Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Излишняя камерность

Nokia скрестила смартфон Lumia и 41-мегапиксельную камеру

Nokia презентовала смартфон-рекордсмен Lumia 1020, оснащенный 41-мегапиксельной камерой. Работает гаджет под управлением ОС Windows Phone. Смартфон вряд ли вызовет ажиотаж у покупателей, убеждены эксперты.

Nokia представила камерофон Lumia 1020 на презентации в Нью-Йорке вчера вечером. Главная особенность аппарата – 41-мегапиксельная камера с оптикой ZEISS. Высокое разрешение фотоматрицы позволяет более полно использовать возможности цифрового зума, отмечается в сообщении Nokia. Пользователь может «приблизить» объект на фото, вырезав из большого снимка соответствующий фрагмент без видимой потери качества.

В США Lumia 1020 поступит в продажу 26 июля, в России гаджет появится в четвертом квартале 2013 года. Уже известно, что вместе с двухлетним контрактом оператора AT&T в США смартфон будет стоить $300. Цена смартфона для российских пользователей пока не называется.

Nokia Lumia 1020 поддерживает ручные настройки съемки (вплоть до мануального фокуса). Камерофон оснащен ксеноновой вспышкой, 32 Гб встроенной памяти, AMOLED-экраном с диагональю 4,5 дюйма. На гаджет установлена последняя версия Windows Phone 8, под названием Amber. Смартфон поддерживает «двойной режим», сохраняющий каждый кадр два раза – в большом разрешении (38 МП) и в малом (5 МП) — для экспортирования в социальные сети. Несмотря на заявленный 41 мегапиксель, Lumia 1020 умеет делать снимки с разрешением не выше 38 мегапикселей.

В Lumia 1020 применяется технология «супердискретизации» пикселей: при составлении 5-мегапиксельного снимка из 38-мегапиксельного данные от нескольких пикселей используются для получения одного «суперпикселя», что сокращает «шумы» на изображении.

Гаджет будет продаваться в корпусах трех цветов: белого, черного и желтого. Специально для Lumia 1020 Nokia также выпустит аксессуары: наручный ремешок и чехол Camera Grip, в который будут встроены кнопка спуска затвора, дополнительная батарея и гнездо для крепления смартфона к штативу.

Премьера имеет свою предысторию: в прошлом году компания уже выпускала смартфон c 41-мегапиксельной камерой – камерофон Nokia 808 PureView, работающий на ОС Symbian. Но последовавший отказ компании от Symbian «убил» тогда этот весьма интересный гаджет, не дав ему завоевать место на рынке.

«Аппаратно Nokia EOS не отличается от уже выпущенной Lumia 925: тот же экран, процессор и программная платформа, — отмечает эксперт Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов. — Модель создавалась для любителей снимать фото и видео».

С одобрительной оценкой смартфона согласны не все. «Nokia 1020 – тот же смартфон Lumia, что неплохо, но к нему прибавили яркую вспышку, качественную линзу и профессиональное приложение для съемки. Nokia забыла добавить только понимание рынка и здравый смысл», — убежден эксперт Techcrunch Джон Биггс.

Подавляющему большинству потребителей, которые используют смартфоны для того, чтобы «фотографировать свою еду в ресторанах», подходят камеры на обычных телефонах, иронизирует Биггс:

«41-мегапиксельный смартфон отлично выглядит за стеклом на витрине магазина, и именно там он и останется. Пользователи будут покупать нормальные телефоны Nokia и игнорировать эту химеру».

Согласно опросу Hi-Tech Mail.Ru, потенциальные покупатели действительно не в восторге от нового гаджета Nokia, однако по другим причинам. 47% опрошенных не готовы сменить свой привычный смартфон на Lumia 1020 из-за неприятия Windows Phone, но признают, что возможности камеры очень важны для них. Перейти со старого смартфона на Lumia 1020, ориентируясь только на возможности камеры, готовы 20% принявших участие в опросе.

Смартфоны Nokia с 41 МП камерами также занимают первое место среди «ожиданий пользователей» (38%), в то время как планшеты на Windows 8 и 5-дюймовые Full HD смартфоны менее интересны аудитории (их выхода ждут 32% и 21% соответственно). При этом 35% проголосовавших отмечают, что выступающий модуль 41 МП камеры портит внешний вид смартфона, но для 27,5% внешний вид вообще неважен, когда в смартфоне есть камера подобного класса.

Новости и материалы
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Все новости