть встроен в нее и способен эффективно работать в гибридных сетях.

Для обычных пользователей, переход на мобильных операторов, в том числе и благодаря подобным SDN-решениям, может дать уменьшение средней платы «за мегабайт», более качественное воспроизведение видеоконтента в мобильных сетях и общее улучшения качества услуг, особенно в местах большого скопления абонентов.

Новости и материалы
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
Все новости