Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский старт iPhone 6

В России начались продажи iPhone 6 и Phone 6 iPlus

Продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus стартовали в Москве этой ночью. «Газета.Ru» посетила торжественное начало продаж гаджетов, поговорила с первыми российскими покупателями новых айфонов и смогла оценить масштабы народной любви к устройствам от Apple.

В полночь продажи iPhone начались во флагманских магазинах «Билайна», «Связного», «МегаФона» и re:Store. Российские цены на iPhone 6/6 Plus вне зависимости от магазина были известны заранее. Так, iPhone 6 с памятью 16, 64 и 128 ГБ обойдется покупателям в 31 990, 36 990 и 41 990 руб. соответственно. iPhone 6 Plus стоит 36 990, 41 990 и 46 990 руб.

Стоит отметить, что одновременно с российской премьерой iPhone собственные новинки презентовали и одни из главных конкурентов Apple. Microsoft торжественно объявила о российском старте продаж игровой консоли Xbox One, а Google начала продавать в России медиаплеер Chromecast.

Мировые продажи нового поколения iPhone в некоторых странах и предзаказы в российских торговых сетях начались неделю назад, и к 26 сентября уже были подведены первые итоги.

Практически все эксперты, ранее опрошенные «Газетой.Ru», были уверены в удачном старте, но объемы первых продаж оказались не просто успешными, а рекордными: только за первый уикенд Apple удалось продать более 10 млн iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Первые итоги в России тоже впечатлили ритейлеров. Представители МТС заявили о двукратном росте предзаказов на iPhone 6 и 6 Plus по сравнению с таким же периодом на старте продаж iPhone 5S/5C.

Отчет компании «Связной» был еще более оптимистичным. По ее данным, за первые часы приема предзаказов количество оформленных заказов на новые смартфоны более чем в три раза превысило показатели iPhone 5S и 5C в 2013 году. По итогам первых трех дней динамика сохранилась.

Представители re:Store также отметили, что количество предзаказов на iPhone 6 и iPhone 6 Plus в несколько раз превысило цифры за прошлый год.

Торжественные мероприятия в честь старта продаж новых iPhone состоялись в нескольких магазинах разных сетей одновременно. Корреспонденты «Газеты.Ru» посетили одно из них и были несколько шокированы обилием собравшихся людей: несмотря на то что номера в очереди желающие первыми купить iPhone получили еще утром и ожидать начала продаж задолго до полуночи не имело практического смысла, у дверей салона собралось около 300 человек.

Помимо вполне стандартной для таких случаев громкой музыки среди собравшихся разыгрывали новый iPhone — для этого им требовалось ответить на несколько вопросов викторины и сочинить посвященное смартфону стихотворение. С учетом стоимости устройства конкурс вызывал вполне понятный энтузиазм.

Первый покупатель iPhone 6 приобрел сразу два девайса. «Себе и жене», — сообщил он. В ходе разговора с корреспондентом «Газеты.Ru» отчасти объяснились и причины самоотверженности, с которой Сергей, так звали первого покупателя, отстоял очередь: «Я поспорил с друзьями на новый айфон, что стану первым».

Другие причины, по которым первые российские покупатели новых iPhone пришли за ними в магазин ночью, варьировались от лаконичного «Выходной!» до более запутанных историй. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» один из первых обладателей гаджета, Дмитрий, ради нового iPhone его отпустили с работы в IT-компании.

«Мой начальник тоже любитель техники Apple, и он захотел посмотреть, как выглядит «шестерка», брать себе или не брать. Потому и отпустил», — объяснил он.

«Я ни в какой очереди не стоял, потому что я приехал раньше всех, к десяти утра, и получил номер, — отметил другой покупатель, Лука. — Просто мне нравится сама атмосфера и я очень хочу iPhone!»

Как заметили корреспонденты «Газеты.Ru», наибольшим спросом среди первых покупателей пользовалась самая дорогая (128 ГБ) модель iPhone 6 цвета «серый космос».

Столь успешный старт продаж новых смартфонов Apple еще раз подтвердил силу бренда компании. Простым увеличением диагонали экрана, не внося революционных изменений в конструкцию, Apple обновила все рекорды продаж, ею же самой и установленные.

Новости и материалы
Зеленский назначил нового главу Службы внешней разведки Украины
Рэпера Vacio вызвали в военкомат
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
В США собака нашла бомбу во дворе дома
Ганчев заявил о большом скоплении западной техники в Харьковской области
Украинский пленный раскритиковал командование ВСУ
В тюменской школе дети месяц переодеваются на улице
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Все новости