Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозги отдельно, экран отдельно

Asus представила новый трансформер PadFone Infinity

Компания Asus представила сегодня новую модель комбинированного гаджета PadFone Infinity — это смартфон, превращающийся с помощью док-станции в полноценный планшет. Новинка – нишевое устройство, она будет пользоваться стабильной популярностью, однако не получит большого распространения, считают эксперты.

Сегодня компания Asus презентовала на пресс-конференции в Тайбее (Тайвань) PadFone Infinity — новый гаджет из линейки PadFone. Это не первая попытка тайваньской компании вывести на рынок свой инновационный продукт – первый Asus PadFone был представлен в апреле 2012 года. Как и другие устройства из этой серии, новинка представляет собой смартфон с док-станцией, превращающей его в полноценный планшет. Док-станция оснащена аккумулятором, USB-портом, динамиком, камерой для видеозвонков, однако у нее нет процессора и памяти. Без вставленного смартфона она не работает.

Главное изменение по сравнению с предыдущей моделью устройства касается процессора — новый PadFone Infinity оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 800, который содержит четыре ядра Krait 400 и работает с тактовой частотой 2,2 ГГц.

Напомним, предыдущая модель устройства была оснащена менее мощным Snapdragon 600 с частотой 1,7 ГГц. Еще одно новшество – в новом смартфоне появился слот microSD. Правда, объем встроенной памяти при этом уменьшился: теперь он может составлять 16 или 32 ГБ — вместо прежних 32 и 64 ГБ. На смартфон установлена ОС Android 4.2.2 (Jelly Bean).

Тыловая камера PadFone Infinity, как и прежде, оснащена 13-мегапиксельнной матрицей, но в новой модели появилась функция PixelMaster, позволяющая объединять соседние пиксели для получения более четкого 3-мегапиксельного снимка (напомним, подобная технология, под названием PureView, была реализована в камерофонах компании Nokia).

Некоторые характеристики в Asus решили не изменять. Так, у смартфона PadFone Infinity такой же 5-дюймовый сенсорный дисплей на матрице Super IPS с разрешением 1080х1920 пикселей, как и у предыдущей модели. Неизменными остались и 2 ГБ оперативной памяти, 2-мегапиксельная фронтальная камера и аккумулятор емкостью 2400 мА ч. Гаджет поддерживает сети WCDMA 900/2100 МГц и LTE 800/1800/2100/2600 МГц.

Смартфон можно установить в док-станцию, превращающую его в планшет с диагональю экрана 10,1 дюйма и разрешением 1920x1200 пикселей.

Док-станция-планшет не только увеличивает экран смартфона, но и подзаряжает его: в ее корпусе размещается аккумулятор емкостью 5000 мА ч. Как обещает производитель, батарея обеспечивает смартфону до 40 часов автономной работы в режиме разговора в сетях 3G. Габариты док-станции: длина — 264,6 мм, ширина — 181,6 мм, толщина — 10,7 мм, вес — 530 г (без вставленного смартфона).

Новинка от Asus будет доступна в корпусах серебристо-белого (Platinum White) и черного (Titanium Black) цветов. Смартфон будет стоить от $640, док-станцию можно будет докупить отдельно за $240.

Новый PadFone Infinity, как и его предшественник, вряд ли будет особенно успешным гаджетом на массовом рынке, считает аналитик агентства MForum Алексей Бойко. «Безусловно, компания смогла выделиться за счет своего нестандартного подхода, но это, с другой стороны, и определило «нишевость» продукта, ведь такая функциональность нужна не всем», — рассказал он корреспонденту «Газеты.Ru». При этом в новом гаджете исправлены многие недочеты предыдущей модели, такие, например, как отсутствие слота для microSD-карты и поддержки 3G в диапазоне 900 МГц, а также улучшена работа камеры, отмечает эксперт. Однако при всех достоинствах новинки ее аудитория будет ограниченна, убежден Алексей Бойко.

У концепции PadFone особая целевая аудитория, гаджеты из этой линейки не получили большого распространения, но имеют стабильный спрос,

отмечает главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин. На данный момент совокупные мировые поставки «трансформеров» из этой линейки составили менее 10 млн устройств, уточнил он. «Однако последнее поколение Infinity не подешевело с начала продаж, это говорит о том, что производитель доволен продажами», — пояснил Рябинин корреспонденту «Газеты.Ru».

Новый PadFone Infinity ожидает такая же судьба, как и предыдущий PadFone: гаджет останется нишевым и не будет сопоставим по популярности с традиционными смартфонами Samsung и других конкурентов, прогнозирует эксперт.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости