Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google Nexus 5: недорогой конкурент топовых смартфонов

Google Nexus 5: Android 4.4 KitKat и другие подробности о новом флагмане

Google Nexus 5, первый смартфон на новой версии Android 4.4 KitKat, вышел официально. Новинка стоит $349 и доступна в продаже уже сегодня.

Компания Google представила смартфон Google Nexus 5 — первый гаджет на мобильной платформе Android 4.4, получившей название KitKat в честь популярного шоколадного батончика. Как и предыдущая модель «гуглофона», Nexus 4, гаджет был разработан в сотрудничестве с LG.

Смартфон оснащен 4,95-дюймовым дисплеем из ударопрочного стекла Gorilla Glass 3 разрешением 1920х1080, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц, графическим чипом Adreno 330, 2 Гб оперативной памяти и аккумулятором емкостью 2300 мАч. Как и у Nexus 4, в пятой модели возможна беспроводная зарядка.

Будут доступны версии смартфона с 16 и 32 Гб встроенной памяти. К сожалению, слот для расширения памяти при помощи microSD-карт в Nexus 5 отсутствует, как и во всех смартфонах серии Nexus.

Также Nexus 5 получил две камеры: 8-мегапиксельную тыльную со ставшей обязательной для флагманских смартфонов системой оптической стабилизации изображения и 1,3-мегапиксельную фронтальную. Кроме того, гаджет оснащен модулями Wi-Fi a/b/g/n, NFC и Bluetooth 4.0 и поддерживает сети UMTS/GSM/CDMA/LTE.

Корпус новинки выполнен из пластика черного или белого цвета, а кнопки блокировки и управления громкостью керамические. Габариты гаджета — 69,17х137,84х8,59 мм, вес — 130 г.

Любопытная особенность Nexus 5 — обновленный лаунчер, который больше интегрирован с Google Now. К этому сервису можно получить доступ одним жестом, а также сказав «OK, Google» (как и Moto X, аппарат «слушает» пользователя постоянно).

В ряде стран, в число которых вошли США, Австралия, Великобритания, Испания, Япония и Корея, новинку можно будет купить через онлайн-магазин Google Play уже сегодня. В США Nexus 5 с 16 и 32 Гб памяти стоит $349 и $399 соответственно.

Это низкая цена, учитывая флагманские характеристики гаджета. Сравнимый с ним по возможностям Samsung Galaxy S4 с 16 Гб памяти на старте стоил в США $649 без контракта, а iPhone 5с от Apple — $549.

«Если вы хотите пользоваться чистым и свежим Android, Nexus — отличный выбор для вас», — пишет обозреватель портала ZDNet Эдриан Кингсли-Хьюз. Единственным существенным недостатком гаджета эксперт считает невозможность приобрести его с контрактом оператора связи в США.

Линейка Nexus постепенно набирает популярность — в частности, любители Android стремятся приобрести эти смартфоны из-за новейшей версии операционной системы, отмечает обозреватель портала CNet Шэра Тибкен. «Кроме того, «чистый» Android привлекает пользователей, которые хотят избежать таких интерфейсов, как Samsung TouchWiz, а низкая цена приятно выделяет Nexus из массы», — добавила она.

Смартфон станет первым аппаратом, работающим под управлением Android 4.4 KitKat. Операционная система также претерпела множество изменений по сравнению с предыдущей версией платформы, Jelly Bean.

В частности, в KitKat появилось улучшенное телефонное приложение. Теперь в нем показываются не только собственные контакты пользователя, но и контакты расположенных неподалеку компаний, которые приложение собирает в сервисе Google Maps.

Немаловажная деталь обновления — оптимизация платформы не только для флагманских девайсов, но и для более скромных смартфонов и планшетов. Системные требования новой ОС понижены, Android 4.4 сможет работать на бюджетных смартфонах с 512 Мб оперативной памяти.

Также был обновлен интерфейс операционной системы. Неоново-синий акцент сменился белым, из меню приложений исчезла отдельная вкладка виджетов, панель уведомлений и панель с программными кнопками стали прозрачными, а дизайн некоторых иконок изменился. Однако дизайнерские новшества смогут оценить только пользователи гаджетов на «чистом» Android.

На данный момент Android 4.4 доступен только на Nexus 5, однако в ближайшее время до последней версии смогут обновиться владельцы смартфонов Nexus 4, Nexus 7, Nexus 10, Samsung Galaxy S4 Google Edition и HTC One Google Edition.

Напомним, что последнее обновление мобильной операционной системы Android до версии 4.3 произошло в июле 2013 года. Однако самой популярной версией до сих пор остается 4.1.х, установленная на 36,5% всех Android-устройств. Вторая по популярности версия — 2.3.х, установленная на 28,5% гаджетов.

Новости и материалы
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
Все новости