Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Дмитрия Бевзы

Тест-обзор смартфона Acer Liquid E2 Duo

Наши читатели уже несколько раз пеняли нам на то, что мы публикуем в основном обзоры флагманских смартфонов. Безусловно новые и мощные девайсы, в которых используются самые передовые технологии очень интересны, но мы не забываем и о «рабочих лошадках», практичных смартфонах среднего ценового сегмента, обладающих, как правило, очень неплохим сочетанием цена/качество. Acer Liquid E2 Duo относится именно к этой категории.

В каком-то смысле Liquid E2 Duo очень гармоничное устройство. Его внешний вид точно отражает его содержание. Комплимент сомнительный, но это все же так. Взяв E2 в руку, сразу понимаешь, что это не премиальный девайс. Сам аппарат тяжелее, чем флагманы аналогичного размера, рамка вокруг экрана толще, экран защищен «секретным тайваньским пластиком», а не стеклом Gorilla Glass 2. И конечно, никакого металла в пластиковом корпусе нет. При этом нельзя сказать, что аппарат выглядит бедно. Пластик задней крышки практичный и матовый, сам девайс смотрится в руке вполне прилично, а качество сборки претензий не вызывает.

Acer Liquid E2 Duo собран на четырехъядерном чипсете MediaTek MT6589. Популярный бенчмарк AnTuTu оценил его производительность в 13880 баллов. Конечно, это меньше чем 35 000 у Sony Xperia Z1, но и разница в цене у этих двух устройств почти трехкратная. С подавляющим большинством задач аппарат, как и подобает крепкому середняку, справляется нормально. Например, казуальные игры, и просмотр видео никаких проблем не вызвали.

Наиболее же видимая для пользователя разница между обычным и флагманскими аппаратами заключается в первую очередь в качестве экрана и камеры. Acer Liquid E2 Duo не исключение. Его экран очень неплох, но 245 пикселей на дюйм — это все-таки не 441, как у Samsung Galaxy S4. И если при просмотре видео и фото, это не особо бросается в глаза, то при чтении текста пиксели «вылезают». Что касается яркости и контрастности экрана, они вполне достаточны при все условиях, кроме прямых солнечных лучей. На ярком солнце экран «слепнет».

О камере сказать мне особо нечего (лучше посмотрите тестовые фото). При дневном или хорошем искусственном освещении можно сделать весьма неплохие снимки. При недостаточной освещенности шансов на хороший снимок у вас нет.

Несколько слов о звуке. Брутальные круглые динамики на задней крышке и грозная надпись DTS (http://ru.wikipedia.org/wiki/DTS) на корпусе создают впечатление, что сейчас мы услышим звук на уровне HTC One. Увы, это не так. Качество динамиков ненамного выше среднего, мне больше понравился вывод звука на наушники. Вот он очень даже ничего.

Что не вызывает ни малейших нареканий, так это время автономной работы. Пусть платформа MediaTek MT6589 и уступает намного по производительности Qualcomm Snapdragon 800, но с энергоэффективностью у нее видимо все в порядке. С не самым емким, 2000 мАч, аккумулятором Liquid E2 Duo спокойно работал полтора-два дня, а бенчмарк AnTuTu Tester разряжал аккумулятор аппарата за 3часа 30 мин. Это отличный результат.

Для сравнения, один флагман известной корейской компании с аккумулятором 2600 мАч AnTuTu Tester разрядил за 2 часа 30 мин.

Еще несколько слов скажу о работе двух сим-карт и операционной системе. Работа с двумя симками практически не отличается от работы в других аппаратах на платформах MediaTek. В настройках указывается, какая карта будет использоваться для звонков, какая для СМС, какая для интернета. Звонки и смс маркируются так, что видно, какая карта была задействована в каждой операции. На мой взгляд, система вполне логична, продумана и интуитивно понятна.

E2 работает на ОС Android 4.2, причем в Acer не стали сильно заморачиваться над фирменной оболочкой, которая мне напомнила стоковый Android – довольно простая, без наворотов. Это в целом хорошо, хотя мне порой и не хватало некоторых фирменных фишек, которые есть в смартфонах Samsung или HTC.

Резюмирую. Acer Liquid E2 Duo — аппарат среднего класса. Он поддерживает работу с двумя симкартами и имеет отличные характеристики автономной работы, но при этом ощутимо уступает топовым смартфонам по качеству экрана и фотомодуля. И еще добавлю совсем субъективное личное мнение: если бы E2 еще и стоил меньше 10 000 рублей, то его потребительская ценность ощутимо выросла, а количество конкурентов так же ощутимо уменьшилось.

Поспорить c Дмитрием Бевзой
Согласиться c Дмитрием Бевзой
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Acer Liquid E2 Duo. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости