Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Добрый и злой полицейские допросили смартфон K900

Тест-обзор смартфона Lenovo IdeaPhone K900

Сегодняшний тест-обзор ведут «добрый» и «злой» IT-обозреватели «Газеты.Ru». В руки им попался крупный смартфон Lenovo IdeaPhone K900, работающий на процессоре Intel, с экраном Full HD, покоряющий своим брутальным дизайном, раздражающий слабой батареей и другими непродуманными решениями.

От редакции. Мы продолжаем серию тестов-обзоров смартфонов, фотоаппаратов, планшетов, ноутбуков и других гаджетов, необходимых современному человеку.

Этот обзор состоит из двух частей. В первой один из IT-обозревателей «Газеты.Ru» аргументированно рассказывает обо всех достоинствах устройства с точки зрения актуальности, удобства и перспективности. Во второй части другой IT-обозреватель не менее аргументированно описывает его недостатки.

Редакция предлагает читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении: если вы пользовались девайсом, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем он вам понравился или не понравился.

Информация об устройствах публикуется бесплатно. Редакция может не разделять точки зрения авторов публикуемых мнений.


Чем хорош Lenovo IdeaPhone K900: мнение Олега Капранова, доброго IT-обозревателя «Газеты.Ru»


Уверен, что если бы не Huawei Ascend P6, то Lenovo K900 был бы самым красивым «гуглофоном» нынешнего сезона. Металл – это всегда хорошо, ну а индустриальный дизайн, как в случае с Lenovo К900 – это просто превосходно. Что важно, все эти «болтики» и «гаечки» повторяются в дизайне основных приложений, и это позволяет создать завершенный образ. Немного выбиваются из стиля вставки из пластика на верхней и нижней гранях. Но они необходимы для надежной работы беспроводных модулей.

Качество сборки – претензий не вызывает. Смартфон крупноват (157х78х6,9 мм, вес- 162 г), так что не в каждой руке он будет лежать идеально, но, по большому счету, это дело привычки. Что касается управления одной рукой, то кому-то оно удается, кому-то - не очень.

Практически у всех производителей смартфонов на сегодняшний день, не считая Apple, конечно, в продуктовой линейке есть устройство с экраном, диагональ которого равна или превышает 5,5-дюймов. Компания Lenovo не стала исключением и оснастила K900 именно таким IPS-экраном: его диагональ 5,5 дюйма, а разрешение - 1920х1080 пикселей.

Экран у K900 более чем достойный: цветопередача естественная, контрастность высокая, даже работа под прямыми солнечными лучами не вызывает претензий. Разумеется, экран сенсорный с полной поддержкой мультитач, сейчас иначе и не бывает.

Еще более интересным аппарат делает платформа компании Intel. Вместо привычного Qualcomm Snapdragon сердцем смартфона является процессор Intel Atom Z2760, относящийся к семейству Clover Trail+. Это двухъядерная система, работающая с частотой до 2 ГГц. За работу с графикой отвечает двухъядерный чип PowerVR SGX 544 MP.

2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных – это стандартный на сегодняшний день набор для среднепроизводительного устройства. Повседневное использование и популярные синтетические тесты показали, что Lenovo K900 – весьма мощный смартфонопланшет (фаблет, как их сейчас все чаще называют), способный на равных конкурировать с флагманами других производителей.

В Lenovo K900 установлен модуль камеры Exmor BSI, разработанный в Sony и неплохо зарекомендовавший себя в таких смартфонах как Oppo Find 5, Sony Xperia Z и в аппаратах от ZTE. К слову, Lenovo K900 – едва ли не самый тонкий смартфон, в который его удалось поместить.

Интерфейс камеры переработан, расширен и наполнен дополнительными функциями и возможностями по обработке контента.

Качество фотографий весьма достойное, если нет проблем с освещением, то освещении аппарат делает отличные снимки. К видеосъемке тоже претензий нет, скорость потока данных примерно 12 МБ/сек. Немного удивило, что Full HD-ролики сохраняются в файлах с расширением 3GP.

Интерфейс системы реализован при помощи оболочки ideaDesktop. Оболочка установлена поверх операционной системы Google Android 4.2.1. Будет ли обновление до 4.2.2 или 4.3, пока неизвестно.

Оболочка выполнена в едином с корпусом смартфона стиле. При этом сохранен узнаваемый по предыдущим моделям устройств Lenovo фирменный интерфейс с «четырехлистником» кнопок быстрого запуска.

Интерфейс системы по сравнению с предыдущими модулями доработан и стал выглядеть более солидно. Интересная находка — блок «Инфоцентр», где собраны все приложения, работающие с контактной информацией. Здесь же инструменты по бэкапу данной информации и восстановлению.

Подводя итоги, скажу, что смартфон Lenovo K900 мне понравился. У него отличный корпус, неплохая начинка и весьма продуманная аппаратная платформа. Продукт доступен на российском рынке по цене 16 900 рублей — цена вполне разумная, соответствующая возможностям устройства.

Поспорить c Олегом Капрановым
Согласиться c Олегом Капрановым
Поставить свою оценку Lenovo IdeaPhone K900


Что мне не понравилось в Lenovo IdeaPhone K900: мнение Дмитрия Бевзы, злого IT-обозревателя «Газеты.Ru»


Поскольку сегодня я выступаю в роли «злого полицейского», то добрых слов про Lenovo IdeaPhone K900 от меня вы не услышите.

Начну с экрана и размера.

Диагональ экрана Lenovo K900 5,5 дюйма, а габариты самого аппарата 157х78 мм, причем 5,5 — это не «чистый» размер, нижнюю часть экрана занимают виртуальные кнопки. Если сравнить K900 с Galaxy Note 3, то у самсунговского фаблета диагональ составляет 5,7 дюйма при габаритах 151х79. В данном случае сравнение не в пользу Lenovo K900.

Аккумулятор. Это вообще больная тема.

Емкость 2500 мА/ч для устройства с таким экраном – это очень мало. Возможно, емкостью аккумулятора пожертвовали в угоду «элегантному и стильному внешнему виду», не знаю, но при 100% загрузке процессора и включенном экране аккумулятор Lenovo K900 со 100% до 20% разрядился, внимание, за 1 час 35 минут.

В реальной жизни такие нагрузки встречаются разве что в хардкорных играх, но и без всяких игр, просто при включенных модулях GPS, 3G и весьма умеренных телефонных разговорах, К900 разряжался у меня на тестировании к 13-14 часам дня. Для меня, например, это категорически неприемлемо.

Конечно, в К900 есть возможности для тонкой настройки энергопотребления (не самые удобные и понятные, но есть), которые могут прибавить час-другой к времени автономной работы. Можно также подзарядить девайс в офисе или автомобиле. Более того, можно вообще отключить все беспроводные модули, максимально уменьшить яркость экрана, тогда девайс «доживет» и до позднего вечера. Проблема в том, что если все это проделать, то многофункциональное устройство превращается в обычную звонилку за 700 руб., только размером с лопату, конечно.

Несколько слов о камере

Lenovo IdeaPhone K900 оснащен фотомодулем Sony Exmor BSI. Это очень неплохой фотомодуль, но, увы, и он в условиях недостаточной освещенности, что с автоматическими, что с ручными настройками, снимает довольно посредственно. Хоть это и претензия, но не главная. В конце концов, смартфонов, неплохо снимающих в сумерках и ночью, раз-два и обчелся.

Главная моя претензия — это интерфейс управления камерой.

Посмотрите на этот скриншот.

Вы видите хоть какой-нибудь элемент для управления зумом? Нет? Я тоже. А он есть. Точнее он появится, если ткнуть пальцем в экран. Справа обнаружится тонкая, узкая и короткая вертикальная полоска, которую зацепить пальцем в солнечную погоду удается с третьего или с четвертого раза.

Почему в Lenovo не сделали управление зумом камеры с помощью мультитача? Для меня это загадка. В смартфонах Sony, чей фотомодуль стоит и на К900, такая опция, например, есть.

И последнее. Объем памяти.

Всего в К900 менее 16 гигабайт, из которых примерно 3 гигабайта занимает операционная система, причем без возможности увеличения.

Скажите, что можно загрузить на 13 ГБ? У меня только музыкальная коллекция занимает 50.

А игры, а фильмы, а сериалы? Между прочим, на таком отличном Full HD экране, а он действительно хорош, очень приятно смотреть кино, хоть в электричке из Хотьково, хоть в самолете из Берлина. Но один фильм в Full HD качестве может запросто «весить» 5-6 ГБ.

В общем, объем памяти K900 не просто мал, а катастрофически мал.

На этом все, разгром Lenovo IdeaPhone K900 закончен.

Поспорить с Дмитрием Бевзой
Согласиться с Дмитрием Бевзой
Поставить свою оценку Lenovo IdeaPhone K900

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Lenovo IdeaPhone K900. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости